Меню

чугунная сковорода

AD
29 Jul 2008, 17:42
девочки, посоветуйте, где купить чугунную сковороду(лучше через интернет). чтобы была настоящая чугунка. плита стеклокерамика у меня. не испортится ли она от чугунки?спасибо
29 Jul 2008, 20:51
вот здесь посмотрите http://www.superpovar.ru/ есть качественная и дорогая европейская посуда из чугуна с улучшенными свойствами (технология, свойств и пр.) изучайте:) хорошей покупки!
31 Jul 2008, 17:46
еще если есть мнения
01 Aug 2008, 09:45
Есть, есть мнения.:-) Не покупайте Донецкие чугунные сковородки. Ну или из еше какого-нибудь местечка с Украины. У меня две сковородки уже год пылятся на балконе, потому что пользоваться ими просто невозможно. Расписано на буклетике было бог знает что, что и покрытие какое-то улучшенное, и то и се. На деле, оказалось, что ржавеют, сволочи, даже если ухаживать правильно. Дно без теплораспределителя, то есть если жаришь что-нибудь, пригорает конкретно на пятне, где наиболее сильный газ, там, где газ слабее - все остается белым. В общем, пригорает все и конкретно, не отдерешь. Когда заливаешь водой, чтобы постояло немножко и возможно было бы вымыть, ну там даже час-два - все, ржавчина. Притом, сковородки не дешевые. К сожалению, не знаю, сковородку какой фирмы купил мне потом муж. Точно не нашенская. Чугунная. Жаль только, что маленькая. Просто суперская. Больше таких, искала, найти не могла. Купила дорогую тефлоновую сковороду большую и пользуюсь ей с чрезвычайной осторожностью с предположительной заменой через некоторое время, как только замечу, что появились царапинки...
07 Aug 2008, 15:59
дык чугун и должен ржаветь, он же с железом :) я на чугунной сковороде только блины пеку и не мою ее водой, протипаю только сухой тряпкой. А вот если от мужа ее не спрятать - он ана ней пельменей нажарит, потои она и ржавеет после мытья... ругаюсь и прячу сковородку :)
01 Aug 2008, 10:09
А меня есть сотеник на 3лита- так вот я незнаю он чугунный ил не, но оч тяжелый и с непригараемым покрытием(как тефалевское пкрытие), фирма московская, но незнаю точно как нзывается-ооооочень хорошее качество. пользуюсь 5 лет и с ней до сих пор ни че не сделалось. там где покупала их уже нет, а где найти незнаю, я бы все этой фирмы купила. дно кстати у сотейника тройное. вобщем супер-и это в москве где то делают
02 Aug 2008, 15:32
позвонила в магаз 1000 мелочей что на Ленинском,сказали есть чугунки, стоят 800 р. Я думаю, что это подделка. Настоящие чугунки так не стоят. Как вы думаете, ехать за ними?
02 Aug 2008, 16:24
китайский чугун может так стоить
02 Aug 2008, 18:41
Вот интересно мне, как можно "подделать" чугун??? Что есть тяжелее и дешевле чугуна, из чего его, чугун, можно подделать, сохранив при этом соответствующий вес ? :) Не пойму, что Вас смущает. Необработанный чугун стоит не дорого даже у нас, просто не у всех хватает мозгов обработать (и продолжать его обрабатывать) правильно.
Anonymous
03 Aug 2008, 23:36
Я купила в " Твой дом" чугунную кастрюлю, она ржавеет :((, почему? стоит 3 000 руб?.
06 Aug 2008, 16:04
Перед первым использованием надо было прокалить масло (или: сначала прокалить соль, потом масло). После каждого использования смазывать маслом. Желательно (не знаю, как в реальности это возможно), не мыть с моющими средствами. Если пригорело - налить воды и довести до кипения на плите.
06 Aug 2008, 16:52
А теперь ничего не сделать? :(
06 Aug 2008, 17:03
Наждачкой счистите всю ржавчину, помойте ее, высушите, разогрейте духовку градусов на 180 - 200, обильно натрите кастрюлю растительным маслом изнутри и снаружи (ручки тоже) и поставьте вверх дном в духовку. Под низ - противень. Погрейте часик - другой, и дайте ей там остыть. Все. Если защитный слой содрался, или кастрюля пригорала, в ней готовилась кислая пища (например, томат или что-то с вином), процедуру надо повторить. После использования кастрюлю сразу вымыть горячей водой, можно даже с моющим средством мягкой губкой (не скребите), обсушить, смазать маслом и убрать на хранение. И прослужит Вам Ваш чугун, и детям Вашим, и внукам.
07 Aug 2008, 10:33
Спасибо!
06 Aug 2008, 17:42
А чем теперь его (чугун) ообрабатывают, что он такой черный? Что это дает? Раньше, помнится, обычная чугунина была, белая такая. У меня сковородка с тех времен еще осталась (использую, кстати, на стеклокерамике - ничего ей не случилось ;))
06 Aug 2008, 19:37
белый - это силумин.
06 Aug 2008, 21:30
такое слово впервый раз слышу)))))) Ну, может не белый - обычный чугун, который все знают, не черны
07 Aug 2008, 01:12
А это обработанный чугун, который подготавливают к использованию на заводе. В общем-то, то же самое что дома люди делают годами для того, чтобы сковорода почернела и преобрела свое знаменитое антипригарное покрытие, только за пару часов на заводе. Ухаживать так же, как за обычным чугунием. Разница только в том, что к ней меньше будет первые разы пища прилипать, чем к необработанной (серой) чугунине. Ред: если не понятно выразилась, поясню. Посуда на заводе окунается в масло и запекается при высоких температурах.
07 Aug 2008, 23:03
Понятно... Только вот не знала я, что этот темный налет специально люди оставляют. Я наоборот - как посудомоечную машинку купила, туда каждый раз сую, чтоб все сошло. Это я чего-то затупила...(чешу репу...)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325