Меню

Морской детский семинар 2008 . Фотоотчет.

AD
11 Jul 2008, 15:11
С 23 июня по 30 июня 2008г в ст. Благовещенкой Анапского райна прошел творческо-географический морской семинар для детей и их родителей. Все 7 дней малыши и детки постарше были увлечены творчеством и играми, в это же время познавая традиции разных стран. Вечером взрослые тоже собирались на посиделки и занимались то кусудами, то декупажем, то просто беседовали в теплой обстановке дружной компании родителей. Фотоотчет за первый день - День зарождения цивилизации можно посмотреть тут: http://maminsite.4bb.ru/viewtopic.php?id=4447 Второй день - День Руси. Праздник Ивана Купала: http://maminsite.4bb.ru/viewtopic.php?id=4448 Третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой дни также вы можете посмотреть чем мы занимались, если откроете соответствующий день фотоотчета: http://maminsite.4bb.ru/viewforum.php?id=100
11 Jul 2008, 15:34
о-фи-геть!! Позволь ОФФ :):) Я тебя не видела уже несколько лет тут...так рада увидеть снова :):):) Фотоотчет сейчас обязательно посмотрю ;) Ты ж у нас известный " водолаз и морской житель"..наверняка, все сделано по высшему разряду :)
11 Jul 2008, 15:41
Привет! Простите, не знала куда лучше разместить темку, чтоб немного похвастаться:-):-):-) Да я захожу сюда время от времени, но темка январят 2004 куда-то пропала, даже поговорить не с кем:( Водолазить продолжаем, правда в этом году погодка подкачала, всего разок занырнули:-) Что-то странное в природе происходит - в прошлом году было пекло с мая месяца, в этом году до сих пор погода не установится толком.
11 Jul 2008, 15:47
да, точно...посмотрела - нет январят в Малышах 3-5 :mda
11 Jul 2008, 15:44
Помотрела пока только первые три дня....слуууушай...как же у вас там было здорово! :):) А как в голову пришло вообще организорвать такой семинар? Просто родилась идея у родителей ии такой семинар проходит каждый и год...только состав детей и родителей меняется?
11 Jul 2008, 16:01
Теперь уже каждый год проводим. Идея родилась как-то у двух мам, которые стояли на детской площадке и катали деток с горки. "А не сделать ли нам вот такое...":-) И с тех пор каждый год делаем, вот уже 3 год:-) Правда с каждым годом все интереснее, все насыщеннее придумываем программу:-) Состав деток разный, но есть уже костяк, который ездит с нами каждый год:-) Стали подтягиваться и из других городов мамы, все-таки дорога нелегкая, но как культурное провождение летнего отдыха на море, наш семинар как нельзя лучше подходит. Потом воспоминания весь год греют:-) Место нам попалось в этот раз удачное, как раз подходящее для игр - огромный песочный пляж и по цене всех устраивало. И администрация была к нам очень доброжелательна- тоже немаловажно:-)
11 Jul 2008, 23:19
А места каждый раз разные? Арендуете всю территорию или просто выкупаете определенное кол-во мест...кстати, что за место-то? Санаторий/пансионат...или что?
12 Jul 2008, 00:02
Пока получалось так, что каждый раз пробовали новое место, т.к. старое чем-то не устраивало. В прошлом году вообще накололись с местом - были на Азове, директор базы по телефону был сама доброта, а когда к нему приехало 100 человек, он задрал цены, крыл нас матом не стесняясь, а кормили нас так, как кормят собак- сосисками из бумаги и макаронами. В общем, он все сделал для того, чтобы больше никогда и никто к ним не приезжал. Вот и и я говорю - на базу Уголек на Азовском поре п. Пересыпь никогда не приезжайте. В этот раз были на Черном море в ст. Благовещенской Анапского района. Отношение к нам совершенно противоположное - администрация базы улаживала все конфликты, которые бывало возникали между "нашими" и просто теми, кто еще жил на базе(дети не поладили, родители устроили разборки). Администрация базы сама взяала на себя улаживание конфликта, еще нас постоянно спрашивали, а как нам отдыхается, все ли нас устраивает - просто сказка! В общем, мы очень довольны!!!
12 Jul 2008, 12:18
аааа..так это база :mda ....а, пардон, сколько вышло по деньгам с каждого?
12 Jul 2008, 18:33
Дык нас только база и может терпеть, ведь творчество и игры - занятия достаточно грязные и не тихие. Мы все проводили на улице, под навесиком, и каждый раз приходилось делать генеральную уборку столов и скамеек, т.к.клей,краски были разлиты всюду, а кусочки тканей, бумаги, лыка, фольги так воббще в радиусе 20 метров валялись. :-):-) По деньгам сама база недорогая - для нас было 550р с питанием:-)
12 Jul 2008, 20:20
Посмотрела. Очаровалась и немножко позавидовала: нашим бы эколого-туристским развлечениям добавить немного такого художественного экшена, как у Вас. Кстати если найдется минутка, гляньте наши "подвиги": http://fenevo.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=28&Itemid=77 Мнение более опытных коллег очень важно.
13 Jul 2008, 01:37
А нам как раз недостает вот таких вот туристических походов с кострами, палатками, песнями:-) Многие сначала узнают условия, где мы будем жить, а только потом принимают решение ехать ли на семинар. В итоге вот эта тонкая нить с природой получается разорвана, многим нужна цивилизация, а природой только из окон машин любуемся, проезжая мимо. Была мысль проводить и просто туристические слеты, но я как-то не решаюсь, боюсь что отклика не будет совсем. А то, что вы делате- здорово, ребятне нужна такая вот школа жизни, думаю, они уже не пропадут в этой кутерме жизневорота, даже если что-то случится, они выживут. Молодцы!
13 Jul 2008, 10:49
С ребятами как раз проблем нет совсем, проблемы, если и есть, то с родителями. Цивилизация им не то, чтобы именно нужна - многие просто не понимают, как без неё. Забавно, что одна из раньше "сбежавших" мам теперь пишет мне, что я открыла им часть мира и явно хочет попробовать ещё - так что не всё безнадёжно. Вспомним - ведь на слётах туристят бывает по несколько тысяц! Немало родителей даже с очень мелкими едут на регату и другие водные мероприятия, на Грушинский слёт, на рейнбоу и т.п. Это - "наши люди", вопрос только, как до них донести информацию. А вообще надо сочетать "цивильную" и "туристскую" зоны, дав одним желающим необходимые удобства и другим - близость к природе. Сочетанием корпуса и палаточного лагеря рядом это вполне делается, надеюсь, мы со временем сможем обесечить. Для детей это одновременно может быть возможность пожить отдельно от родителей, но рядом с ними. И ещё одну классную идею мне недавно опытные люди подсказали (смотрится экстримно, но проанализировав, я поняла, что никаких "противопоказаний" ) - чтобы на летних выездах подростковая часть лагеря сама строила себе временные, но вполне функциональные жилища, где можно нормально ночевать - землянки, шалаши и проч. (конечно, с возможностью при проблемах вернуться в корпус). Естественно, это надо заранее объявить, чтоб они подготовились, почитали, как это делалось и т.д. Может, попробуем в августе. Про тонкую нить к природе, которая рвется - это Вы очень правильно написАли, у меня как-то не подбиралась адекватная формулировка. Я с удивлением обнаружила, что уже выросло целое поколение родителей, которое совершенно не в состоянии познакомить собственных детей с миром, в котором мы живём: не знают, что в природе ядовито, а что съедобно, совершенно не представляют себе, что из наших банальных сель-хоз культур когда вызревает и т.д. А ведь это тоже часть культуры, и намалая. Мне кажется, что всё же очень важно соединять знание природы и художественное самовыражение, и в том возрасте, пока у детей её не отбит вкус и к тому, и к другому
13 Jul 2008, 15:45
А где вы проводите набор участников? Где объявляете, что собираетесь делать? Ну кроме сайта? Может привлекать СМИ к этому делу? Не думаю, что надо делить лагерь на "цивильную" и "туристическую" зону- имхо все захотят цивилизации, если она будет (такова натура человека). А вот если ее нет, то тут и деваться некуда. Будут приобщаться. И именно так и добываются знания о том что съедобно или ядовидо, как жить в соединении с природой, как с ней "дружить". Идея строительства временных жилищ подростками мне тоже очень нравится- а как им будет интересно - не то слово! Вспомнить себя в детстве - постоянно мы что-то себе сооружали, всегда хотелось иметь "свой" домик, свой шалаш, свое укрытие. Мы еще и "воевали" с другими группами таких же детей, которые тоже строили себе жилье, охраняли от них свои владения, чтобы "лучшую" веточку из нашего шалаша никто не стащил, чтобы наш внутренний немногочисленный скарб никто не взял:-) Веселое было время:-) Так что я поддерживаю ваши идеи! А творческую струю вам тоже можно будет внести, ведь сколько всего интересного можно делать с детьми на природе. Последнее наше удачно проведенное мероприятие Дня Руси показало, что многие знают что такое Фен-шуй, знают традиции других стран, а вот что делать в день Руси- не знали. И когда мы поиграли в русские игры (Бояре, дядю Трифона и пр),провели мастер-класс по изготовлению русских куколок из лыка, порасписывали свистульки из глины, на русской ярмарке обменялись всякими мелочами, все поняли, что вот оно, наше, как раз и самое интересное. И этот день оказался для всех самым запоминающимся. Вот можно и вам попробовать начать с этого: набрать разных тряпочек, купить лыко или солому, поделать куколок - они же просты в изготовлении, зато потом становятся самыми любимыми игрушками для детей. В другой день попробовать полепить из глины, в третий - из подручных средств устроить театр, в четвертый -устроить поиски клада и т.д. Можно начать по-немногу всем заниматься, а когда вы вольетесь, можно уже и прямо целый день посвящать какой-нибудь тематике, подбирая под тематику как творческие занятия, так и научные.
13 Jul 2008, 20:42
Кроме Яндекс-директ и информации В Контакте (ну и самого сайта, конечно), замечательно сработали наши листовки, развешанные на слёте туристят (как и ожидалось :-) ). Ещё была аналогичная информация в некоторых Дворцах творчества (например, в Марьино и в Измайлово) и в ДНТТМ. СМИ - дорого и не факт, что попадёшь в аудиторию. Про то, что ВСЕ предпочтут цивилизацию - опыт показывает, что это не так. У нас подростки конкурировали за возможность жить в палатке, но не только - одна из семей с детьми 11 лет и 1 год (!!!) сразу и однозначно выбрала тоже палаточный вариант. В общем, мну палатки не досталось :-) За идеи с поделками спасибо. На этой смене одна из мам собралась этой темой озадачиться, передам ей.
14 Jul 2008, 00:13
Листовки это здорово:-) А яндекс-директ как? Была польза? Ну ваш палаточный опыт богаче, вам лучше знать своих участников:-) А наши вот комфорт предпочитают в основном,хотя есть и такие, которые готовы жить в палатках,лишь бы участвовать в семинаре. Но им база предложила домики без удобств, и они согласились:-)
14 Jul 2008, 00:42
За эти "фанерные" домики на самом деле идёт огромная конкуренция: например, в Солотче (Рязанская обл.), на базе, где они есть, места на июль разбирают уже в середине весны, при том что рядом есть почти столь же дешёвая база с корпусом. В Аллоле (Псковская недалеко от нас) на домики летом тоже очередь, а места в корпусе могут и быть. Баз с домиками всё меньше не из-за отсутствия спроса на них, а из-за того, что только летняя база оказывается нерентабельна в целом. Директ работает, только компанию надо всё время подправлять вручную, а не ставить на "автомат".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325