Меню

Вопрос по белорусской кухне

AD
14 мар 2008, 10:46
Скажите мне, прочему когда я делаю драники у меня они получаются темные, т.е картошка темнеет.А тут я была в кафе "Белая Русь", там ели драники, колдуны и там картошечка светленькая. Как так? Может что добавить надо? И второй вопрос, кто знает как готовятся колдуны. Очень вкусные были. И вообще, люблю я белорусскую кухню, мож еще кто знает рецептики другие.
14 мар 2008, 11:56
Вы в картошечку кагда потрёте для драников, добавте немножко кефира, и они у вас светленькими останутся и не потемнеют.А Колдуны готовятся элементарно делаете тесто как для драников и фарш ( свинина+ говядина лук соль перец можно и яйцо добавить)На раскаленную сковородку(лутше всего получается на чугунной) кладете картофельное тесто даёте ему чуть чуть припечься,на него кладёте ложкой фарш, а сверху опять картофельное тесто.Кагда одна сторона подрумянилась переворачиваете на другую и желательно на небольшом огне,чтоб фарш успел приготовится.Со сметаной просто пальчики оближешь.Если что непонятно пишите отвечу .
14 мар 2008, 11:59
Любуй кислоту положите в картошку: немного лимонного сока, в идиале аскарбинка. Тогда картоха не потемнеет
14 мар 2008, 12:42
теперь такой вопрос, если я добавлю кефира, муку надо добавлять, а то ведь жидко будет, а вернее напишите как вы делаете тесто. Вот натерла я картошку, яйцо, соль, кефир?Что то я тут понять не могу что дальше....
14 мар 2008, 12:56
Да, я муки немного добавляю, чтоб не такое жиденькое тесто было. А ещё вкусно, в это тесто луковичку потереть.И иногда когда трёте картошку там водичка такая образовывается,вот можно аккуратненько ложечкой её вычерпать оттуда.
14 мар 2008, 13:02
спасибо,в кафе нам подали колдуны они были даже какие-то пышненькие, ну очень вкусные, может соду они добавляют немного?
14 мар 2008, 13:34
Я думаю можно немного соды добавить.На вкус мне кажется она особо не повлияет.
14 мар 2008, 13:47
иногда в драники добавляют чать протёртого отварного картофеля(пюре). А ещё в колдуны можно класть подвергшейся тепловой обработке фарш(+лук и специи). Я делаю колдуны обычно с сырым фаршем и после обжарки их,их ещё подтушиваю в утятнице(обычно в духовке) Ах,да картофельный жмых стоит отжать или как написали выше,вычерпать водичку
14 мар 2008, 14:58
Если добавляете пюре, а муку тогда добавляете? И в утятнице закрытой или открытой в духовке они стоят? Вот такие у меня вопросы.Уж очень хочется как в Белой Руси у меня получились колдуны
14 мар 2008, 15:19
я делаю вообще без муки и картофельного пюре(просто отжимаю сок картофельный),но с луком.Можете добавить пару столовых ложек муки в картофельный жмых. В духовке тушить в закрытой гусятнице чугунной(потому что делаю сразу много) и за 10 мин до окончания тушения открыть можно(30минут где-то тушится ,я ставлю в холодную духовку,если в разогретую ставить будете,то времени мешьне уйдет на приготовление).Так же можно на сковороде под крышкой довести до готовности(минут 15наверно)Главное довести начинку до готовности Если будете делать с уже с приготовленным фаршем(фарш +лук+специи),то только можно обжарить насреднем огне колдуны,надо чтобы картофель проготовился,а фарш у вас и так уже готов будет;) это так сказать ускоренный способ. Про картофельное пюре в драниках только слышала по телеку,там какой-то шеф-повар готовил ,это вариация драников,он туда не клал муку.Из моих знакомых никто так не готовит драники...Хотя,может стоит попробовать;)вообщем это не белорусский рецепт,наверно.
14 мар 2008, 15:33
подходящий рецепт http://www.eda-server.ru/cook-book/osnovnye/myaso/g-000008.html или вот http://www.good-cook.ru/forum/topic4217s1020.htmll Но лук в картофельную массу я тру на картофельной тёрке,если захотите добавить туда лук(да яйцо тоже туда вбиваю).В колдуны всётаки добавляю муку,а вот драники люблю тоненькие,поэтому муку не кладу. Да и драники я люблю темненькие.Кстати цвет драников иногда зависит от сорта картофеля.
15 мар 2008, 17:52
Сегодня все же сделала, аббалденно получились.Ну прям что и хотела. Всем спасибо
14 мар 2008, 13:24
Попробуйте такой вариант ( Рецепт немецкий (даже берлинский -прусский) традиционный. Драники и пришли в белорусскую, украинскую, русскую кухню из немецкой/австрийской кухни (через еврейскую кухню -латкес)) На 1кг картофеля берем 1 луковицу, 20-30г муки (или картофельного крахмала), 3 яйца, соль по вкусу. картофель очистить, мелко натереть, отжать через салфетку. Добавить мелконатертый лук, муку(крахмал), яйца, соль -перемешать и жарить на растительном масле (топленом масле, шмальце -кому как нравится) Очень вкусно подавать такие драники(по немецки - картофельпуффер) с малосольным лососем (семгой) и сливочным хренным соусом. В тесто для драников можно добавить мелконарезанную ветчину, зелень,... -тоже очень вкусно -со сметаной А дети мои едят драники традиционно по берлински -с яблочным пюре)) (с транслита)
14 мар 2008, 17:47
ваши дети едят с яблочным пюре,а я с клубничным вареньем люблю.
14 мар 2008, 13:44
Спасибо за советы, завтра буду делать.
14 мар 2008, 17:57
Моя мама трет картошку, потом чуть от большой луковицы, снова картошку и т.д., картофель не темнеет, муку и яйца не добавляет. Завтра тоже пожарю:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325