Меню

Диффенбахия "загинается"

AD
29 янв 2003, 15:29
Прям и не знаю что с ней делать. Дорастает до определенной высоты и начинает клониться к земле. И не очень-то помогают подпорки... Может я неправильно за ней ухаживаю и ей чего-то не хватает?
29 янв 2003, 16:02
Диффенбахия - это трава, и ее жизненный цикл ограничен несколькими годами. Потом начинает лысеть ствол, портится, форма, листью и пр. Если у вас разновидность в виде ствола с крупными (или не очень) листями, предлагаю сделать следующее (у нас уже многолетняя практика): обрезать у основания - над землей оставить 3-4 см максимум - оттуда пойдет почка с новым стволом. Дальше: верхнюю часть ствола тоже посадить - оставить кусочек для формирования корневой системы. А лысый стволик нарезать на части по 10 см и тоже посадить в землю, через пару месяцев из каждого получиться новое растение. У нас ни один ни разу не загнил, но следите за поливом. Удачи.
29 янв 2003, 16:10
В принципе, мы так и делали. Просто я посмотрела у своей свекрови - это растение у нее под потолок!!! А у нас выше метра -гнется (правда у нее оно тоже на подпорках - но не на очень мощных). Хотя, я согласна, что лучше ее периодически подрезать, не очень, я бы сказала, эстетично выглядит ее лысый ствол без листьев.
29 янв 2003, 17:21
А мы её подпираем и время от времени крутим (т.к. она все листья к солнтсу поворачивает) и у нас она тоже почти до потолка дошла. А про то, как её размножать впервые слышу, спасибо вам.
29 янв 2003, 17:50
У сестры мужа бедолага-диффенбахия стоит в ведре с водой уже около 10(!) лет,сестре всё недосуг посадить. Так вот,выглядит растение великолепно,каждый год цветёт и плодоносит такой смешной кукурузиной. А я вокруг своей прыгала и полив контролировала и всё-всё-всё,и такого результата не добилась. Теперь пригрозила,ежели будет плохо себя вести,я её чикирык и в ведро с водой на 10 лет.
30 янв 2003, 09:12
Первый раз слышу (простите за темноту), что она еще и цветет? Правда?
30 янв 2003, 09:38
Истиная правда, моя тоже тсветёт.
30 янв 2003, 10:18
Сама была удивлена до крайности. Так ведь ещё и плодоносит! Даже где-то прочитала,что плоды съедобные... Попробовать не рискнула :)
30 янв 2003, 10:30
Правда? А какая именно у вас диффенбахия? Их же много сортов... Может быть, моя не плодоносящая... Так интересно :)
30 янв 2003, 11:25
У меня со здоровыми листями (со светлымы пятнами всередине) - названия разновидности не знаю. А может ваша "он" ? :-)
30 янв 2003, 11:43
Такой монстр с огромными листьями.
30 янв 2003, 11:54
В том то и дело, что в большинстве своем они монстры с огромными листьями, но окрас листьев разный (и называются они по разному). А то, что у меня мальчик- так она у меня не одна, а 3 из. А у свекрови вообще куча (причем все обвязаны друг за дружку). Тогда буду ждать цветения :)
30 янв 2003, 19:47
Листья пёстрые такие,почти полосатые. Ждите цветения,да воздастся Вам :) А не зацветёт,пригрозите высылкой,помогает :)
31 янв 2003, 15:46
Буду ждать с нетерпением :)
31 янв 2003, 16:30
:)
30 янв 2003, 01:29
Мне в Иностранке нарвится диффенбахия, сколько туда хожу, столько она там и растет, огромная, ствол они подпирают, но, так как подпорка и потолок все-таки ограничены, то этот безлиственный ствол метра наверное 2,5-3 весь изогнут змейкой. Меня так и распирает подойти и спросить, когда ж они ее пересадят.
30 янв 2003, 02:50
О, да, там действительно раритет!:-) Больше нигде такую не видела!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325