Меню

кондиционеры-поделитесь опытом, плиз!

AD
18 Apr 2008, 11:10
Привет всем! Встал насущный вопрос - наконец-то созрели поставить кондеи в квартире. Мысли такие: квартира 3х комнатная, собираемся ставить в спальне взрослой, в детской, а в гостинной думаем может не надо (ну в целях экономии средствов)) Спальня где-то 18 м, детская - 10 м. Какие бы кондеи вы посоветовали и какими фирмами-установщиками вы были довольны? поделитесь, пож-та!
18 Apr 2008, 11:25
план квартиры есть? если детская соседствует с гостиной, я бы не стал в ней ставить кондиционер - ребенка сдует. гораздо лучше в этом случае поставить его в соседней комнате и открывать в спальню дверь - будет и не морозно и прохладно. тоже самое касается взрослой спальни - если бы например входы и в детскую и в родительскую спальни выходили бы в гостиную, я бы поставил кондер только там и не дергался бы... И имхо иногда летом в кухне кондиционер еще нужнее :)
18 Apr 2008, 11:42
плана нет(( попробую описАть) квартира-квадрат. если спиной ко входной двери в коридоре: направо - дверь в детскую, направо же чуть дальше (через стену от детской) - взрослая спальня (обе комнаты с дверями) налево от коридора: объединённое пространство (столовая -кухня-гостинная), выглядит следующим образом - коридор-столовая вообще практически одно пространство, левее от столовой - маленькая кухонька, отгороженная от коридора помещением туалета с ванной, правее от столовой - гостинная (эти три помещения не имеют дверей, т.е. так или иначе контактируют воздушно с коридором). В доме кошка, которую периодически необходимо изолировать от комнат посредством дверей, кроме того детскую всё время держать открытой тоже нельзя (в целях изоляции звука) как-то так..)
18 Apr 2008, 12:17
Совершенно не согласна! Я в кондиционерной компании работаю уже 6 лет, точно могу сказать, что один внутренний блок вешается только на одну комнату!!!! Выгадывать, открывая двери - совершенно неверно, т.к. либо вы должны ставить кондей мощнее, что однозначно повысит шансы навредить здоровью, либо мощности просто не хватит для охлождения соседнего помещения! У нас стоит кондей только в гостинной, т.к. мы там более всего обитаем! Но мощность сплита подобрана по правилам!
18 Apr 2008, 14:43
да-да, я согласна, что нужно отдельный кондей в отдельную комнату!!! спасибо!
19 Apr 2008, 23:12
вы можете и 7 лет работать в кондиционерной компании, а я уже в трех квартирах ремонт с кондиционерами сделал и жил в них ;) у меня сейчас двушка около 60 метров, и одного дайкина в гостиной хватает чтобы охладить РАВНОМЕРНО всю квартиру. остальные два кондиционера я включал всего несколько раз когда надо было быстро охладить квартиру после длительного отсутствия. В комнате 10 метров, тем более детской кондиционер вообще ни к селу ни к городу. его не расположишь так чтобы он не дул на ребенка. Вы повторяете придуманные кем то советы владельцам для рекламных буклетов, и у меня нет уверенности что их писал тот кто пользовался кондиционерами, а не профессор-теоретик кондиционерных наук ... А уж вешать кондиционеры по расчетам устанощиков я бы вообще не стал. Методики у них крайне специфические, и приводят только к совершенно необоснованному увеличению мощности и как следствие - цены.
20 Apr 2008, 21:42
Уверенна, что вы во многом правы, но помимо опыта работы у меня стоит Даикин в однухе (5 лет) и в трехе (1 год), так "равномерного" охлождения нескольких комнат одним блоком за все время эксплуатации кондеев я не замечала ;) и теоретические знания тут не при чем! все эти правила монтажа не просто так придуманы, но у каждого человека есть выбор, главное, чтобы он был предупрежден о возможных ошибках ;)
18 Apr 2008, 12:42
Один кондишн две комнаты не обслужит. В одной будет мороз в другой духота.Ребенок, выйдя из своей теплой комнаты в пижаме сразу попадет в холодную - резкий перепад температуры, еще хуже:-( А ребенка не сдует по простой причине - нужно граммотно выставлять температуру и мощность. Моего же не сдуло за три года:-) А в кухне кондишн просто необходим, если она отдельно, а если совмещена с холлом или гостинной, то зачем ставить два?
18 Apr 2008, 12:38
Значит так: самое главное - вешать кондишны над кроватями в спальнях и над диваном в гостинной. Распологайте кондиционеры так, чтобы воздух не дул в лицо. Под кондишном - мертвая зона, там не дует, движения воздуха нет вообще. У меня на фото в спальне видно расположение. Из всех фирм мы выбрали два панаса-инвертора и Мицубиси-хеви не инвертор (интверторы у них дорогие, мы пожалелели денег:-))Мицубиси стоит в гостинной нагрузка на него минимальная - пару часов вечером, и чуть больше в выходные. В гостинную берите 9-ку, в спальни по семерке. Если инверторы, то в спальне тоже 9 можно поставить. Собстно все:-)
18 Apr 2008, 14:42
О, спасиб)) щас полажу-почитаю о Мицубиси)
21 Apr 2008, 10:01
На здоровье:-)
Anonymous
20 Apr 2008, 22:53
Мы поставили кондиционер большой,на обслуживание площади 54 кв.м ,он у нас стоит в большой комнате.Когда включаем,то открываем комнаты (две) и везде хорошо,прохладно.
18 Apr 2008, 12:19
Касательно брендов - самый лучший, но и самый дорогой Daikin (Япония), но по соотношению цена/качество я бы посоветовала Panas. Заказавть нужно у сертифицированных монтажных компаний, т.к. от непрофессионального монтажа система может прийти в негодность!!! Хорошо, что заранее задались этим вопросом, т.к. в сезон то оборудование отсутствует, то монтажники все заняты... если понадобится, могу рекомендовать несколько монтажных компаний ;)
18 Apr 2008, 13:00
порекомендуйте мне, пожалуйста:)
18 Apr 2008, 14:49
было бы отлично!! я была бы очень признательна, если бы Вы посоветовали какую-то сетифицированную компанию! весьма не хочется потом иметь неприятности)) Спасибо!!!
18 Apr 2008, 15:09
Рекомендую вот эти компании: Евросервис www.eurosv.ru Аэровент www.aerovent.ru СКН www.skn.ru если нужен больший перечень лицензированных компаний, то он размещен здесь http://www.thermotrade.ru/cnt/where/2 все эти компании работают с различными брендами и могут вам помочь с выбором. туда можно позвонить, выяснить цены на оборудование, возможные скидки и цены на монтаж, так и выбирите подходящую компанию ;) Удачи!
18 Apr 2008, 16:00
СУПЕР!!! Спасибо! вот про скидки - это интересно)))) видимо, потому что Вы об это написали их можно будет попросить))
18 Apr 2008, 19:24
Да, скидки от розничной цены обычно дают в размере 5%, но можно выпросить и больше... если еще чуток слукавить, что вам в другой компании дешевле обещали ;)
18 Apr 2008, 17:42
Если б они еще и разрешение на установку в конкретной квартире сами получали, вот это было бы дело.
18 Apr 2008, 19:26
Нужно уточнять у монтажных компаний, знаю, что не всем это разрешение вообще нужно ;) мы в двух квартирах кондеи устанавливали - в новостройках-панельках никаких разрешений не нужно было )
AD
AD
18 Apr 2008, 20:51
ой-ой.. а вот про это я вообще первый раз слышу :-o а что, нужно разрешение какое-то от кого-то на установку кондиционеров в квартире?? бред какой-то.. так они у меня ни когда вообще не появятся :(
18 Apr 2008, 21:57
Есть определенная архитектура города, которую запрещено обвешивать снаружи, а так же некоторые жилые комплексы (типа дома-капли в Гранд Парке)... спальных районов это не касается )))
19 Apr 2008, 11:28
понятно.. я ещё поузнаю по этому поводу. спасибо Вам за супер-информацию - очень-очень помогли!!)
20 Apr 2008, 12:30
Наивно. Касается это всех.
20 Apr 2008, 21:47
а это свежий какой-то закон? Наверное, вы правы... просто я с этим ни разу не сталкивалась, знаю точно только про те здания, о которых выше писала ) а обычные панельки ни у кого вопросов не вызывали - пока!
21 Apr 2008, 11:06
Вот как то так: http://www.komplekc.ru/arh2/sogl_cond.php Говорят, что если организован отвод конденсата в канализацию и окна не выходят на проспекты, правительственные трассы, дом не представляет из себя памятник архитектуры, то шансы на получение разрешения есть :).
21 Apr 2008, 15:40
я сегодня уточняла у друзей, которые продают-устанавливают сплиты, они утверждают, что это полная ерунда и даже если вопросы у клиентов возникают, то решается это на местном уровне ЖКХ или службой эксплуатации здания, НО никаких проблем пока не у кого нет, у меня, кстати, тоже ;) думаю, буду решать эти вопросы по мере их появления )))
21 Apr 2008, 15:54
Проблем может и никаких, во всяком случае, у кого то, но! Надо чтобы кто-то подготовил проект установки(денег, по всей видимости, стоит, не знаю каких). При этом, в проекте должен быть предусмотрен отвод конденсата (в канализацию, а не на головы проходящих и на окна соседей). Потом, начинается самое интересное - процесс утверждения у пожарников, у... ну вобщем, я не знаю где, в инете по этому поводу сведенья очень отрывочные, но везде присутствует инфа о том, что документы надо сдавать в "службу одного окна". У меня ситуация осложняется тем, что дом кооперативный и правление что-то мутит. Если кондей уже стоит, то пока не трогают, хорошо, а если тронут, то Вы получите предписание суда снять кондей в определенный срок, если не снимаете, то за Вас его снимут и выставят счет за выполненные работы + за восстановление фасада здания в первоначальный вид. В каких то районах и правда не трогают, а вот я в инете натыкалась на то, что в Бутово прецеденты были. Такие вот пироги с котятами. Мне бы, например, интересна была бы услуга установки кондея с получением разрешения, поскольку, в моем доме точно докапаются. Очень интересно сколько бы это денег стоило.
21 Apr 2008, 16:15
Круто, конечно! Спасибо вам огромное за эту инфу, а то, мы ничего и не слыхали об этом ( вчера мужу сказала (он технарь-кондиционерщик), тоже удивился ))) Кстати, на счет проекта, то компания-инстоллер бесплатно обязана предоставить проект заказчику... дело это не сложное ;)
21 Apr 2008, 16:18
А с отводом конденсата что делать? Что муж по этому поводу говорит? Мне установщики сказали, не парьтесь, если не предусмотрено другого, то только на улицу. Короче, кондиционер согласовать, получается, нереально.
21 Apr 2008, 20:33
Муж говорит, что в 90% монтажа, конденсат на улице... значит, почти все монтируют на свой страх и риск (((
21 Apr 2008, 23:19
в том то и беда :(
23 Apr 2008, 13:46
Про разрешение.У нас в подъезде повесили объявление, типа у кого повешен кондей, нужно оформить разрешение, обращаться в Жилфонд.Наши соседи ломанулись в этот Жилфонд за разрешением.Там сделали круглые глаза, и сказали, что соседи первые кто к ним обратился, а в Жилфонде сами не знают что делать, так что пущай так висит.
20 Apr 2008, 12:29
В Москве разрешение нужно всем. На уровне городских законов.
Anonymous
21 Apr 2008, 12:42
Gree.
26 Apr 2008, 18:43
Нужна ваша консультация. Хотели купить кондиционер, все выбрали, все устраивает, НО смущает один параметр - уровень шума внешнего блока 62дБ. Не слишком ли много??? Не будет ли очень шумно и не помешает ли шум соседям. Какой уровень шума наиболее оптимален для внешнего блока?
27 Apr 2008, 00:05
до 50 дба - идеальные параметры шума для бытовой наружки... что за полупром вы присмотрели с уровнем 62??? )))
27 Apr 2008, 08:30
Daikin FTYN/RYN25DAV3B В описании сказано - уровень шума внеш.блока 62дБ Консультант в магазине подтвердил 62 дБ.
27 Apr 2008, 22:48
эта инфа ошибочна, вот смотрите тех. характеристики на официальном сайте http://www.daikin.ru/products/for_your_home/one_room_solution/outdoor/items/ryn-gx.jsp там указан шум 48 дба, ПРИЧЕМ эта наружка-мультяшка, т.е. имеет возможность подключение до 4 внутренних блоков - для мультисистемы этот показатель шума просто великолепен ;) вы уверенны, что ищите мульти-систему? если один сплит, то лучше выбрать другую модель ;) и еще - где вы получали консультацию????? если в м-видио, то это не лучшее место покупки кондеев (
28 Apr 2008, 06:03
Я смотрела другую модель сплит система -моно FTYN/RYN25DAV3B. Ее нет на сайте дайкин. Именно в м-видео я и пыталась проконсультироватся. А почему не лучшее место для покупки и где лучше купить
AD
AD
28 Apr 2008, 15:10
хоть м-видио и официально продает Дайкин, но добивались они этого более 2-х лет... в представительстве долго упирались, т.к. кондиционеры - это не быт. техника - это сложное оборудование, которое должно продаваться в сопровождении хорошей технической и сервисной базы, м-видио добились своего только при условии наработать нужные службы, НО нариканий на их работу слишком много ((( выше я давала координаты компаний-инстоллеров, попробуйте проконсультироваться там вот здесь я писала список http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36576380
28 Apr 2008, 19:43
Спасибо за помощь
28 Apr 2008, 16:31
А какой лучше инверторный или обычный?
28 Apr 2008, 21:19
это смотря с какой стороны взглянуть... инвертора экономнее гораздо, а неинвентора имеют больший диапазон рабочей температуры (т.е. могут на тепло работать и при -10 за окном без доработки низкотемпературным комплектом) я выбрала бы инвертор ;)
29 Apr 2008, 08:01
А с внешним блоком у них ничего не случится при -10С ? :)
29 Apr 2008, 14:58
подогрев на этот случай имеется ;) правда, он тоже на электросчетчик свое крутит (
29 Apr 2008, 15:51
а какие есть подвохи в обслуживании кондеев,очистке и т.п.?
29 Apr 2008, 15:56
я в сервисе не особо смыслю... но мы дома кроме обычной промывки фильтра внутреннего блока ничего не делаем ;) знаю, что бывает нужно дозаправлять кондей фреоном, тогда нужно вызывать спецов, но у нас пока такой проблемы небыло ;)
29 Apr 2008, 21:01
Подвохов никаких. :) Периодически чистятся/меняются фильтры внутреннего блока и раз в год промывается внешний блок, обычно после того, как пройдет пора пуха. :)
An
30 Apr 2008, 08:06
а как мыть внешний блок? в принципе они у меня доступны-висят все в одном месте под окном, просто веником пух смахнуть и по мере возможности шваброй с тряпкой протереть? или нужно как-то водой обильнее помыть? или их снимать нужно для промывки, т.е вызывать специалистов?
30 Apr 2008, 14:55
:) Их моют Керхером, под давлением в несколько атмосфер. Необходимо выбить грязь из мелкоячеистых сот радиатора, веником это сделать нельзя. :) Но мыть надо аккуратно, ибо можно загнуть ребра радиатора, они тонкие... Можно самостоятельно, но процедура довольно грязная... :)
An
30 Apr 2008, 22:05
отлично, есть повод испытать паропылесос Кёрхер и на этом грязном фронте ;-)
30 Apr 2008, 22:33
Не думаю, что это хорошая идея... Да и не долезете вы пылесосом, придется половину деталей демонтировать...
An
30 Apr 2008, 22:49
долезть просто :-), есть насадки, загибающиеся почти под прямым углом и удлиняющие штанги, сетку почистить очень легко- я этим пылесосом без проблем мою окна на лоджии с наружной стороны (не открывающиеся секции)
01 May 2008, 11:49
:) Вы не понимаете, о чем речь. :) Вам нужно не сам внешний блок чистить, а проникнуть внутрь, залезть за крыльчатку вентилятора и прочистить соты. :) Это нереально пылесосом, - надо снимать кожух внешнего блока, демонтировать крыльчатку, но и тогда не везде подлезите. Впрочем, вы попробуйте, а потом поговорим. :) А то какой-то разговор неконструктивный... :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325