Меню

Погибает спатифиллум! Помогите!

AD
20 сен 2002, 17:06
Дорогие любители комнатных (и не только комнатных) растений! Мне еще прошлой зимой подарили спатифиллум в огромном горшке. Его пересадили из пластмассового горшка в керамический прямо в магазине сразу после покупки. Уже у меня дома по прошествии недели он начал потихоньку "загибаться". С тех пор так и чахнет потихоньку. Очень мало появляется новых листиков, а старые постоянно подсыхают. Цветки вместо белых расцветают сразу зеленые и мелкие какие-то, а сейчас, по-моему, и вовсе цвести перестал. Стоит он не на окне, т.е. не на прямых солнечных лучах. Поливала летом через день, сейчас пореже. И еще я листья опрыскиваю каждый раз после полива. В общем, не знаю я, что ему не нравиться. Чахнет он и все тут. Может я ему не те условия создала? Чем ему помочь? Может подкормить чем? Или еще что? Подскажите, пожалуйста!
20 сен 2002, 17:20
Если очень большой горшок - лучше пересадить в горшочек поменьше. Цветы вообще не надо пересаживать сразу в слишком большой горшок.
20 сен 2002, 17:50
Так цветок очень большой, вернее в одном горшке собрано несколько отдельных растений. Т.е. их что рассадить надо?
20 сен 2002, 19:54
Привет! Для начала Вам необходимо срочно вынуть цветок из горшка, т.к.здесь может быть два варианта: либо в магазине, пересаживая в большой горшок, растение почему-то забыли вынуть из маленького (такое видела и не раз, а также у самой произошло, правда с диффенбахией :-(), либо Вы, поливая, просто его залили. Скорая помощь в варианте 1 - вынуть из меньшего и пересадить в больший, во втором уже сложнее: надо смотреть в каком состоянии корневая система, все подгнившие корни срезать острым ножом, места среза присыпать толченым углем и посадить в горшок средней величины, чтобы места было достаточно и еще чуть-чуть, полить чуть-чуть и каждый раз перед поливом проверяйте землю, опуская в нее палей на длину Вашего ногтя, если дальше совсем сухо, то поливайте, если влажно , то подождите 1-2 дня, конечно при пересадке необходим хороший дренаж, да, кстати, если Вы хотите, чтобы Ваш спатифиллум цвел, не надо его пересаживать в очень большой горшок, т.к. он будет жиреть, т.е. пойдут листья, а цветов не будет. Далее, могут быть всякие вредители в земле, в которую пересадили цветок в магазине, тут уже вся корневая промывается под струей воды и цветок пересаживается в абсолютно новый горшок и новой землей, все старое - на помойку, ну и можно попробовать оставить себе еще детку путем деления корневища, а два спатифиллума еще лучше! Удачи Вам и напишите как дела.
20 сен 2002, 21:21
Абсолютно согласна с Маняшей. Нечего и добавить, очень толковые советы.Ленусь и Егоркин(10.08.2000)
20 сен 2002, 21:22
Поддерживаю Маняшу - срочно вынимайте из горшка и осматривайте корни! Затем - новая земля и новый горшок. Я свой спатифиллум (ему четыре года) поливаю один-два раза в неделю! Уход за растениями не ограничивается постоянным поливом!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325