Меню

Водонагреватель-накопительный или проточный?

AD
05 May 2008, 01:14
Всю голову сломала, думая, какой же водонагреватель ставить в предверие отключения горячей воды... Накопительный или проточный? Без него уже не смогу - для четверых детей кастрюльки греть невозможно просто :(
05 May 2008, 06:25
а вам посуду помыть или помыться? потому что если помыться, то накопитель нужно ставить не меньше чем на 50 литров (тогда помоется один человек оооочень экономя воду), а для проточника нужно тянуть толстый кабель и проверять автоматы - выдержат ли. я себе проточник поставил - компактней.
подпишусь. Мы тоже проточник поставили. Но для него нужна хорошая электрика. Если накопительный, то нужен довольно большой
05 May 2008, 16:40
У нас проточный на газу. Довольны как слоны. И на батареи, и на тёплые полы и на горячую воду на всю семью. Причём напора хватает на душ и на ванну одновременно. Никаких проблем с электичеством. Но если мы надумаем солнечные панели установить, то обязательно сделаем проточный на электричестве. Раньше был накопительный - аж на 100л. Лажа полная. Мыться приходится по очереди с перерывами. Не, мы любим подолгу и без ненужного ожидания.
05 May 2008, 08:46
Я бы проточный не советовала, разве что посуду помыть. Был у нас такой, напор воды слабый, душик с трудом принимали, мощный кабель перегревался... Жуть вобщем. Потом купили накопительный на 60л. Красота. И помыться можно нормально, и разводку на кухню сделали. Единственно, один помылся, минут 20 перерыв перед следующим желающим, для догрева воды.
05 May 2008, 09:12
Подпишусь. у нас проточный, мыться приходиться под тонюсенькой струйкой, иначе накаляется толстенный провод. Выход нашла - ставлю душ алексеева, вместо лейки, напор становиться сильнее))) но у нас воды нет 2 недели в год. думаю вот стоит ли тогда накопительный.
05 May 2008, 22:10
Если накаляются провода, значит неверно выбрано сечение кабеля и автомат, который защищает эту линию. Подключение элементарно, но тот, кто подключает, должен знать хотя бы азы электротехники.
06 May 2008, 06:37
вы не совсем правы. смотря какой проточник и как подключать. у меня в ванной AEG 18 кВт - трехфазное подключение толстым кабелем на отдельный автомат. очень комфортно можно мыться. а вот если купили в магазине пятикиловатник да еще к плите переноской подключили, тогда да - фигня получается ))))
Anonymous
05 May 2008, 19:21
У нас проточный Stiebel Eltron. Я не в курсе мощности и особенностей подключения, но греет отлично, напор нормальный поддерживает, включается автоматически. На съемной квартире был Atmor (тоже проточный) - ужас, мне не нравился как раз из-за тонкой струи (напора для душа не хватало) и к тому же из-за него постоянно выбивало пробки. Поэтому в своей квартире сначала хотела накопительный. Но муж все-таки уговорил на Stiebel, и я ни капельки не жалею, про отключения воды даже не вспоминаю.
05 May 2008, 21:22
Если дом старый, то без вариантов: только накопительный, проводка не выдержит проточный. Опять же, если стояк ну кухню и ванную один, накопительный удобнее, на кухне тоже будет горячая вода (несмотря на наличие ПМ, горячая вода в кране все равно требуется периодически). Не знаю, как другие моются, но мы с мужем умудряемся принять душ без перерыва друг за другом с накопительным нагревателем в 15 л. Если конечно каждому наливать 200 литровую ванную, то может не хватить. Но можно выставить температуру на максимум и вода будет намного горячее чем в стояке (заметно по однорычажному смесителю - в каком положении стоит рычаг), след-но расход ее меньше. Опять же накопительный можно поставить в сантехшкаф и врезаться в магистраль, тогда не будет необходимости что-то в ванной менять, вешать, прокладывать.
05 May 2008, 21:56
Если есть возможность подключить нагрузку в 7kW, то проточный, - он компактнее, экономичнее и всегда готов дать горячей воды в неограниченном количестве. Если нет возможности подключить такую нагрузку, то остается только накопительный, без вариантов. У него потребляемая мощность в районе 1,5kW . Что касается объема, - нам в свое время на даче хватало 50 литрового на двоих взрослых и ребенка (это сразу друг за другом если, без пауз) не особенно экономя. Но нагрев воды был выставлен на 90С (вода в горячем кране городской квартиры имеет примерно 55С ). Что касается подключения, то опастность поражения током одинаковая, поэтому оба варианта нужно подключать грамотно (сложного ничего нет).
Можно вопрос по подключению? Я в прошлые выходные постройку нашу новую электрифицировала, розетки, выкючатели, светиьники, фонарики, это все пройденный этап и вопросов у меня уже не возникает, ни с сечением кабеля, ни с расчетом нагрузки. Нагреватель подкючала первый раз, все работает, все греет. Накопительный, атлантик, на 100 литров. Из тена два выхода, куда подключать землю? и куда ее выводить? В коробке распределительной земли нет, в инструкции написано - только с заземлением. Местный электрик сказал - не парься, какое заземление, и так все нормально. Но после того, как он он подключил бабушке люстру, пустив ноль на разрыв, я ему что-то не доверяю.
08 May 2008, 16:08
В самом нагревателе должна быть третья клемма или винт на корпусе, туда и заводится земляной провод. Если в щите нет земли, это плохо. Что за постройка, где? На корпусе щита земли точно нет, он не заземлен? Очень советую поставить УЗО. Если землю не найдете, это единственный вариант защиты. Да, можно еще занулить, но нужно твердо знать, что ноль у вас хороший, никаких разрывов в принципе нет и не будет, и на нем нет потенциала. УЗО выбирайте на нужные токи (там их два, - ток утечки и ток КЗ ), ток утечки не более 15мА. На производителе не экономьте, минимум АВВ. Электрика смените. ЗЫ: Я вами восхищаюсь, честно. :)
спасибо за ответ огромное :) Нет на нагревателе клемм, только два винта на корпусе, через которые я и подключала. Меня это и смутило. В инете тоже информации нет, попробовала найти форум электриков, форумов полно, но там только на порно ссылки :) не о чем, видимо, настоящим элекрикам больше общаться :) УЗО стоит, это первое, с чего я начала. АВВ - да, у меня и дома так же. Но может, есть лучше, подскажите? Что такое "можно занулить"? Землю к нулевой колодке подключить?ноль хороший, у меня вся проводка теперь хорошая! только пальцы болят гнуть :) Электрика, к сожалению, сменить нельзя, он там местный, единственный и очень уважаемый авторитет! Только вот лампочки в люстре о которой я говорила, лопались постоянно.И еще соседке нашей, у которой проводка грелась и автомат вырубало предлагал сменить автомат на более мощный. Вопли мои о том, что лучше пусть автомат вырубается, чем дом загорится, и слушать не стал. А вобще, это все так интересно, оказывается. Я учебники физики для школы все уже перечитала, но знаний не хватает, или опыта. Поговорить об этом не с кем, меня одни юристы окружают да банковские служащие, а ТАК хочется! Поэтому прошу прощения за столь пространный пост :) Постройка - дача каркасно-насыпная и душ-сарай деревянный. у меня еще одна задумка есть, не знаю, осуществима ли. У бабушки кробка, в которую в дом элекричество заведено, счетчики, автоматы, потом одна линия в сарай выведена, и там разведена по точкам. Можно из сарая линию новую вывести, автомат отдельный на нее поставив? не знаю, понятно ли объясняю. Или надо из первой коробки отдельную линию тянуть? То есть можно ли (есть ли смысл) после одного автомата через какое-то расстояние эту же линию на два автомата развести. В этом случае автомат на фазу, а ноль в обход? Где читать об этом? Муж смеется, предлагает после 2 высших пойти за первым специальным образованием в ПТУ. Сори еще раз за такой поток вопросов. :)
09 May 2008, 13:55
:) К бойлеру должна бумажка идти с картинкой как заводить провода, в т.ч. землю. На самом деле под любой винт на корпусе водогрея, который имеет хороший эл. контакт. Под шайбу и потом гайка. Если винт или контактная площадка в этом месте окрашены, то краску удалить. Желательно защитить от окисления. Про зануление в двух словах не расскажу. Ваша мысль верная, - от потребителя идет отдельный замляной кабель в силовой щит и там надежно соединяется с нулевым проводником. НО! Этот ноль от подстанции до щита должен быть абсолютно надежным и не разрываться ни при каких обстоятельствах (иначе у вас все "заземленные" корпуса окажутся под фазой, что недопустимо). Например. Если это дача, до которой идет воздушка (ноль и фаза), то упавшее дерево может порвать нулевой провод, - все окажется под фазным напряжением. Поэтому я и заостряю на этом внимание и крайне аккуратно отношусь к занулению. Если есть УЗО и оно работает, то пусть будет такая защита. Единственно, можете соединить проводом достаточного сечения корпус водогрея, ванну (если чугунная) и трубы водоснабжения, с целью выравнивания потенциала. В этом случае не занулять однозначно. Касаемо линии на сарай и дальше. Так сделать можно. Если провода и автомат в щите (коробке :) ) выдержат подключение дополнительной нагрузки. Только не понял, зачем вам в сарае еще один автомат ? Если у него номинал будет такой же, как в щите на эту линию, то защищать он ничего не будет, срабатывать будет тот, что в щите. А если у вас линия до сарая, допустим, на 25А (и автомат на 25А в щите), а в сарае вы ставите автомат на 16А и тянете линию дальше, то смысл есть. :) Понимаете нить рассуждений? :) И еще. Сечение кабеля нужно выбирать не только исходя из максимального тока потребления, но и из протяженности линии и падения напряжения на ней при подключении нагрузки. А то при протяженной линии автомат в щите не почувствует КЗ в конце линии (около конечной нагрузки). Длинные провода просто не дадут подняться току до величины, нужной для срабатывания автомата. Это понимаете ? Вот ссылка на литературу: http://www.electric-house.ru/docyments.html Ну и здесь спрашивайте, если что... :) ЗЫ: Да, автомат ставится в разрыв фазы, в ноль ничего не ставится.
Так я исходя из этого и хочу еще один автомат поставить. И на него водонагреватель вывести. именно 25 и 16.Это дача, до которой идет воздушка, поэтому и земли там нет. За ссылки на литературу спасибо, буду изучать.
06 May 2008, 10:44
Накопительный однозначно от 50 литров.
13 May 2008, 13:31
Нам на 3 недели в год вполне хватает проточного. Душ+кран. Отсутствия воды не замечаю. Посуду моет ПММ, стирает - стиралка, а сами моемся той водой что греет нагреватель. И места такой нагреватель занимает мало.
05 May 2008, 09:56
В прошлом году установили накопительный (Термекс на 50 л, пока 2 человека в семье, у нас длиный коридор - повесили его в угол в коридоре на стене смежной с ванной, разводка для кухни и ванной у нас одна), нам очень нравится: 1) есть возможность регулировки скорости нагрева воды - если несколько человек будет мыться подряд увеличиваем скорость нагрева, если не все еще дома, то экономим энергию; 2) если учесть, что я очень люблю постоять под душем, то достаточно быстро нагревается, через 30 мин. идет муж и ему хватает воды и даже еще остается; 3) всегда есть теплая вода - сохраняет температуру до 24 часов даже если выключен из сети. По поводу проточных слышала жалобы на то, что бьет током, может дело в неправильной установке было, но если дети в семье, то думаю рисковать не стоит. Если проточный перегреется, то придется ждать пока остынет, а накопительный за это же время нагреет воду. Выбор за вами!))))
05 May 2008, 21:00
У нас много лет проточный, но у нас воду отключают не очень часто и нужен он толька для душа. Проводка для него нужна хорошая.
AD
AD
05 May 2008, 21:06
У нас накопительный 50 литров, 3 человека. Место просто позволяет, на кухне угловая мойка, под ней полно места, туда и встроили бак, он горизонтальный.
07 May 2008, 14:48
Девочки, а у меня места совсем нет, тоже год назад думала, что купить и куда всунуть,когда лялька родилась. Да и самим с тазиками надоело. Так вот, купила я Edisson light - накопительный,маленький, аккуратненький,греется быстро, врезать не надо,заполняется через душевой шланг ,можно снять и убрать в клодовку,чтобы глаза весь год не мозолил потом.Нам для семьи из 4-х человек,очень хорошо, мы же не все вместе моемся.Очень советую,для тех, у кого проблема с врезкой и наличием свободного места.Купила за 2150р через интернет-магазин с доставкой . Я очень довольна.Моя подружка своей маме на Украину отвезла , там воды все лето горячей нет- мама тоже на седьмом небе.
07 May 2008, 20:39
мы поставили накопительный на 80 литров.В наличии трое детей и двое взрослых.Нагрел до нужной температуры и далай что хошь.У подруги проточный,посуду помыть руками ещё худо-бедно можно,но вот помыться или в ванне развалиться это вряд ли,вода практически холодная бежит,не успевает нагреваться.
08 May 2008, 22:40
У меня 100л. Если всем надо помыться, то больше ни на что не хватает
08 May 2008, 23:32
Совершенно верно. У нас была та же петрушка. Ужасно рады, что поставили проточный.
итальянский накопитель, 80 литров
10 May 2008, 11:34
подскажите как они подключаются. у нас место в туалете только, но ставить можем как угодно, так как ремонта пока нет. куда там у него провода то идут? и шланги?
13 May 2008, 10:30
У нас на доме появились объявления в преддверии отключения горячей воды: продают и устанавлявают проточные водонагреватели Edison. Но мощность у них всего 3,5 кВт! Продающий настаивает на том, что в Москве ни у кого нельзя устанавливать более 3,5 кВт. У нас воду уже завтра отключают, надо срочно определиться, что купить. Нужен обогреватель только в ванную для душа! Что посоветуете?
13 May 2008, 13:11
у нас проточный, в принципе довольны - в любое время горячая вода и не надо ждать пока бак нагреется. Но! по прошествии трех лет сам корпус - пластиковый уже треснул. так что еще некоторое время и думаю просто развалится - пластмассса все таки. решили после ремонта ставить накопительный.
13 May 2008, 15:12
а какая у вас мощность? 3,5 кВт для душа нормально? или совсем тонкая струйка будет?
13 May 2008, 16:14
у нас 7 квт что ли , но это если обе кнопки включать одна получается 2 квт, другая около 5 что то две вместе 7 очень горячо 5 будет нормально
У нас проточный - напор не ах, но удобно - маленький. У свекрови - накопительный - здоровая бандура, много места занимает, мыться БЫСТРО надо
13 May 2008, 15:13
а какая у вас мощность? 3,5 кВт для душа нормально?
14 May 2008, 06:08
не нормально. не хватит 3,5 для душа.
13 May 2008, 15:43
у нас накопительный на 80 л. - хватает под душем троим помыться не экономя воду легко:) довольна очень, что поставили!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325