Почти софшавуа----Израиль 26.12
26 Dec 2007, 11:12
Бокер тов:):):) (с транслита)
26 Dec 2007, 11:45
Доброе утречко.
26 Dec 2007, 16:15
только сейчас заметила сегодняшний топик, вымираем мы, вымираем:-(Ева постоянно висит:-( А я последние дни экспериментирую с тортами-иу подходящий для Мишель в сад (у нее в шиши ДР там праздновать будем).Пока классно выходят кокосовые (2 рецепта опробовала),а вот шоколадные не получаются-блин блином выходит.Сейчас пойду последнюю попытку сделаю-не получится испеку кокосово-шоколадный.Вчера исегодня отливала из разноцветного шоколада фигурки для украшения,а то бацек сцкар и маршмело нам нельзя:-(так хоть шоколадом украшу.
27 Dec 2007, 11:03
Давай расскажу про реали:), наконец то Ева ожила:). Я правда могу пока только про исоди рассказать, у меня ребенок в этом году в первый класс пошел. В классе у них 24 человека, из них 4 - русскоговорящие:). Социальный уровень - более или менее как у нас - т.е. те кого я знаю в основном хайтековские или врачи:), так что пока по крайней мере ребенок себя ущемленным не чувствует (у нас это тоже было единственным сомнением отдавать или нет). Очень поощрается всякая общественная жизнь - детки ходят друг к другу в гости, у них с начала года было уже 2 тиюля и поход в музей. Учительнице всегда можно написать по мылу или позвонить, она очень оперативно отвечает, переживает за каждого из детей. Психолог в школе тоже очень милая дама. У сына было очень тяжелое начало, так с ним носились как с писаной торбой:). Сидят они по 6 человек за столом (столы большие квадратные), но могут посреди урока посидеть и на ковре перед доской. Когда месимот решут, то можно выходить в коридор. У первоклашек отдельное помещение, там в коридоре лежат игрушки, в классе есть игротека + можно брать книжки. В плане уроков - по сравнению с другими школами у них сильная математика (они решают задачи уже), и довольно сильный иврит - все в классе уже читают, пишут, они делают задания типа как из психометрии. По поводу снобизма в старших классах - не знаю, у меня у коллеги дочка тихон заканчивает, о снобизме я не слышала:). Т.е. может и есть, но в классе не только снобы:). По крайней мере у нас только один или два мальчика подходят под определение "снобы", но сын с ними и не общается. Общее впечатление от школы тоже приятное, там все как то очень спокойне, без криков сумасшедших и дети тожно знают что пришли учиться, т.к. иначе могут выгнать (чего не скажешь об обычной школе). В классе деетки примерно одного уровня (т.к. есть экзамены и не всех принимают). очень приятная директриса, знающая по именам всех детей и в лицо родителей:). Очень милая продленка с горячей едой, они там делают уроки, есть куча бесплатных кружков. Если немного опаздываешь забрать ребенка, то один из учителей с ним остается или доводит его до шомера, т.е. ребенок один не болтается. Вот такая вот реклама школе:). Если есть еще вопросы - пиши:). (с транслита)
27 Dec 2007, 11:28
А эта реали где находится на адаре? или на ахузе?
27 Dec 2007, 12:10
наша на ахузе. на адаре мне сама школа меньше понравилась. Да и раён такой что рбенка одного не пустишь оттуда ехать. (с транслита)
27 Dec 2007, 12:40
У меня племянника несколько лет назад отдали в реали на адаре - и была очень не приятная ситуация. Ребенок пробыл 2 года в америке 5-6 лет и подзабыл иврит, приехал в 7 лет отучившись год в школе в америке. Сначала его из-за низкого иврита хотели оставить в первом классе, потом все-таки определили во второй но никаких дополнительных часов иврита не дали хотя обещали и еще обещали в продвинутую группу по английскому, но оказалось что он просто сидит в классе и ничего не делает. В конце концов малой сам пошел в директриссе и сказал что ему скучно в школе и он хочет домой. Так директор просто вызвала родителей и всё. А ребенок сидел у нее в кабинете и ждал пока приедет мама. Вобщем они его забрали оттуда со скандалом (им еще и деньги не хотели отдавать которые они вперед заплатили) и отдали в школе на черниховски. А об ахузовской реали я тоже много хорошего слышала - там говорят директриса была директором школы при израильском посольстве в москве.
27 Dec 2007, 13:25
У нас в классе тоже есть такой мальчик - он араб-христианин, жил в Америке, когда приехал - иврит был очень плохой. так мой ребенок рассказывал что ему учительница на английский все переводила пока он сам все понимать не начал. Наверняка эта школа от идеала далека:), но нам пока нравится. А от адара нас в основном пробки отвратили и еще что там детки из киббуцов разных, т.е. им друг к другу в гости ездить сложно будет. А про английский я слышала что у нас в школе для таких деток специальная учительница есть. Правда нам пока не актуально:). (с транслита)
27 Dec 2007, 12:16
ты про цены не написала,а для меня это важно.А вообще все что ты описала (почти-ну кроме игрушек в коридорах) есть и в обычной школе в принципе.разве что на счет приятности директрисы ничего не могу сказать.а учительница у Эйтана сейчас и у Рона уже несколько лет очень даже приятные и умные,умеющие и научить и удержать класс в своих руках (просто в реали за деньги они и должны быть приятными,а в обычной школе как повезет). Читать в первом классе все начали через 2-3 месяца (во всяком случае те ховрот которые в школьной программе) и продленки у нас в школах нет (но есть замечательная продленка при матнасе-они сами забирают детей из школы).В общем по этому описанию я особой разницы не заметила.Возможно,что чем дальше тем будет более заметна разница.Расскажи про стоимость:сколько. что в это входит и какие расходы кроме этого сопутствуют.
27 Dec 2007, 12:25
Стоит 1200 сама школа. Продленка еще 940. Еще расходы были - 110 шекелей ваад хорим и на форму и учебники (где по 300 шекелей каждое). Знаешь, мы смотрели Нофим, и рамат алон еще. И как то нам меньше понравилось. Но мы в основном по учителям смотрели, нам тут учительницы очень понравились. И атмосфера. И еще дисциплина, мы прямо удивились (мы когда школу выбирали в реали они пускают на уроке посидеть). Про Нофим я просто знаю что там как раз попадают в класс детки богатых родителей с которыми никто ничего сделать не может. Да и в обеих школах очень большой паар между детьми в классе, это сами директора говорили. А остальное я сравнивала с приятелями у которых детки в школе на Ромеме. А так не знаю, у нас нет опыта с государственными учереждениями, так вышло что они как то оба в частные садики ходят у меня. (с транслита)
27 Dec 2007, 22:17
ну 1200 это не дешево, но и не астрономическая цифра (если в семье детей не очень много:-)).Но вот я поразмышляла и пришла к выводу,что те же 5 некудот математики и других предметов Рон запросто и в нашей хативе сделает, но только без стресса(или скажем так без большого стресса, потому что надеюсь,что он попадет в класс мадаим,а там ляхац обещают, но говорят,что и на хугим и личную жизнь время найдется).Мне наш друг рассказал,что брата его жены (он американский миллионер) в свое времявыгнали из Реали за поведение, в результате он докатился до самой отбросной школы Бялик (она на Адаре где хацер старого Техниона была), зато теперь он миллионер и может купить эту самую школу, учится в Технионе на 3-ю степень (не знаю которую по счету:-)) и т .д.В общем все это от самого человека зависит,что из него в жизни выйдет.
26 Dec 2007, 18:29
http://vskur4.mbslab.kiae.ru/~yushman/Unsorted/Ti_ne_pechalsya.htmll Очень жизнеутверждающе!
26 Dec 2007, 19:47
девочки, вот хочу дочку записать в иреевский садик. сейчас просматриваю какие в нашем районе есть садики, и вот нашла такую пометку טרום חובה ממ"ד. что это за ממ"ד такой и как это расшифровывается? и вообще как иреевский садик выбирать или это по принципу что ближе к дому?
26 Dec 2007, 21:04
ממ"ד זה ממלחתי דתי Не уверена, что правильно написалана иврите, грамотность страдает. Я слышала, что в таких садиках больше уклон в сторону религии. То что я видела в садике для деток 3-4 лет: им больше рассказывают про праздники, утром типа короткой молитвы-игры, перед едой делают натилат ядаим и говорят браху на хлеб и после еды тоже. В шиши делают кабалат шабат. В том садике воспитательница была религиозная. Родители были очень довольны.
26 Dec 2007, 21:08
во всех ириевских садиках рассказывают про праздники (больше-меньше это зависит от ганенет) и везде есть кабалат шаббат, и даже пекут халы с детьми. В религиозных гораздо больше не только религии, эти садики субсидированны и дешевле светских обычно
26 Dec 2007, 21:21
По поводу дешевле не уверена. У него не было цаарона, а так до 13:20 стоил 700-750 шекелей, точно не помню. Я думала, во всех ириевских одна цена.
27 Dec 2007, 10:25
наверно надо в ирие спросить. В Кфар-Сабе у нас они были почти на 50% дешевле и их кормили еще завтраком за счет садика
27 Dec 2007, 11:34
Ма питом, мамлахти дати платят столько же , сколько и обыные мамлахти . Это ты имеешь ввиду харедимные , частные .
26 Dec 2007, 22:29
спасибочки! а то я не смогла найти что это такое.
26 Dec 2007, 22:11
ева висит,а мы,следуя традиции,температурим к концу недели... и ведь день рождения......
27 Dec 2007, 12:16
Бокер тов,люди! А скажите,когда запись в ириевские сады? Мы че-то пока ничего не получили домой:( (с транслита)
27 Dec 2007, 12:37
мы получимли письмо,что с 8 января.
27 Dec 2007, 13:41
с 8 по 28 января https://www.cityedu.co.il а ТИ ХОЧЕШь ЕГО В ТРОМ-ТРОМ ХОВА ОТПРАВИТь? (с транслита)
27 Dec 2007, 14:30
Думаю,что нет,но на всякий случай хочу записать. А к осени уж посмторим... (с транслита)
27 Dec 2007, 14:37
А можно выбирать ириевский сад или распределение строго по месту жительства? (с транслита)
27 Dec 2007, 14:48
по месту жительства (с транслита)
27 Dec 2007, 22:03
у нас по месту жительства только хова,а тром хова можно выбирать,но если только там места есть.а если мест нет,то 100% место обеспечено в том который по месту жительства.
27 Dec 2007, 14:57
есть всегда 2-3 садика по месту жительства на выбор. Но колличество тром-тром хова обычно ограничено (с транслита)
27 Dec 2007, 17:12
а как узнать какие у нас садики рядом есть, в смысле как они называются? вот пришло мне приглашение на запись, там написано укажите ган мевукаш и хелуфи, а откуда я знаю в какие садики мне вообще можно? или это уже когда в ирию приходишь заполняют? сорри! вопросы может глупые, но я с садиками, да и вообще с этой системой не знакома совсем.
27 Dec 2007, 14:55
запись не бесплатнаы,300 шк,при отмене тебе никто не возвращает. За чагарон отдельно. Так что подумай заранее (с транслита)
27 Dec 2007, 19:43
привет у меня проблема. мой квартирант уже 3 месяц не платит мне за квартиру,за свет,газ и арнону.на звонки не отвечает,дверь не открывает.договор у нас с ним до февраля месяца. ключ от квартиры есть у родственников. какие мои дествия?он там живёт,так как свет у него горит. как бы его выселить и заставить платитЬ?
27 Dec 2007, 19:54
а свет, газ и арнона не переведены на него? чеки бетахон не брала?
27 Dec 2007, 22:22
Спроси в ЖЖ,там все знают
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Заграница и Регионы \ Заграница, клубные топики