Меню

какая ванна чугун или акрил?

AD
08 Aug 2008, 09:35
Подскажите, какая лучше в использовании. Сейчас душевая кабинка. Скоро ремонт в ванной, не знаю какую установить. Когда-то давно была чугун -со временем облезла эмаль, акрил - не так давно на рынке. Посоветуйте, плиз!
08 Aug 2008, 10:05
У меня чугунная пр-во франция, намного легче чем советский чугун, кстати куплена в Леруа... а по поводу акрила... при крупных гарабитах тела :) ванная при любом движении двигается вместе с телом... как бы колыхается... а выбирать вам...
08 Aug 2008, 10:36
Любая из ванн, будь это стандартная ванна или ванна из акрила, имеет как достоинства так и недостатки. Последнее время наибольшей популярностью пользуется сантехника из акрила. И этому есть свои объяснения. Акрил, один из наиболее твердых пластиков, признан материалом наиболее экономичным, эстетичным и безопасным для здоровья. По сравнению с чугунными и ваннами из литого мрамора вес акриловой ванны не превышает 15-25кг, что позволяет просто монтировать и перемещать ее. Но с другой стороны, акриловые ванны не так устойчивы, как чугунные и ванны из литого мрамора. И они долго удерживают тепло и поглощают шум от гидросистемы. Одним из самых важных достоинств акриловых ванн является тот факт, что акрил очень пластичный материал, поэтому лишь ванна из акрила может быть круглой, угловой, с подлокотниками и других форм. Среди ванн из прочих материалов такие формы - редкость. Чаще всего они имеют стандартную прямоугольную форму, в основном строгую и классическую. Согласитесь, удобно, когда ванная комната имеет, допустим, угловую ванну при этом значительно экономя площадь. Однако, чугун и литой мрамор более долговечны, чем акрил, и прослужат на порядок дольше. Ухаживать за акриловыми легко. Достаточно время от времени ополаскивать их тёплой водой и протирать мягкой тряпочкой. При серьёзных загрязнениях можно применять моющие средства. Но акрил не устойчив к появлению внешних дефектов (сколов, трещин). Срок службы акриловых ванн в среднем двадцать-тридцать лет, если сравнивать с чугунными ваннами, у них срок эксплуатации в среднем 50 лет (если не мыть сильным кислотным раствором). Хотелось бы подытожить вышесказанное. Акриловые ванны имеют большое разнообразие форм, размеров и дизайнерских решений, что позволит без особых сложностей найти подходящий вариант для любой ванной комнаты. Но, общий срок эксплуатации таких ванн редко превышает 30 лет, чего не скажешь про чугунные ванны, которые стоят у наших родителей ещё с далёких советский времён и многие выглядят весьма прилично.
08 Aug 2008, 13:58
Зависит от наличия у вас животных, детей, каких то личный пристрастий. Акрил дольше держит тепло, но легче царапается (поэтому если вы в ванной моете собаку, то лучше чугун), но у чугуна нет разнообразия форм. Кстати, очень рекомендую, если будете брать чугунную, то берите с антискользящим покрытием.
13 Aug 2008, 09:19
Спасибо всем за ответы, вчера заказали чугун.!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325