Меню

Научите - как посадить цветы из семян?

AD
15 июл 2002, 14:23
Может дадите какие-нибудь ценные советы, а то я совсем в этом не понимаю. Хочу дочке посадить на балконе цветочки, купила два пактеика семян - один называется "испанский горошек", второй - не знаю названия, если важно, я дома посмотрю и напишу. Написано на обоих, что сажать можно летом. Теперь вопросы - как правильно посадить? Понатыкать каждое семечко в отдельную дырочку или просто посеять? Как много потом поливать? Поставить в тень или на солнце? Когда прореживать? Как заставить цвести? (а то в прошлый раз купила цветы, а вырос какой-то бурьян, так и выбросила все).
15 июл 2002, 14:33
У меня опыт небольшой, но зато свежий. На пакетике должно быть написано, как сажать. Если семена горошками, то их надо немножко надрезать и замочить на сутки, а потом тыкать в землю, как придется. Если мелкие, что замачивать нечего, то сразу сеять в ящик. Сначала поливать хорошо, потом реже. Прореживать - когда увидите, что их там чересчур много. Цвети по идее они сами должны, но можно и подкормить (хотя когда я покупала землю, мне сказали, что кормить не надо, т.к. "там уже все есть"). Успехов!
15 июл 2002, 16:29
Горошек я не надрезала, просто замочила на сутки. Сажайте часто, т.к. не все семена взойдут, на глубину 1-1.5 см, земля должна быть рыхлой (есть в магазинах специальная земля для семян). Прореживать нужно, когда росточки будут высотой 5-6 см. Оставьте между ними расстояние 10-12 см. Горошек любит солнечную сторону, поливка - вечером, когда солнца уже нет. Высота растений (в зависимости от сорта) бывает от 50 см до 1 метра, поставьте в вазоны специальные решёточки, чтобы он мог по ним виться (с испанским горошком дела не приходилось иметь, не знаю, какой он по высоте и нужна ли ему поддержка). Ещё хорошие цветы для балкона - чернобривцы (Marygold), тоже прекрасно растут из семян, только замачивать их не надо. Желаю успеха!
15 июл 2002, 16:44
На пакетике написано, что горошек вырастает до 3-4м в высоту, я думала палочек навтыкать, но теперь по вашему совету поставлю решетку (если то-то вырастет). Большое спасибо!
15 июл 2002, 16:47
Как вырастет, так и загнуться может (( У меня выросли до 15 см, а потом начали сохнуть и постепенно все вымерли (((
16 июл 2002, 10:14
И у меня первый раз такое было. Я решила, что это из-за отсутствия дренажа - то много воды получается, то совсем мало, они толи гниют, толи сохнут. В этом году не стала делать дырки в дне ящика, а просто насыпала туда хороший слой дренажа - и все отлично, выросли и цветут :) Насчет замачивания - я предпочитаю маленькие семена тоже замачивать - всходит лучше. Хотя мокрые маленькие семена трудно сажать, но оно того стоит :)
16 июл 2002, 10:42
А что такое дренаж?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325