Меню

Гниют корни у драцены

AD
23 янв 2003, 23:49
Что делать? Гниют корни у большого дерева. Высота 2,50м. Называется драцена отогнутая или индийская песня. Видимо редкий вид, потому что почти нигде про него ничего не написано. Похоже на дерево, а не на пальму. Листья зеленые с желтой каемочкой.
24 янв 2003, 01:29
Драцена отогнутая variegata - редкое комнатное растение, довольно декоративное, но трудное в культуре, с медленным развитием. Ствол прямой, достигает до 3 м высоты. Взрослые растения нуждаются в опоре. Листья стрелообразные, зеленые с желтой полосой по краю. Содержится в помещениях с высокой влажностью воздуха.
24 янв 2003, 10:49
а откуда вы знаете, что именно корни гниют? вы её из горшка вынимали, или корни прям сверху торчат? Мне кажется, что гнить может из-за перелива. Сейчас зима, поливать надо реже, но почаще спрыскивать, т.к. от батарей воздух сухой
24 янв 2003, 15:36
Я ее достала из горшка. Часть корней подгнила, но часть еще живы. Что делать?
24 янв 2003, 16:07
Ничего не нашла о Вашей драцене. Сходите на лужок и спросите совета там. http://www.luzhok.ru/
24 янв 2003, 20:54
Привет! Выньте растение из горшка, острым ножом срежьте все гнилые корни, срезы присыпьте толченым углем и снова посадите в горшок, только уже в другой, поменьше с хорошим дренажем и свежей землей, старую выкиньте. Поливайте для начала совсем чуть-чуть, чтобы не залить растение. Думаю, что оклемается, хотя от перелива растение сложнее сапсти, чем от недолива. Да, когда обрежете гниль, то обязательно промойте корни деревца под струей теплой воды, чтобы исключить разных паразитов, а потом уже сажайте в землю. Удачи!
25 янв 2003, 04:28
Так, обрежьте всю гниль, я бы подержала весь оставшийся корень в слааабеньком расстворе марганцовки чтобы убить всех патогенных микробов, потом присыпать срезы толченым углем, и в новую землю. Не рекомендую поливать дня 2-3 после пересадки, дайте корням прийти в себя. Потом налаживайте полив, но следите чтобы не заливать!Драцена не любит сухой земли, но в болоте жить еще хуже! Удачи!:-)
25 янв 2003, 01:07
Вытащила ее из горшка, промыла корни в воде затем обрезала все гнилые корни. Промыла корни в растворе фундазола и посадила растение в хорошую земляную смесь с большим количеством дренажа. Смесь была влажная поэтому ее не полила. На всякий случай обрезала самую живую ветку и поставила ее в воду с углем. Теперь остается только ждать.
25 янв 2003, 04:28
А это ваше сообщение я и не прочла:-(. Вы молодец, все сделали правильно! Теперь ждите!:-)
25 янв 2003, 15:18
Вы все сделали правильно, оастение должно оклематься. Желаю удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325