Меню

Не хочет расти адиантум:-(

AD
08 окт 2003, 21:35
Подскажите,чего с ним делать.Торчат 3 стебелька,как только новый вырастает см до 9,самый длинный из "старых" засыхает.Что с ним? И еще земля все время бело-рыжим налетом покрывается...
09 окт 2003, 11:00
Аналогично! :-( Понятия не имею, что с ним делать: обрызгиваю - сохнет, не обрызгиваю - тоже самое. Специалисты сказали, что он должен адаптироваться к нашим условиям, переболеть и пойти в буйный рост. Пока этого буйства не наблюдается :-) Дней десять назад одела на свой адиантум пакет. Результаты чуть получше, по крайней мере начали расти новые вайи. Но только не брызгайте! Иначе листья начинают сгнивать и проветривайте почаще. Удачи!
09 окт 2003, 13:03
К меня совсем чего-то загнулся...Мама рассадила на 2 горшка...мой летом давал новые побеги..они через какое то время загибались....а теперь совсем ничего нет...я продолжаю поливать..кактус туда подсадила для настроения...но пока ничего. Вот может по вашим советам пакетом закрыть?
09 окт 2003, 15:09
Закройте, хуже не будет! Только проветривайте, чтобы не заплесневел :-) Вообще-то Адиантум хорошо растет в террариумах, где поддерживается постоянная влажность и тепло. Энигма, расскажите про кактус, кому он настроение поднимает Вам или Адиантуму? :-)
09 окт 2003, 16:45
ok, закрою. А кактус для "венерина волоса" конечно..чтобы у него стремление к жизни появилось...;-) ну и для меня тоже...что не совсем пустой горшок на окне стоит. Кстати а как он к холоду относится? У меня хоть окно и южное..но сейчас дует из под него хорошо.
09 окт 2003, 18:06
Про кактус все понятно :-) Адиантум, как и все папоротники не любит холода. Тепло и влажность вот для него оптимальные условия, а сквозняк губителен вообще для любого цветка, так что берегите его! Удачи! P.S. Все папоротники теневыносливы, притеняйте от прямых солнечных лучей.
10 окт 2003, 12:27
Спасибо :-). А про сквозняк..вроде это не сквозняк..из под рамы тянет...пока окна еще не заклеили. Вот я думаю может мне его вообще в ванну поставить, там тепло и влажно..Света правда мало, но пока там все равно ростков нет совсем..может отйдет..правда кактус придется высадить. Кстати насчет теневыносливых..это да..но они не тенелюбивы...у меня на работе другой папоротник стоит на окне...и все нравится вроде.
10 окт 2003, 17:43
В ванну не радикально? Но атмосфера там действительно подходящая :-) У нас на работе есть папоротник нефлолепис. Стоит на шкафу достаточно близко от окна, но не на прямом солнце. Действительно, чудно растет! А адиантум... :-( У меня он стоит на подоконнике в гостиной, но окно выходит не на улицу, а на застекленный балкон, поэтому сквозняка там точно нет и солнце не особо сильное.
10 окт 2003, 16:24
Вы знаете, он очень хорошо растет в затеменных местах без сквозняка. То есть на обязательно его ставить на окно, а можно поставить в комнате практически без солнца. У меня так у подруги растет, но у нас естественная влажность высокая. Они любят влажную землю в тепле. Вообще папортники - довольно капризные. Я так и не поняла, как их правильно поливать.
13 окт 2003, 11:05
Спасибо Feeling i Mew. Так как у моего адиантуа один отросток только есть, и то дохленький..высажу я от него кактусы и поставлю в ванну. В квартире холодно...пусть там греется.
13 окт 2003, 18:08
Спасибо всем!!!
13 окт 2003, 20:04
Адиантумы - хрупкие растения с похожими на проволочку черешками и нежными листочками, Они требуют высокой влажности воздуха, тепла и неяркого освещения.Попробуйте надеть на него покет, незабудьте про дренажные отверстия в горшке. И поливайте его не через верх, а через поддон. Тогда листья не будут мокнуть и гнить. Не забудьте переставить его в тень и тепло, можно на кухне,но не на подоконник. Поливайте по мере убывания воды из поддона, а еще можно полить "корневином и эпином". Успехов!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325