Меню

и невозможное возможно?

AD
08 янв 2003, 20:48
Насколько реально вырастить цитрусовое деревце из косточки, и как? (с транслита)
08 янв 2003, 21:37
Одна моя подруга вырастила финиковую пальму из косточки, все хорошо получилось. Почему бы просто не взять и попробовать, а потом рассказать здесь о результатах, всем, я думаю, будет интересно. ;-)
09 янв 2003, 14:29
Моя соседка тоже из косточки финика пальму вырастила :) Только нужно помнить, что финик прорастает в течении 3 МЕСЯЦЕВ!
14 янв 2003, 07:41
Моя бабушка растила финиковые пальмы из косточек в Сибире :) Я - всё сажаю в землю. Считаю что раз семя - значит должно иметь шанс :) Лимоны, мандарины, апельсины, гейфруты, лаймы - ВСЁ отлично прорастает! НО!!! Больших деревьев мне не удовалось вырастить... Только где-то до 20 см, а потом умирали :( А вот авокадо - вырастет без труда из косточки аж до потолка за 2 года!!!
08 янв 2003, 21:53
Авокадо из косточки вырастила моя знакомая, правда это лавровое, а не цитрусовое, но из косточки.
09 янв 2003, 00:47
А как выглядит растение авокадо? Я только плоды видела (и ела :-))
14 янв 2003, 07:44
Щирокие и большие листья - мне почему-то напоминает уши ослика :) Поищу ссылки...
09 янв 2003, 13:52
Отец вырастил лимон, потом его привил и до сих пор собирает плоды. У меня большая финиковая пальма из косточки. Знаю, что очень хорошо авокадо растет.
10 янв 2003, 18:23
Сажайте спокойно свою косточку в земельную смесь для цитрусовых, лимон и др. прорастают и растут без проблем. Потом деревце надо будет привить в бот. саду,например.Удачи! Тут нет ничего сложного.
12 янв 2003, 14:59
Всю жизнь мучаюсь со своим неплодоносящим лимоном и не дошло, что можно в бот. саду привить!!! Спасибо! :)
12 янв 2003, 19:40
Юля, а вы на каких-нибудь сайтах цветочных бываете?
24 янв 2003, 18:09
Нет, не бываю, поскольку мне ребятенок дает время пообщаться с компьютером крайне мало, а слушать, мам, подем игать я не в состоянии. :( :)
08 янв 2003, 21:59
А как? Вот просто съесть мандарин, а косточку посадить в землю?
08 янв 2003, 23:14
В младших классах было такое задание прорастить...Что-то проращивали. Вы садите, а мы вас будем поддерживать, а Вы нас информировать о состоянии растения. В магазинах продают лимонные деревья, не хотите готовое дерево купить или неинтересно?
09 янв 2003, 00:46
Да, точно! :-D Именно так я и делала, еще будучи школьницей. Ради интереса воткнула в горшок цветком косточки от лимона и хурмы. И благополучно забыла про них. :-) Цветы-то мама поливала. Какого же было удивление, когда из них росточки появились. Из мандарина или апельсина, наверное, тоже может прорасти. Лимон у нас жил несколько лет, но не плодоносил. Не привитый он был. А хурма года два продержалась, а потом она нам надоела. Листочки у нее на зиму опадали и всю зиму деревце голое стояло. Кстати, у меня мама сейчас выращивает дома привитое лимонное деревце. Вот оно плодоносит, причем сами плоды достаточно крупные вырастают. И цветочки у него очень душистые. :-)
09 янв 2003, 00:10
У меня рос апельсин. Но большим не вырос, загнулся. :-( Сейчас растет хурма. Пока что два махоньких росточка. Просто втыкала косточки в землю и поливала. :-)
09 янв 2003, 01:01
Спасибо всем за советы. Готовый лимон я не хочу покупать, у меня как-то не складываются отношения с выросшими покупными растениями. Попробую с нуля.
09 янв 2003, 14:25
Конечно, гораздо интереснее вырастить с нуля! У меня из косточки выращены мандарин (170 см), авокадо (2 с лишним метра - это за два года!), несколько пальм. Главное с мандарином - обязательно прищипывать верние побеги, не давая сильно расти вверх. Чтобы крона была кругленькой.Я читала, что цветы и плоды образуются на ветках 4-5 порядка. Мой мандарин большой, но не цвел ни разу.:-(
09 янв 2003, 14:31
Вы меня удивили, желаю Вам дождаться плодов на радость всем, пишите нам об этом :)
09 янв 2003, 15:04
Спасибо!
AD
AD
09 янв 2003, 14:46
Классно! Скажите, пожалуйста, а как выглядит растение авокадо? Я уже однажды задавала этот вопрос, никто не ответил.:-( В моей книге по комнатному цветоводству никакой информации об этом нет. :-) Теперь тоже хочу попробовать посадить авокадо.
09 янв 2003, 14:57
Я уже нашла в интернете информацию про авокадо. :-) Кому тоже интересно, вот, пожалуйста, ссылочка - http://roomplants.virtualave.net/spr/avocado.html
09 янв 2003, 15:11
Расскажу с удовольствием! Выглядит вполне приличным деревом. Но прищипывай-не прищипывай, все равно ветвится не очень, просто выпускает длинные боковые побеги. Очень крупные листья. Каждую зиму немножко перебаливает - теряет почти треть листьев, но весной и летом наверстывает упущенное. На балконе летом не выгуливается - в дверь не пролезет. Растет очень быстро и я его очень люблю. Кстати, видела в Калифорнии как растут авокадо на плантациях - конечно форма дерева сильно отличается, это не удивительно - у нас *чуть* прохладнее
09 янв 2003, 15:23
Спасибо за быстрый ответ! :-) Интересно, а дома авокадо сможет когда-нибудь начать плодоносить? Я, честно говоря, сомневаюсь. Ствол, наверное, будет слишком тонким для тяжелых плодов? А вообще, мне очень интересно вырастить его не из-за возможности "сбора урожая" :-D, а из-за самого процесса выращивания этой экзотики из косточки.
09 янв 2003, 15:41
Всегда пожалуйста! :-) Никогда не слышала, чтобы у авокадо зацветало в домашних услових.Многие мои знакомые, вдохновившись моим примером, вырастили это растение,это совсем не трудно. Удачи вам!
10 янв 2003, 00:59
Я пробовала выращивать именно по этой технологии - над банкой с водой. Ничего не получилось.
09 янв 2003, 20:20
А у меня авокадо не прорастает - пробовала несколько раз. :-(
09 янв 2003, 20:22
Вы меня расстроили--я как раз хотела попробовать. Может, надо косточку сперва не облизывать? Или наоборот, облизывать? А Вы какие авокадо покупаете--очень спелые, или не? Может, в этом дело?
09 янв 2003, 20:28
Как правило, не очень. И жду, пока они дойдут. Насчет облизывать или нет - это серьезно! Надо подумать. :-)
09 янв 2003, 23:58
Авокадо прорастет быстрее, если косточку не присыпать землей полностью, а воткнуть в землю тупым концом до половины, а острый конец должен оставаться снаружи. Косточку втыкайте в небольшой горшок чуть больше ее размера, чтобы земля внизу не закисала и все это дело под парник, не забывая поливать и держите в затененном месте. Думаю, что все получится. Удачи!
10 янв 2003, 00:56
Спасибо!
14 янв 2003, 08:02
Да, у меня в банке ни разу не получалось прорастить авакадо, а в горшке с землёй - нет проблем... Но не 100%... Дело в том, что в Штатах, на складах их иногда прыскают химией - чтобы не прорастали до прелавков... Эта химия прыскается рутинно на всё - лук, капусту и подадает на другие виды - бананы и прочее... Тогда эти растения не прорастают...В натуральных магазинах эту химию - не успользуют и от них ВСЁ прорастает. Плод - должен быть куплен спелым! Если покупаете недозрелый под - он "доходит" а семя остаётся недоразвитым. Облизывать или нет - везразлично. Спелые манго - тоже прорастают легко:) Иногда летом на базаре покупаю плоды с внутру проросшей косточкой :)
14 янв 2003, 13:51
OLANGA, хочу спросить про манго - косточку очищать от волокон? И еще вопрос - прикапывать в землю на бочок или вертикально? и насколько
28 янв 2003, 10:31
Как-то в журнале рекомендовали лес из авокадо в плоском горшке. На дне камни, на них положить косточки и залить водой до половины ( косточки). Якобы так в воде они года 2 могут расти и "колоситься".
09 янв 2003, 01:18
Я два года назад посадила лайм. Косточку, обёрнутую мокрой марлей, сначала положила в блюдце, марлю всё время смачивала водой. Через несколько дней зёрнышко проросло, и я его пересадила в землю. Сейчас уже деревце, даже два лайма есть.
09 янв 2003, 05:08
Здорово. А как-нибудь опылять нужно, чтобы плодоносило? Я ничего в этом не понимаю. Посадила 6 мандариновых зёрнышек, каждый в свой горшочек--горшочки чуть больше напёрстка. Будем посмотреть.
09 янв 2003, 12:34
Здорово - 6 штук, если все вырастут, это же будет мандариновая роща-плантация. А Вы помните, что раньше в России были мандарины, привезенные из Грузии. Я думала, что в Грузии мандарины всю жизнь росли, а оказывается Сталин приказал выращивать мандарины. Удачи!
09 янв 2003, 17:13
Я тоже не знала. Как интересно.
09 янв 2003, 17:43
Ну, ты скажеш, я ж не пчёлка. Сами забеременели :-)
09 янв 2003, 17:45
От кого?
AD
AD
09 янв 2003, 18:05
Чёрт... А действительно? У мужа спрошу :-)
09 янв 2003, 20:22
Обычно вместо пчелки кисточку используют. :-)
09 янв 2003, 20:28
Слышала такое. Но это же надо знать, куда чего. И с кем. Как понять, какого полу растение? Для меня это всё--тёмный лес.
09 янв 2003, 20:26
Я в Ленинграде из косточки грейпфрут вырастила. А здесь пробовала вырастить авокадо и ананас (по алфавиту что ли шла?), один не пророс, другой сгнил. :-(
09 янв 2003, 22:02
Я никогда не думала, что мне понравится "в земле копаться". Мне нравится и сорняки выдергивать и поливать - все нравится. И наблюдать, как все растет, расцветает. Я мало понимаю, конечно, но интернет мне помогает сейчас. Жду весны!!!Хорошо тем, у кого лето круглый год! Лили, Незабудка, у Вас круглый год лето?
09 янв 2003, 22:51
Не совсем. Холодно тут бывает жутко, да и земля очень твёрдая, неплодородная, одни вечно-зелёные дубы хорошо растут. И очень низкие деревья, потому как слой почвы неглубок, а под ним камень. Я в саду больше ничего сажать не буду--всё летом выгорает. Может, только ранней весной, если удасться вскопать землю.
09 янв 2003, 23:13
Какое там лето! По-разному бывает. Вот уже третий год температура зимой не опускается ниже 0 - 5 гр. А пару раз и до -15 было. Почва здесь хреновая: глина с камнями. Чтобы огород сделать или клумбы, нужно машину земли накидать. Травяной ковёр на лужку вокруг дома бывший хозяин сделал, рулоны дёрна настелил. А сегодня обнаружили, что уже гиацинты и мальвы проклюнулись. Жалко будет, если морозы ударят: помёрзнет всё. Я и подснежников голубых и белых насажала, и нарциссов (этого добра в лесу навалом, выкапываем и сажаем)
11 янв 2003, 11:03
Я не встречала никаких цветов в лесу. Те цветы, которые я считала лесными, здесь продаются в магазине. У Вас даже нарцисы в лесу растут? Я искала по лескам (лесов почти нет) щавель - я борщ люблю из щавля.
11 янв 2003, 17:33
У нас в лесу растут: белые и синие подснежники, нарциссы всех цветов, крокусы, ромашки, лютики, белые звёздочки(не знаю, как называются, букетиками растут), васильки, флоксы, малина, ежевика. Так что из леса с букетиками и полными корзинками ягод приходим, по сезону.
11 янв 2003, 19:54
Какой у Вас лес БОГАТЫЙ!:) Я бы там и жила и садик не надо никакой делать:) Сделайте весной фото Вашего леса с цветочками. У Вашего мужа новый фотоаппарат.:) Мы все про это знаем.:) Буду ждать весны и ваших фото.
12 янв 2003, 01:50
Обязательно!
12 янв 2003, 05:53
Сварите суп из шпината и в самом конце варки добавьте сок одного лимона. Никто разницу не почувствует. И Вы в том числе. :-)
12 янв 2003, 18:45
Очень интересно!!!!Я бы не додумалась. Я в гостях ела манты (кажется так называются), в фарш был добавлен шпинат - вкусно.
11 янв 2003, 20:31
У меня мандаринчик из косточки вырос:) Зацвел только после того как привили и даже мандаринчик вызрел;) Только мандаринчик совсем без вкуса оказался:( За то шкурка была очень тоненькая и очень ароматная:) Шкурку я даже сохранила:) Мама моя несколько косточек( штук 10 примерно) посадила, так они у нее все проросли:-O После пересадки( в разные горшки) выжили 6 штук:) Теперь у нее дома мандариновые заросли:) Деревьям года 2-3 уже и высотой они см 60-70:)
11 янв 2003, 21:16
Здорово. Расскажите же мне кто-нибудь, как прививают, чем и где.
12 янв 2003, 14:47
Мое дерево мамин знакомый-биолог прививал:)(надо как-нибудь распросить чего он там с ним делал). Я после этого только кору с него чуть-чуть содрала чтоб он зацвел:)
12 янв 2003, 17:28
Кстати об экзотике - я купила семена артишока. Как вы думаете, вырастет?
12 янв 2003, 18:49
В саду, в горшке? Интересно. Потом нам сообщите.
12 янв 2003, 18:53
Ела артишоки 1 раз в гостях. Чего там вкусного, в этих артишоках? Посадить, посадила бы, чтобы смотреть, что вырастет.
12 янв 2003, 20:06
Вкусные в них сердцевины. Их можно обжаривать в тесте. Листья тоже вкусные, их нужно варить (варить, собственно, весь артишок целиком), обдирать и макать в соус. Но мне лично лень. Ем только в гостях или в ресторане.
AD
12 янв 2003, 23:39
Вот я и хотела выяснить - как их вырастить? Не для урожая, а для души. Ну хоть кто-нибудь знает?
13 янв 2003, 13:53
http://plants.onweb.ru/artishok.html
13 янв 2003, 16:48
Вот спасибо! очень интересно. Никогда бы не догадалась пророщенные семена засунуть в холодильник.Даже как-то рука не поднимается :-)
13 янв 2003, 18:19
Пробуйте, а результат сообщите. Удачи!
14 янв 2003, 08:08
Раз уж такой разровор о всяких растениях из магазина... :) Поделюсь своими планами: Моя соседка имеет обалденное растение, как вьюн, а оказалось что это сладкая картошка дала такое - просто закопаная в землю :) Вот и собираюсь тоже такое чудо завести :)
14 янв 2003, 10:26
OLANGA! Поместите фото этого вьюна в фотоальбом, пожалуйста.
14 янв 2003, 09:54
А у меня киви растёт здорово,из семян. Я их сперва в марле прорастила,потом в землю. Очень симпатичное растение
14 янв 2003, 18:59
А сколько семян на горшок? Одно? Надо будет попробовать. Дома растёт? У меня на улице всё гибнет.
14 янв 2003, 21:10
Я туда пол кивины засадила,такой лес взошёл :-) Я их добросовестно расселила по отдельным горшкам,зато потом была головная боль,хоть объявление давай "отдам подрощенное киви в хорошие руки,к туалету приучено" Это зимой было,по весне я всё это в сад,в сад,на зиму в подвал(светлый и прохладный),живёт,теперь ждём-с :-) момента,когда будет необходимо фруктовую лавку открывать.
14 янв 2003, 17:11
Сколько ждать-то, пока прорастут? Очень кушать хочется. :)
14 янв 2003, 18:56
Еще не выросли? Вы же все про опыление спрашивали. В какой стадии растения?
14 янв 2003, 18:58
В земле сидят! Посадила несколько дней назад. А про опыление спрашивала, потому что хочу всё знать.
24 янв 2003, 18:34
Ни черта не растёт!
24 янв 2003, 20:58
Терпение, терпение, самое главное поливать не забывайте! Все прорастет, вот увидите, еще потом не будете знать как от этой цитрусовой рощи избавится :)
24 янв 2003, 21:27
Поливаю, спасибо за сочувствие...
25 янв 2003, 00:05
Еще рано, наверное. Вторая неделя пошла?
25 янв 2003, 00:47
Вроде того.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325