Меню

О фикусе

AD
06 дек 2002, 06:38
Есть у меня фикус Робуста- такой ,знаете, "бабушкин" с большими кожистыми листьями. Он довольно объемный- 4 ствола больше метра высотой, разлапистый очень. Так вот, никак не могу справиться с паутиным клещиком, который на него напал. Уж я его и мою регулярно с хозяйственным мылом, и какой-то гадостью поливала-все помогает на какое-то время, а потом опять по новой. Замучились мы с мужем таскать такую громилу в ванную для того чтобы помыть, а брызгать химией больше не хочу- дышать потом этим, раз все равно без толку. И возникла у меня мысль: а что если выставить его на улицу? Читала, что этот клещ не любит влажности, а ее у нас хоть отбавляй. Только вот сейчас на улице днем около 10-15 тепла, а ночью близко к нулю. Не замерзнет? Какие вообще температуры он переносит? Нигде не могу найти эту инфу, поэтому обратилась к вам:-)
06 дек 2002, 15:54
Викусик, ничего не обещаю, но пойду пороюсь в книжках, может что-нибудь отыщу.
06 дек 2002, 16:25
Да... Ничего определенного. А вы пробовали опыскивать его прямо на мете из пульверизатора? Я прочла,что паутинные клещики разводятся только в сухом жарком воздухе, поэтому попробуйте увеличить влажность вохдуха, регулярно опрыскивая пораженное растение водой. Удачи.
07 дек 2002, 01:53
Спасибо!:-) Буду пробовать опрыскивать. Мне бы еще какой-нить радикальный способ- тогда совсем хорошо будет!:-)
07 дек 2002, 21:53
1. Календула - 20 г семян настаивают сутки в 1 л воды, процеживают. Опрысиваю против клещей 2. Одуванчик лекарственный - 20-30 г измельченных корней или 40 г свежих листьев настаивают 2-3 часа в 1 л теплой воды, процежвают. 3. Ромашка -все виды - 15-20 г размолотых цветков настаивают в 1 л воды 12 часов. 100 г высушенной или 300 г зеленой массы измельчают, заливают 1 л теплой воды, настаивают 12 часов, процеживают, перед опрыскиванием разбавляют водой в два раза (сокращение времени настаивания снижает эффективность настоя). 4. Цикламен - 50 г клубней кипятят в 0,5 л воды пока не разварятся. Жидкость процеживают. 5. Цитрусовые - корки - 1 кг пропускают через мясорубку , заливают водой в 3х литровой банке, плотно закрыв, настаивают 5 дней в затемненном месте, процеживают, отжимают. Настой хранят в закупоренных бутылках.10 мл настоя растворяют в 1 л воды, обрабатывают 2-3 раза через каждые 5 дней. (из книги "Фикусы и пальмы в вашем доме" Л. Г Ломакиной)
08 дек 2002, 03:10
Тикси, спасибо огромное! Надеюсь, мне наконец удастся совладать с этими гадами!:-) Удачи!
08 дек 2002, 22:51
Желаю всяческих успехов в борьбе с вредителями... Да, и не забудьте проверить остальную растительность в доме. Что касается действенности описанных средств - я готовила цитрусовые корки и опрыскиваю периодически ими все растения... Правда, летом так и не смогла калатеи спасти - эти мелкие гады загубили три цветка...
09 дек 2002, 06:25
Все остальные растения в порядке, видимо, потому что я при первом же появлении клещей убрала фикус в отдельную комнату, изолировала так сказать. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325