Меню

Ананас. Срочно.

AD
08 июл 2002, 14:56
Мне только что принесли ананас - уже коллеги хотят его кушать, а я хочу посадить верхушку и боюсь его резать пока не узнаю как это делается. Не подскажите?
08 июл 2002, 18:09
отрезаете верх, затем бока (когда верх отрежете будет видно сколько с боков срезать). Долзхна остаться только желтая сердтcевина. Нарезете на дольки. Наcчет сазхать - врядли вырастет, но попробуите. Приятного аппетита:)
12 июл 2002, 10:31
Я делаю так: Отрезаю, чтобы под шишкой(листиками)осталось примерно 1 см плода. Ставлю в баночку с теплой водой на подоконник. Где-то через месяц отрастут корни, только воду иногда менять надо. Потом сажу в обычную землю. горшок должен быть достаточно большим, хотя корней у анаса почти нет. Приживется - через года два будет урожай - маленький, но очень ароматный. Зимой поливать его нужно мало, а летом и весной - создавать условия парника - жарко и влажно, но лучше поливать обычно, а обрызгивать водой очень часто. смаленьким выросшим потом ананасиком поступаю также. Живу на севере Украины, у нас не очень жарко. Ананасы стоят на северо-восточном окне. Солнце бывает только до 10 утра.
08 июл 2002, 20:03
ой, так интересно! а что из него может вырости, бывали ли уже приценденты, как за ним ухаживать?
08 июл 2002, 20:51
У моей знакомой вырос, но подробностей я не знаю!
09 июл 2002, 10:55
Верхушку срезают острым и чистым ножом или лезвием и подсушивают срез в течении 3-7 дней в темном месте при комнатной температуре. Дабы избежать загнивания срез перед посадкой припудривают порошком древесного угля, подойдет и активированный уголь из аптеки. Субстрат для посадки д.б. рыхлым, подойдет готовая смесь для бромелиевых или можно сделать самому. Рецепт: дерновая земля, верховой торф, листовая земля, березовые опилки, крупнозернистый песок в пропорции 3:2:2:2:1. После посадки поливают слабым теплым раствором марганцовки, около 40 градусов. Накрывают банкой или пакетом, ставят в притененное теплое место, температура не должна опускаться ниже 25 градусов. Укоренение занимает где-то 1,5 - 2,5 мес. Признак успеха появление молодых листочков из центра розетки. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325