Меню

Что с моей драценой??

AD
21 ноя 2002, 06:08
Помогите пожалуйста, знатоки! Моя обожаемая драцена сбрасывает листья:-( Нижние. Но перед тем как они желтеют и отваливаются, на них появляются какие-то бурые пятна (прямо посередине листа, или в другом месте)... Кончики не сохнут. Что это может быть? Как ей помочь? Или это нормально- осенняя линька? Очень надеюсь на отклики!
21 ноя 2002, 09:51
Привет Викусик. Честно говоря не могу тебе помочь, так как сама не знаю. Я также как и ты волнуюсь за свою, так как она помогла мне забеременеть, а теперь в ней много мошек и сохнут кончики, видимо от того, что стала на много меньше поливать. Что делать? Я уж ее удобряла, обрызгивала всякой гадостью - результат - 0. Может кто знает чем ей можно помочь? Юля и Юльченок
21 ноя 2002, 10:26
ну для кончиков, я ячитала, надо просто чаще опрыскивать - мне это помогло. А по иным проблемам советуют следующее: Желтеющие нижние листья. - Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля.Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают. Коричневые пятна на листьях. - Причина - недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным. Но, честно говоря, у меня самой драценв гибнет (как раз сегодня и хотела топик завести) - она уже практически лысая :-( У меня без пятен просто листья желтеют и отваливаются.
22 ноя 2002, 02:42
Настя, спасибо за совет! Попробую поливать чаще. Всегда восхищалась Вашими кулинарными способностями, а Вы оказывается еще и цветовод! Восторг!:-)
22 ноя 2002, 11:02
неее, до цветовода мне далеко :) Драцена у меня чуть более месяца - мужу подарили, а мне теперь деваться некуда, приходиться ухаживать.
22 ноя 2002, 02:41
Привет, Юль! А как тебе драцена помогла забеременеть?:-) Поздравляю от всей души!
21 ноя 2002, 10:28
И у меня драценв гибнет (как раз сегодня и хотела топик завести) - она уже практически лысая :-( Но у меня без пятен просто листья желтеют и отваливаются. Знаю, что виновата сама: когда пересаживала, стряхнула земляной ком и сильно повредила корни. Но может можно нам чеим-нибудь помочь?
22 ноя 2002, 00:18
Давно пересаживали? Какая у Вас драцена?
22 ноя 2002, 11:09
пересадила я ее где-то через 2-3 недели после того как она у нас появилась, соответственно это было чуть меньше месяца назад. Название с уверенностью не скажу. Сперва решила, что это Маргината, но у моей листочьки раза в два пошире и в половину поменьше. Попалась в инете фотография Драцены Компакты - вылитая моя, но я не уверена, название ли это (компакта).
21 ноя 2002, 21:29
И у моей драцены тоже коричневые пятнышки мелкие такие и выпуклые, и тоже листья с ними желтеют. но у меня не сильно они опадают. где-то за полгода я сняла штуик 2-3. Я считаю, что это нормально. А по поводу повреждения корней, мне кажется надо выкопать, оторвать все загнившие корни, места отрыва присыпать активированным углем, дать денек подсохнуть и посадить в новый субстрат. Желаю удачи!
22 ноя 2002, 02:40
Дааа... Я смотрю- не я одна с такой проблемой:-( Ну неужели действительно драцена- это палка с небольшим количеством листьев на макушке? Моя вообще-то всегда отличалась пышностью... Эх, бум спасать! Пишите тоже о своих результатах!:-)
02 дек 2002, 00:41
Кончики сохнут из-за сухости воздуха, просто нужно почаще опрыскивать (виновато центральное отопление). Если желтеют листья - в принципе это можнт быть нормально с нижними листьями - они живут два года. Если желтеет много листьев и появляются коричневые пятна, возможно, что растение залили.
02 дек 2002, 13:51
заметила у своей драцены, что веточки на конце (перед самым началом листьев) суженные какие-то, из-за чего все ветки и листья поникли. Что это?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325