Меню

Посоветуйте йогуртницу.

AD
03 Feb 2008, 23:32
Какая лучше? Что нужно для приготовления в ней йогурта, помимо молока? И что еще можно в ней делать, кроме йогурта? И, вообще, нужна ли она в хозяйстве?
04 Feb 2008, 08:55
Лен, смотря что от йогуртницы требуется;-). Скажем, у меня самая примитивная Мулинекс, без таймера. и я ей вполне довольна. Но знаю, что некоторым таймер просто необходим, так что надо смотреть. По поводу ингредиентов и всяких хитростей. По опыту опять же моему. Йогурт не любит сквозняков, поэтому когда ставишь йогуртницу, желательно подальше от открытых форточек. Молоко... от него очень сильно зависит качество йогурта. Лично я настрополилась использовать лианозовское, которое "на букву М", но наю, что не всем оно нравится. Тут, видимо, поможет только научный метод тыка. Маленькая хитрость - чтобы йогурт получился густой-густой, "даже ложка стоит"(с);-) - можно добавлять немного 20% сливок. У нас так - на литр молока маленький пакетик сливок (200 мл) + закваска. Перемешивать надо тщательно, и желательно йогуртницу заранее немного прогреть. Можно использовать специльные сухие закваски, хотя мне показалось, что они более чувствительны к температурному режиму, особенно к тем самым сквознякам. Я для простоты в качестве закваски беру обычную "Активию". В дальнейшем в течение некоторого времени в качестве закваски добавляешь своего же йогурта. Кстати, если взять вместо обычного молока топленое, получается очень приятный и оригинальный вкус (для любителей, конечно) - такой "ряженковый" йогурт.
04 Feb 2008, 22:01
Ир, у отчима был инфаркт. Мама теперь покупает ему всякие йогурты и активии. Вот думаю, имеет ли смысл приобрести им йогуртницу или проще и дешевле будет покупать готовое?
05 Feb 2008, 10:14
Откровенно говоря, не знаю насчет цены, как-то не утруждалась подсчитать:oops Но в общем и целом мне домашний йогурт нравится больше покупного (и по вкусу и по действию).
04 Feb 2008, 22:27
У меня тоже самая простая Severin без таймера. Я готовлю - на литр молока 3,2 или 3,5 % + 2 баночки маленькие биомакса или чудо йогурта. Смешиваю ложкой или миксером - тогда йогурт будет повоздушнее. Разливаю по банкам и на 10 часов включаю. По поводу сквозняков вообще ничего такого не заметила. Главное потом поставить в холодильник чтобы застыл йогурт. И чем больше жирность тем будет гуще йогурт. В качестве закваски его использовать не оч понравилось - получается жиденький какой то потом.
07 Feb 2008, 12:14
У нас Тефаль, Готовлю на 1л молока +1Актемель (без добавок)Миксером размешать и разлить . Если надо кладу вначале джем или повидло. (на дно ) Другие добавки плосле приготовления . Мололко 6%,или деревенское после кипячения. пока готовится горит лампочка,когда потухнит жду до полного остывания ,а потом ставлю в холодильник (примерно 1-2 ч)Я довольна ,мужу нравится . Дети не едят . -ну они и магазинные не едят (и хорошо). Для меня мало порций -хотелось бы купить еще баночек дополнительно. Всего 6 шт. А скушать могу все сразу.ХААА.
Anonymous
06 Feb 2008, 11:16
А закваску где берете?
08 Feb 2008, 23:17
если не очень доверяете магазинному йогурту с добавками и без, то в аптеке продаются живые лактобактерии(йогурт), бифидобактерии(бифидокефир), нарине(типа ацидофилина), рецепт в анотации.
06 Feb 2008, 23:09
я делаю в термосе. принцип тот же, что выше описан: закваска (йогурт без добавок) + молоко 3,5% +для жирности пару ложек сухого или сливки. все взбиваю миксером и на ночь в термос. температура смеси должна быть 40-45 градусов. у меня получилось с первого раза и никакая йогуртница не нужна:)
06 Feb 2008, 23:25
А напишите пожалуйста пропорции, тоже хочу попробовать :-)
08 Feb 2008, 00:33
мне говорили на литр молока - баночку йогурта 125 гр. я делаю на поллитре, чтоб долго не хранить (съедаем в тот же день) и в первый раз брала полбаночки йогурта. сейчас на глаз закваску отливаю из получившегося йогурта, примерно треть стакана. сегодня вот сделала на жидком молоке, 2,5%, интересно, получится типа питьевой йогурт или ничего не выйдет?!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325