Меню

Вопрос к риэлторам:как успеть...

AD
Крик души
02 Mar 2008, 22:12
Господа профи,вопрос такой: мы ищем квартиру(продавая свою+ипотека),но в силу ситуации-ли или просто специфики,квартиры,едва появившись в Виннере тут-же испаряются... "внесен аванс","снята с продажи" и ты ды. Здесь уже поднимался этот вопрос,но тем не менее: возможно-ли как-то замотивировать риэлтора продавца придержать квартиру для нас? Ну наверняка-же умные риэлторы завидев такое объявление, находят какие-то ключи к продающей стороне,чтобы зацепить этот вариант для своих клиентов? Или нас с такой муторной историей в виде альтернативы и ипотеки даже и рассчитывать не стоит на какую-то лояльность? Ну вот звоним мы и нам отвечают: просмотр с такого-то дня. Мы звоним в этот день с утра-квартира снята или под авансом... Как так?кто-то с 7 утра уже посмотрел и принес аванс?Или мы были недостаточно настойчивы? Вот мы,допустим,располагаем некоей суммой и находим предложение,которое дешевле тысяч на 10,может предложить эту дельту риэлтору продавца(ну или чуть меньше,оставив на рост после аванса) за то,что он придержит ее для нас?! Блин,ну есть-же методы и хитрости? Ну очень надо зы: только плз,не предлагайте на эти деньги увеличить комиссионные риэлтора или найти лучшего-это же не факт,что мы найдем дешевле и пр,а финансов нет вообще:((((
02 Mar 2008, 22:27
Если у Вас нет лишних денег, то найдите профи, кто бы Вам сделал быстро, чтобы не попасть на рост цен. Имхо.
Афтар
02 Mar 2008, 22:55
Думаете,он будет продолжаться такими-же бешенными темпами? Все-же ждали выборов как манны небесной,типа после них будет всем счастье и квартиры в немерянных количествах?:)
02 Mar 2008, 23:03
Я не буду давать прогнозы, дурное это дело:) Просто альтернатива да еще и с ипотекой - самая сложная сделка, очень много факторов и составляющих нужно учесть, свести воедино и одновременно сделать. Это не игры, это реально риски пролететь с авансами, не состыковать, не сделать. В самом деле, сложная сделка в отличие от продажи, где вообще не нужен риэлтор. Нравиться - играйтесь, прочувствуйте процесс :))) Нужен результат - ищите профи. Имхо. Ипотека какого банка у Вас?
Вот так
02 Mar 2008, 23:19
А у профи такая печать на лбу стоит что ли? На словах они все такие, а как людям разобраться реально? И не все от риэлтора зависит, если альтернатива сложная впереди. Конечно, можно пообещать денег ,при условии покупки Вами. Я в 2005 на пике роста решила купить, чтобы вложить деньги. И сразу предложила по телефону риэлтору продавца 1000 долл, чтобы он показал мне первой квартиру -300, остальные после сделки. Она мне показала, внесли аванс 13 тыс.д. Отдала ей 300 долл. Кстати, в фирме я настаивала на задатке. Мне отказали, сказали, что работают только с авансом. и что было делать. Желающих на эту квартиру было много. Ждала месяц. Цены расли . Подняли на 2 тыс. , я согласилась. Еще на 2 недели продлили, я согласилась, еще на 2 тыс. продлили, я согл. Еще на 2 недели продлили. Итог. Через 2 месяца мне возвращают аванс, т.к. не срастается альт-ва. Я предлагаю добавить. Но- нет. Я тогда понимаю, что нужно брать только свободную квартиру. Причем любую. Нахожу сразу несколько свободных вариантов и смотрю их все сразу. Решаю покупать тот, где возьмут задаток. У продавца был частный риэлтор. Я сказала- залог, он - аванс. Сказала, что уже обожглась на авансе и только - залог. Покупатель согласен, а риэлтор-нет. так они и ушди споря. Еще во дворе возле машины поспорили и уехали. Я тут же звоню посмотреть другую квартиру. И тут звонок- покупатель говорит- я согласен на залог. Приехал без риэлтора, оформили залог. В общем, купила трешку. Если учесть, что у меня были деньги,без ипотеки,то все было не просто.А уж с ипотекой и альтернативой ?? Прдавец сказал, что было 4 покупателя с ипотекой, но у него перепланировка была неузаконена. Своим знакомым с ипотекой советую покупать не на пределе возможности, иметь запас на повышение цены и на взятку риэлтору. И соглашаться на повышение цены , если можете добавить. Успехов.
03 Mar 2008, 00:01
Молодец! Шустро вы сорентировались.
афтар
03 Mar 2008, 00:41
Я согласна,именно поэтому и спрашиваю:КАК? как договориться с риэлтором?как предложить денег?сколько,чтоб не отказался? Да,и можно ли,допустим, пообещать риэлтору денег,но ПОСЛЕ покупки квартиры(посредством какой-нибудь расписки?) Ведь понятно,что если мы дадим денег ему сразу,соблазн взять их и кинуть нас будет очень велик...И он вряд-ли справится с ним:))) А найти профи,чтоб он все так волшебно закрутил-связал и обтяпал...?Да у них на лбу не написано,на еве все складно поют,все объясняют... А на деле только пожимают плечами "ситуация... альтернатива...ипотека..."
03 Mar 2008, 10:38
Ева - лучшее место для поиска риэлторов - не смешно...? Искать нужно по рекомендации через знакомых. Давать взятки риэлторам - да, наверное, имеет смысл, но ничего не гарантирует. Вы это хотели услышать? Потом подумайте, в какой момент дать, чтобы Вам поверили, что не кинете. Что делать с Вашей распиской и кому она нужна? И дача денег все-равно не гарантирует ничего. Это не панацея. Берут у того, кого не боятся. Имхо, я не советую давать деньги риэлторам, если в силу своей профессиональной деятельности, Вы каждый день этим не занимаетесь :))) Давать за альтернативную продажу - никогда и ни за что, имхо. И поймите простую вещь, если человек продает чистопродажную квартиру, а таких сейчас чуть больше 0, то у него будет стоять очередь из покупателей, если есть время ждать, то будет договариваться с Вами. Если альтернативная сделка, то Вы как покупатель выгодны только в одном случае - если Вы не представляете собой проблем, можете быстро выйти на сделку. Ипотека + альтернатива в руках хозяина квартиры без риэлтора - кому нужен срыв своей сделки даже за взятку? Вы знаете, сколько дней понадобится для всего процесса до выхода на сделку, знаете, где, и как, что может сорваться? Играйтесь дальше в задачу с нулевым решением. Имхо. А теперь можете кидаться тапками :-P :-P :-P А я убежала :)
03 Mar 2008, 11:03
А убежали,чтобы просто заручиться тем,что ваше слово будет последним и автоматически непререкаемым?:))) Где и в каком месте я написала,что ищу риэлтора на еве? Где и в каком месте я написала,что риэлтора у меня нет? Где и в каком месте я написала,что не знаю всего того,что написали Вы?(хотелось бы О-очень услышать ответы на эти 3 "в каком месте"))) Я знаю,что на еве очень плохо с ответами именно на ПОСТАВЛЕННЫЕ вопросы;-) Именно для вас(поскольку мы общались ранее и Вы мне импонируете)) еще раз: у нас есть риэлтор,я знаю ситуацию на рынке,я адекватно оцениваю свои шансы в ряду с теми,у кого свободные деньги на руках... И именно поэтому я пытаюсь придумать хоть какие-то козыри,пусть наивные на чей-то взгляд. Но именно потому,что я не хочу сидеть в конце очереди и играть в игру с заранее известным 0 результатом, я и пытаюсь здесь узнать у более или менее знающих людей,ЧТО я могу еще предпринять,дабы повысить свои шансы! Это,наверное,очень глупо...;-)
03 Mar 2008, 11:03
Из-за Вас анонимность даже потеряла)))
03 Mar 2008, 11:23
Вечером напишу, сейчас нет времени.
03 Mar 2008, 22:54
Убежала, потому что сидеть на еве и пить кофе я могу себе позволить только по утрам и ночам. В остальное время еще и работать нужно. "Где и в каком месте я написала,что ищу риэлтора на еве? Где и в каком месте я написала,что риэлтора у меня нет? Где и в каком месте я написала,что не знаю всего того,что написали Вы?(хотелось бы О-очень услышать ответы на эти 3 "в каком месте")))" - нигде Вы этого не писали. Это я так поняла Ваш пост. Имхо. Если у Вас есть риэлтор, то он ДОЛЖЕН объяснить Вам, где и кому имеет смысл давать взятку, сколько и зачем. Что будет, если Вы это сделаете, и что будет, если не сделаете. Т.е. указать Вам на целесообразность или не целесообразность этого действия. Что найдете и что потеряете. А Вам после этих объяснений нужно решить, готовы ли Вы на это или нет. Деньги-то Ваши, а не риэлтора. Именно это я и говорю клиентам, если очень нужна именно эта квартира в этом месте, т.е. уж очень шоколадный вариант. Пока получалось. Чего и Вам желаю. Технологию здесь описывать не буду. Все, что хотели - покупали. И я Вам честно скажу, я не вижу проблем купить квартиру с ипотекой, продавая свою. Даже сейчас и сегодня. Это не препятствие. Извините, но есть еще и более сложные сделки - дети-собственники в одной квартире + ипотека = новая квартира. Получается, делаю. Из трех таких сделок за последние полгода мотивировала риэлтора только один раз, остальные - на разумных человеческих договоренностях. Нас ждали и с опекой и с ипотекой. Есть и нормальные риэлторы, встречаются. Думаю, и Вам повезет. Удачи!
Anonymous
03 Mar 2008, 23:45
Но ведь тогда должен быть запас в деньгах, не правда ли? Если рассматривать самые дешевые варианты сейчас ИМХО, продавец не захочет связываться с альтернативой и ипотекой.
03 Mar 2008, 23:55
Не совсем так. Самые дешевые варианты в Виннере, как и во всех других базах - это нереальный мусор. Как-то: давно проданное, но не снятое из базы, снятое с продажи, нереальные альтернативы и т.д. Все, что можно купить потенциально, стоит в одном ценовом сегменте. Просто занимаясь поиском, этот сегмент и нужно определить. Все реальные варианты - недешевы. Связываться ли с ипотекой и альтернативой - дело очень конкретного случая, который нужно рассматривать тоже конкретно, а не вообще. Да и при желании, ипотеки разных банков состыковать можно. В чем Вы полностью правы, нельзя рассматривать покупку на пределе цены. Должен быть запас, небольшой, но должен быть.
Anonymous
04 Mar 2008, 00:00
А если денег впритык, ну можно сказать, сейчас может и не получится такой вариант? У меня ощущение, что альтернативщиков-ипотечнков никто не хочет.
04 Mar 2008, 00:08
Смотря что Вы продаете. Если ликвидную квартиру, то присоединить еще одну - уж точно не вижу проблем. Особенно, если однушка. Все может получится, если адекватно оценено то, что нужно купить и то, что продаете.
Anonymous
04 Mar 2008, 00:13
Мы вот смотрим, появляются квартиры чуть дешевле, чем остальные,мы бы хотели купить, а не получается.
03 Mar 2008, 22:41
"Господа профи,вопрос такой: мы ищем квартиру(продавая свою+ипотека),но в силу ситуации-ли или просто специфики,квартиры,едва появившись в Виннере тут-же испаряются... "внесен аванс","снята с продажи" и ты ды.- неправда Ваша. В первый день выхода объявления в Виннер вполне можно успеть схватить хороший вариант. Вначале объявлениея выходят в Виннере, а потом в ИРР. Если Виннер оплачен, то лично я проблем не вижу. "возможно-ли как-то замотивировать риэлтора продавца придержать квартиру для нас?" - да, возможно. Только преже, чем это делать, нужно хорошо понять, что это именно тот вариант, который нужен Вам и мотивировать риэлтора имеет смысл только тогда, когда выход на сделку реально просматривается (альтернатива закрыта) или речь идет о чистой продаже. В иных случаях это делать не вижу смысла, абсолютно никакого :( "Ну вот звоним мы и нам отвечают: просмотр с такого-то дня. Мы звоним в этот день с утра-квартира снята или под авансом... Как так?кто-то с 7 утра уже посмотрел и принес аванс?Или мы были недостаточно настойчивы?", - нет, у Вас все в порядке, муть и вранье в голове продающего. Имхо. "Вот мы,допустим,располагаем некоей суммой и находим предложение,которое дешевле тысяч на 10,может предложить эту дельту риэлтору продавца(ну или чуть меньше,оставив на рост после аванса) за то,что он придержит ее для нас, - нет дешевых предложений на этом рынке. Вас обманули. Все, что дешево стоит в объявлении, продается по рыночной цене и выше. Причем, и без взяток. Просто задирают цену до максимума. Хотите именно это - давайте взятку еще выше, только нужно ли? Обычно занижает цену известные агенства на И..., да и другие сейчас не брезгуют. Это ответы на поставленные вопросы. Сорри, каков вопрос, таков и ответ.
Автор
03 Mar 2008, 23:02
Спасибо Юль,я получила исчерпывающие ответы! Реально дали много всего к размышлению!:)
03 Mar 2008, 23:15
:)
AD
AD
Anonymous
04 Mar 2008, 00:21
есть хитрости -увеличить сумму покупки;-))))наверняка же хотите не самые дорогие купить)))
03 Mar 2008, 11:08
У меня та же ситуация. Никто меня "не хотел" с альтернативой и ипотекой. Пришлось отказать ипотеке и найти на свою квартиру покупателя с "живыми" деньгами- так намного легче. Ну что тут еще посоветовать? Вообще, на мой взгляд, сейчас вариант: квартира+покупатель с ипотекой= свободная квартира не работает.
03 Mar 2008, 11:34
Нет,вы меня наверное не поняли... У меня вариант:продажа моей квартиры+я беру ипотеку и покупаю большую квартиру... А насчет "не работает",понимаете,когда выхода нет,ему придется так или иначе заработать:))
03 Mar 2008, 13:10
Да, я подумала, что на Вашу квартиру покупатель с ипотекой...Не знаю, почему все так отпихиваются от ипотеки :(. Но действительно тяжело продать-купить и в моем и в Вашем случае...
03 Mar 2008, 15:18
потому что по времени дольше.
03 Mar 2008, 15:32
А на какие квартиры сейчас такой ажиотаж? На однушки? Я вот вижу трешки на Сходненской (именно в этом районе мы искали квартиру до НГ). почти все на месте, новые появились. Цены, конечно, выросли, но вот чтобы их прямо так хватали, что-то незаметно...
03 Mar 2008, 15:35
я ажиотаж вижу. на однушки,на двушки,особенно, если они свободные.
03 Mar 2008, 18:49
У меня ситуация один в один и, мне кажется на днях у меня мозг взорвется, я вас так понимаю. Продаю сама, покупателей куча, все стараются по цене прогнуть, я уже чую буду продавать пока живу, но по цене не уступлю, опять же обстоятельства.
автор
03 Mar 2008, 18:58
Ээх,хоть кто-то...:))) спасибо на добром слове,насчет мозга-именно то,мне уже снятся квартиры(в виде таблиц виннеровских:) Желаю вам и себе удачи!У нас все получиться:) зы: Не двушку продаете?:)
03 Mar 2008, 19:38
не! Сама хочу. Сейчас держим квартиру в новостройке, боюсь не успеем свою продать, чтоб в банк внести предоплату. Денег на руках вааще нет, а так жить как людю хочется, от этого еще больший напряг. Так хочется матом. Такой бардак на рынке твориться волосы дыбом везде... А не рисковать, так и проживешь, как премудрый пискарь.
03 Mar 2008, 19:46
А вообще, надо искать пути. Главное, что успокаивает, мы пока ничего не теряем, хуже-то не будет, а только если лучше, а за это стоит и мозгами пошевелить. Мы ведь как-то эту покупали, кстати успели до скачка цен, может и в этот раз повезет, ведь простакам везет, а в нашей стране здравый смысл не поможет, в таком бардаке только интуиция и природное чутье спасет!!! Делитесь опытом товарищи, у кого получилось?
Anonymous
04 Mar 2008, 10:41
Мой опыт вот такой. С апреля по декабрь 2007 г. с альтернативой ничего не получалось. Круг домов был ограничен, вариантов появлялось мало. Решили еще один микрорайон рассмотреть на другом конце Москвы, но там мы почти совсем не проходили по ценам, вернее, тютелька в тютельку. Но тоже ничего не выходило. То одно, в общем, то другое. У нас была ситуация: продать свою двушку в Митино и купить с доплатой либо на Университете трешку, либо трешку на Сходненской. У нас покупателей было поно. а вот мы никак не могли подобрать себе вариант. На Университете безумные деньги за совершенно убитые квартиры. А на Сходненской почти совсем не было вариантов, устраивающих нас по площади (просто 17-этажек там мало, где трешки от 75 м). Нашли мы себе трешку наа Сходненской. Но сделка сорвалась (по их вине, и нам пришлось отказать своим покупателям). Потом мы нашли четырешку там же на сходненской. Нашли новых покупателей на нашу квартиру. Альтернатива казалась легкой, но увы, за 3 недели эта четырешка не смогла найти себе одну однушку в качестве альтернативы. (там риэлтор - такая квашня была!). Дело было прямо перед НГ. Начался ажиотаж предновогодний. Наши покупатели согласились еще на месяц продлить аванс (они были со свободными деньгами при этом). Но месяца не потребовалось. Мы решили купить новостройку. Внесли одну треть денег (это была наша доплата), на следующий день заключили сделку по продаже квартиры, через месяц (срочной регистрации уже не было за несколько дней до НГ) получили деньги и доплатили за новостройку. Дом еще не достроен и не сдан соответственно. Живем временно у родственников (моих и мужниных - то там то там. короче). Но зато это монолит-кирпич, новый дом, цены уже ушли далеко вверх. Эта квартира с начала года подорожала на 35 тыс. долл., да и осталась всего одна треха в этом доме, но на высоком этаже. Приличный метраж, подземный гараж (если будут дееньги на него, конечно), близко к метро (можно даже пешкком дочапать, а вообще на любом транспорте, которого море 10 минут, на маршрутке 3 минуты не будет. в общем теперь ждем. Честно говоря, я только одну квартиру видела за все время поисков на вторичном рынке, которая стоила нормально и была в таком состоянии, что там можно было вполне жить (все остальное войти противно, и как люди там живут). Но там были тоже минусы: второй этаж угловой квартиры и под окнами ходят маршрутки и ездят машины. Вот прямо по дорожке около дома.
Anonymous 2
04 Mar 2008, 23:48
У нас такая же ситуация. Я с Вами полностью согласна. Но проблемма в том - а где прописка? Простите, а Вы сейчас где прописаны?
Anonymous
05 Mar 2008, 11:03
У своих родителей.
03 Mar 2008, 19:48
Офф: я ищу покупателя на двушку на Теплом стане. Надо? Ипотеку могу взять, но не каждую.
03 Mar 2008, 19:53
Цена, метраж..?
03 Mar 2008, 19:54
хоть нам и север,но тоже поинтересуюсь:)
афтар
03 Mar 2008, 19:59
Цена кака?:)
03 Mar 2008, 20:01
Мы друг друга стоим.
автор
03 Mar 2008, 20:32
ага:)
AD
AD
03 Mar 2008, 20:15
245. 45 метров в 12-тиэтажке с балконом. За альтернативу внесен аванс + наша ипотека.
03 Mar 2008, 20:24
Спасибо!
афтар
03 Mar 2008, 20:29
Спасибо большое,но ипотека ваша и цена-увы-увы:((
03 Mar 2008, 22:20
Цена нормальная, могу понять, что Вам не подошла цена. А чем смутила наша ипотека?
автор
03 Mar 2008, 23:05
Цена знаю,что нормальная,но для района,мы расчитывали на 5000 дешевле:0 Признаюсь честно: очень хотела всегда жить в том районе,но у меня пожилые родители,ищем недалеко от них. А теплый стан далек и от свекров и от родителей,а внук ждет:)))
03 Mar 2008, 23:18
Понятно.
03 Mar 2008, 23:05
:)
Anonymous
03 Mar 2008, 23:33
А вы автор?
Anonymous
03 Mar 2008, 23:51
и что решили?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325