Меню

Комнатные растения

AD
11 дек 2002, 12:09
Девченки!Буду рада, если среди вас есть те,кто занимается комнатным цветоводством, да еще литературу соответствующую почитывает.Я выращиваю совершенно разные комнатные растения. За "экстерьером" не гонюсь, поэтому среди моих питомцев есть как простые, всем известные растения, так и различные другие (кактусы, суккуленты). Подчас мои цветы приезжают из других городов,а иной раз вырастают из убогих,подобраных где-то черенков. Я борюсь с вредителями, удобряю,выращиваю, в том числе из семян.Если вам есть чем поделиться на эту тему,если вы так же безумно,как я любите все живое-пишите.Возможно с этой темой у вас появятся и новые цветы дома.СПб.
13 дек 2002, 06:35
Привет! Я сама балдю :-) от цветов, у меня горшков 50 :-7. Правда, я далеко от Питера и России вообще. 80 процентов моих цветов- орхидеи:-) Все собираюсь поместить фотографии в альбоме, но руки не доходят. Места для цветов совсем нет, поэтому как ни печально, придется наверное избавляться от части их неорхидейного ряда. С весны по осень цветы у меня на балконе, а зимой их приходится затаскивать в дом, где.. короче разместить их можно с большим трудом. Так нельзя, надо что-то делать! (с):-) Удачи!
13 дек 2002, 06:41
Я тоже в орхидеи ударилась. Хотя у нас проще, я их только на время цветения в дом заношу. Хочется много...такие они замечательные. У меня еще куча суккулентов, пеларгонии и пр. Начинаешь с одного растения, а потом все в семействе нужны:-).
13 дек 2002, 07:37
Класс! И здорово, что они у вас на улице могут расти. Что, круглый год?:-) У нас все же холодновато для них зимой (Техас), чай не Калифорния, а в остальное время они у меня тоже на улице. Сейчас из 10 фаленопсисов 8 или собираются цвести или уже цветут:-) Вот такая у меня радость!
16 дек 2002, 08:07
Круглый год! У нас больше проблем с высокими температурами, надо летом каждый день поливать, хотя одну Катлею мне дали, про которую хозяйка думала, что она суккулент, та у нее на солнце целый день стояла, поливалась редко и цвела, как бешеная. У меня она в тени дерева сидит и цветет также. Просто восхищает меня такая выносливость.
16 дек 2002, 09:02
Хехе, суккулент:-) Анекдот!:-) Да, орхидеи чудо как выносливы! Миф все это, что за ними так сложно ухаживать! Неприхотливы да еще красивы впридачу! Идиальный вариант:-Р
17 дек 2002, 10:42
:-).
13 дек 2002, 21:19
Та же проблема,места не хватает :-(
13 дек 2002, 21:20
Решая проблему с размешением,заболела бонсаями :-) Вроде и дерево почтенного возраста,а места много не занимает :-)
13 дек 2002, 22:04
Девочки! Кто разбирается, почему фиалки плохо растут. Не цветут совсем, так еще и постепенно засыхают или вянут... Впрчем у меня только кактусы хорошо растут, все остальное дохнет :-)
14 дек 2002, 01:16
Может быть, они стоят у окна, выходящего на солнечную сторону? Фиалки этого не любят, их нужно немного притенять. И при поливе нельзя, чтобы вода на листочки попадала. Она долго задерживается между волосками на листе и может вызвать гниль. Это пока все, что я вспомнила про фиалки.:-) Когда-то (еще будучи школьницей) я была ими очарована, а потом увлечение ими прошло и я их все раздарила.
14 дек 2002, 02:33
Согласна!:-) И еще один совет- фиалки очень любят тесные горшки, в таких условиях они чувствуют себя лучше всего! Да, обрывайте время от времени нижние листочки, они после этого начинают цвести как сумасшедшие!:-)Поливайте не часто, чтобы не заливать. Вот вроде и все премудрости.
15 дек 2002, 00:14
Вот вам хорошая ссылочка про фиалки - http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/default.asp?CID=1377
25 дек 2002, 13:20
А вы не пробовали их поливать? :)
25 дек 2002, 13:29
У меня муж не любил живые комнатные цветы, и лет семь мы спокойно жили без них, но когда мы поняли, что детей у нас не будет (три года назад было такое), он соблаговолил разрешить завести мне цветочек, так у нас завелась цветочная стойка на кухне с десятью горшками, и все подоконники теперь забиты горшками с различными очень приятными цветочками, потом мы узнали, что ждем ребенка, ну, короче, цветы у меня остались, ребенок появился, а на пятую годовщину свадьбы муж уговорил (!!!!!) своих родителей подарить нам дерево, которое мы и будем сегодня украшать - фикус Бенджамина. А летом у нас забит цветами весь балкон впридачу, мужу нравится, он все-все-все знает про цветы теперь! :)
26 дек 2002, 10:12
Юлия, как вы его перевоспитали!-)Чем больше с вами сталкиваюсь,тем больше интерес ...
27 дек 2002, 16:40
Нет, никто никого не перевоспитывал, просто когда я чем-то увлекаюсь, я начинаю всю известную мне информацию втюхивать в мужа, а он - в меня, я много знаю про автомобили, знаю много про хоккей, и так далее, вот и он цветочками тоже подзаболел немного, можно сказать, а букеты, те, которые вы видели в паспорте, собирались в цветочных салонах с его слов (ну чего туда навставлять) :)
27 дек 2002, 17:38
О! Если с его слов-то он уже преуспел! Я своего тоже стараюсь привлекать-)).Всегда приятно,когда половина разделяет твои интересы.
05 янв 2003, 01:37
Отвечаю Рябине в снегу: фикус мой решил заболеть перед новым годом, поэтому пришлось его срочно пересаживать, землю взрыхлять руками, прошло три дня, и он перестал терять по два-три листочка за день, вроде бы очухался :) Так что нарядить его так и не удалось :( Зато ребенок попросил купить живую елку, и теперь у нас две елки дома: живая маленькая и большая искусственная :) Маленькая наряжена самодельными бантиками из атласной ленты, а золотые коробочки на ней - это упаковка от бульонов Галина Бланка, только в золотой обертке :)
07 янв 2003, 18:10
Юля, расскажите, пож-та, поподробнее, как Вы вылечили своего Бенжаминчика, а то мой скоро наверное уже совсем лысым станет:( Как то вдруг и сразу стал листья сбрасывать:( :( О н у нас уже большой, метра полтора в высоту, так хорошо рос и вот вдруг вздумал заболеть....
AD
AD
08 янв 2003, 22:30
Я стала подозревать, что я его заливаю, хотя на три сантиметра вглубь земля была сухая. Я достала его из горшка и действительно, полгоршка земля нормальная, а внизу прямо спрессованная и мокрющая, я добавила абсолютно сухую землю, все перемешивала руками, чтобы чувствовать, что слежалой земли больше не осталось, потом посадила фикус повыше, чем он был, утрамбовавшись под своей тяжестью, и с недельку не поливала, а теперь поливаю совсем по чуть-чуть, чтобы не залить не дай бог. И все, дня три листочки падали по две штуки, а вот потом и вовсе перестали. Так что я угадала с болезнью моего Бенджамина. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325