Меню

Моя маранта что-то чахнет

AD
08 дек 2002, 16:04
Такой был замечательный цветок, но, возможно, я его залила немного, потому-что плесень на земле показалась, и полцветка прямо у корня отвалилось, вроде я читала, что в воде маранта укореняется, да только ей что-то так плохо, что думаю она загнется окончательно. А как еще укореняется маранта? Листики в воду поставила, но они все пожелтели, вряд ли дождусь корней от них :(
sabrina
08 дек 2002, 22:45
Маранта мой любимый цветок, но он не для начинающих цвнтоводов, вы, действительно его залили, хотя он влаголюбивый. Вам следует пересадить, то что осталось от цветка в новую землю, предварительно удалив сгнившие корни, и ждать, что все-таки пойдут новые побеги, а листья пожелтели- это нормально, ведь сейчас зима и любые цветы спят. Если есть еще вопросы, скинте мне на почтовик
09 дек 2002, 14:47
Нет, пожелтевшие листья - это ненормально, потому-что ни в том, ни в предыдущем году так у нее не было, ей три года, и только один или два листика за все это время у нее пожелтели, а сейчас уже четвертый отрезаю :( Землю просушить не удалось, придется действительно менять.
sabrina
09 дек 2002, 21:19
Думаю, что без пересадки не обойтись,ведь землю в любом случае надо менять раз в год или в два, в крайнем случае, у меня в кабинете 25 градусов, поэтому я опрыскиваю ее утром и вечером, и стоит маранта в поддоне с водой, еще советую песле пересадки пролить горшок 1% раствором медного купороса - это от плесени и грибков, действуете осторожно.
08 дек 2002, 22:49
Не расстраивайтесь :-) У меня происходит тоже самое только с калатеей (это все одно семейство марантовых). На родине они растут в сильно заболоченных низинах так что можете не расстраиваться по поводу перелива. Я думаю, что это из-за отопления. Воздух в квартире стал очень сухой, а это для марантовых самая большая опасность. Я обрезала все желтые и начинающие желтеть листью и накрыла стеклянным колпаком, получилось что-то вроде мини-теплички. И вот у меня уже второй день ничего не желтеет, а так в среднем за день желтел 1 листочек, очень жалко, было около 20 листьев, не ухаживала, осталось 3.:-( Попробуйте любые способы повышения влажности, можно поставить в поддон с водой, можно на мокрые камешки. Удачи вам!!!
11 дек 2002, 19:02
Спасибо всем за помощь, вроде очухалась моя маранта :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325