Меню

стеклокерамика или блины?

AD
14 Aug 2008, 17:06
Скоро переезжаем. В новом доме будет электроплита. Пока склоняюсь к встройоке (если потянем финансово), если нет - то отдельностоящая. Готовлю много. Но что брать? стеклокерамику или блины? и чем руководствоваться при выборе? какие функции полезны, а какие нет? Стеклокерамика говорят чувствительно к грязи и не всю посуду воспринимает. В нашем городе из крупных магазинов представлены только Мвидео и МИр. Так что эксклюзива не найду. И еще...ценовая категория типа милле для меня не подъемна.
14 Aug 2008, 23:10
Стеклокерамика воспринимает всю посуду. Это вам не индукция. Стеклокерамика отличается от классической электроплиты лишь тем, что нагревательный элемент накрыт не чугунным блином, а термостеклом. Мыть её проще. В использовании разницы практически нет. Единственное условие к посуде - она дожна быть с гладким дном. На стеклокерамике есть датчики и если на плите ничего нет, то датчики отключатся. И если дно у посуды не очень ровное, то плита может "подумать" что на ней ничего нет.
15 Aug 2008, 22:44
Может, не "датчики отключаются", а нагрев отключается ? :)
16 Aug 2008, 00:34
Датчики оключают нагрев. Так лучше?
15 Aug 2008, 00:19
Сама недавно мучилась вопросом выбора.Сейчас очень довольна варочной стеклокерамической поверхностью электролюкс,которую взяли.Моется замечательно(брали специально без окантовки нержавейкой,а со слегка скошенными карями),очень много разных по размеру зон нагрева,сама выключается если вы сразу не выбрали темп. режим и много еще чего:).Сама сначала хотела блины,но благодарна теперь мужу ,что уговорил заплатить больше,но готовить с удовольствием.
15 Aug 2008, 00:21
Блины - долго нагреваются, а стеклокерамика в момент. Но , если случайно чего-нить грохните на поверхность - кранты вашей плите (правда у нас такой плите лет 5, чего то ни разу не падало на нее), и еще, аккуратно с сахарным песком. Нас в магазине предупреждали об этом, если н араскаленую поверхность попадет - то может испортиться. Надо сказать, что у меня как то попало, карамелью сразу запахло, но я бысто успела тряпочкой все подчистить
Anonymous
15 Aug 2008, 00:23
Берите керамику. Было и то , и другое. как небо и земля...
15 Aug 2008, 02:14
Стеклокерамика, разумеется. Даже сравнивать смешно.
жуть какая, сколько их получилось. Глюк однако :)
15 Aug 2008, 06:19
а по маркам что лучше брать и что точно НЕ брать?
Я после блинов сказала сразу что больше никогда! Отмывать эту плиту одно наказание и плюс у неё отдача хуже - долго нагревается, долго остывает... Поэтому мы купили стеклокерамику. Взяли Аристон, самый простой. 6 или 7 тысяч стоил в М-видео. И даже такая простенькая на порядок лучше блинов. Отдача шикарная - не надо предугадывать, когда уменьшить, чтобы не убежало и нагревается очень быстро. На счёт грязи. У нас она уже 4-ый год. Чистится шикарно. Муж и свёкры они её не щадят в плане грязи, так она боец! Отлично всё отмывается. В общем сегодня ни секунды не жалею. Теперь вот на даче хочу поменять блины на стеклокерамику, а то сил уже нет! Сестра у меня кстати сейчас взяла себе Занусси и тоже самую простенькую. Очень довольна. Модельку с расширяющимися зонами, она где-то 14-15 тыс в М-видео стоит
15 Aug 2008, 09:32
а что такое разширяющиеся зоны?
15 Aug 2008, 09:32
Да хвалят все марки.Я выбрала свою поверхность взглянув на кол-во нагревающихся зон(1 тройная,1 двойная,и две небольшие).А вот аристон не понравился совсем малюсенькой зоной, на которую только турку для кофе ставить:(Мне кажется это к чему душа ляжет.И еще смотря на какую сумму расчитываете.
15 Aug 2008, 11:30
Стеклокерамика! Однозначно!
15 Aug 2008, 13:52
Я выбираю между Бош, Электролюкс и Миле. Дело не в цене, хочу более функциональную. А зоны расширения- это когда на одно комфорке два круга один больше, другой поменьше и так же они нагреваются ( это увеличивает возможности!)
15 Aug 2008, 14:29
У меня Electrolux EHS60180P нет только зоны под утятницу(она мне вообще не нужна).Довольна безумно.Очень рада,что в ней нет окантовки-моется еще удобнее.Зон нагрева много.
15 Aug 2008, 13:53
Я за стеклокерамику,как вспомню,как блины очищала бррр, а сейчас средством 1 минута и готово!
15 Aug 2008, 15:18
а еще объясните пжлста. Нагревается весь кружек нарисованный или только вот эта полосочка? Вот если на крежек поставить туже утятницу то что? нерациональное использование тепла будет? Или еслина большой кружек поставиь маленькую кастрюльку то что?
15 Aug 2008, 15:50
Вообще лучше чтоб совпадал размер дна(кастрюли или сковороды)с размером зоны нагрева.Нагревается та зона ,которую вы выбираете сами(если она 2-3-ная).Я почему и выбрала эту модель варки(просто утятницей 100% пользоваться не буду)-ставиться посуда с любым размером дна.
AD
AD
15 Aug 2008, 15:52
Наргевается полностью круг.Просто,если он разделен на несколько зон нагрева,то нагреется выбранные(или маленький круг внутри или большой целиком)
15 Aug 2008, 16:26
поняла. Но в целом если я утятницу поставлю на круглую штуку ничего не будет плохого - так?
15 Aug 2008, 16:43
из инструкции-Размеры днища кастрюли и комфорки должны быть одинаковыми(раздел Экономия электроэнергии). Еще маленький совет-лучше брать сенсорную панель,потому что мыть легче.Трёте всю поверхность скребком и не надо мыть ручки(в моей и окантовку:) )
15 Aug 2008, 16:34
Стеклокерамика!
Владелец
15 Aug 2008, 18:53
Раньше саму стеклокерамику выпускали 2 фирмы Церано(Франция) и ещё одна,как теперь не знаю точно.Поэтому сама поверхность везде одинаковая,просто каждый брэнд добавляет свои функции и дизайн.а качество было одинаковое.Надо знать .что поверхность боится сахара и сахаросодержащих веществ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325