Меню

Чугунная сковорода

AD
27 May 2008, 12:05
подскажите, что с ней делать? прилипает к ней все!
28 May 2008, 03:44
Я на такой сковороде блины жарю. Только и исключительно - не прилипют :) Но сначала ее с маслом прокалить надо. А вообще - масло, часто переворачивать
29 May 2008, 12:30
прокалить надо с маслом, как вам уже написали. Ну а по своему опыту хочу сказать, чем дольше на них готовишь, в смысле, чем чаще использовать, тем лучше они жарят)) лично я не нашла тот чугун, как раньше был. качество сейчас хуже. у моей мамы все сковороды почти как зеркало.. и жарят отлично. Правда, я не пробовала супер-дорогой, возможно он и классный.
28 May 2008, 17:58
я тоже не смогла научиться на них готовить :((
28 May 2008, 19:38
Любые новые сковороды нужно прокалить перед использованием с растительным маслом, кроме антипригарных поверхностей. При этом образуется микроплёнка, которая заполняет собой трещинки и не даёт попадать в них продукту, что понижает пригораемость.)
29 May 2008, 10:43
а как прокалить то? сколько масла и сколько держать?:)
У меня есть чугунная сковородка, еще с советских времен. Выглядит вполне прилично. Жарили на ней только блины и очень редко - семечки. По-моему мама в свое время ее прокаливала. А поскольку блины в нашей семье - блюдо почти не употребляемое, то сковородочка активно не использовалась. Это я все к тому, что сейчас она стала прилипать тоже. Блинчики приклеиваются, как миленькие. Пока стоИт без дела. Ибо выкинуть на помойку сей раритет моя мама жалеет. Говорит, что в пересчете на года, эта сковородка старше моей бабушки. Но и не использует ее уже никто. Так что, автор, не парьтесь, если не хотите дома завести музей старых вещей, то дорога вашей сковородке - на помойку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325