Меню

Плющ

AD
10 окт 2003, 11:25
Коротко: было три корня в одном горшке. Два умерло, остался один. Боюсь что и он не долго протянет. Новых побегов из земли нет, листики новые вроде чуть-чут лезут. Как его увеличить в объеме?
10 окт 2003, 18:17
Вы знаете отчего погибли остальные отростки плюща? Может покопаться в земле и посмотреть нет ли корневой гнили или нематод (нездоровые утолщения на корнях)? Увеличить в объеме плющ можно только порезав его на черенки. Острым ножом срежьте, сразу под узлом, здоровые черенки длиной 5-7 см, удалите нижние листья. Поставьте в стакан с водой и активированным углем до появления корней. Потом подсадите отростки к материнскому растению. Через несколько недель прищипните верхушки (для ветвистости). Эта операция стимульнет "маму" давать новые, боковые отростки. Плющ ведь лиана и может расти только в длину. Вам нужно несколько метров плюща? :-)
10 окт 2003, 18:37
спасибо :-))))))))))))))) сейчас распечатаю Ваше сообщение и сегодня дома займусь культивированием :-))
13 окт 2003, 11:14
Feeling, a что лучше добавлять в воду актив.уголь, чтобы быстрей корни давал? А я и не знала...
13 окт 2003, 12:08
Нет, уголь добавляется для того, чтобы обеззаразить воду и она потом не загнивала. Для роста корней можно использовать специальные препараты: "Корневин" (порошок) и "Гетероауксин". Я ими не пользовалась, но отклики, по применению этих препаратов, очень хорошие :-)
16 окт 2003, 12:20
Спасибо, буду знать
14 окт 2003, 00:08
А у меня метра три или четыре уже. Так я его обвиваю вокруг металлического кольца цветочного. Очень симпатично.
14 окт 2003, 17:07
:-) Так кому, что нравится! :-) Вот автор хочет пушистый кустик.
15 окт 2003, 19:18
Автор хочет чтобы он, плющ, перестал умирать :-) :-) А какой уж он будет, мне не важно :-)
15 окт 2003, 17:13
А у моего плюща лиана большая метра 2 а листь на ней маленькие. так он еще с другой стороны лиану выпустил, на ней пока большие листья и от корня дал отростки новые. А вот почему на 1-й лиане листья мелкие?
15 окт 2003, 17:52
Возможная причина - недостаток света. При недостаточном освещении листья мельчают и расстояние между листьями увеличивается, поэтому появляются голые стебли.
15 окт 2003, 20:27
Да эта лиана на подоконнике лежит, куда уж светлее....
16 окт 2003, 10:02
Да, действительно, светлее некуда :-)
20 окт 2003, 11:27
Знающие люди, подскажите, пожалуйста! Плющик совсем захирел - сохнет не по дням, а по часам, появляется на листьях какой то пятнистый налет, какие-то паутинки еле видимые...Это какая то болезнь наверно...Можно ли что-то сделать? Спасибо.
20 окт 2003, 12:26
По всей видимости это паутинный клещ. В самом начале пopажения на листьях появляются желтоватые, позднее буреющие пятна небольшого размера. На поздних стадиях на растении заметна паутина, по котopой перемещаются мелкие красновато-кopичневые точки, - это и есть паутинный клещик. Для удаления вредителя поверхность листьев промойте теплой водой с хозяйственным мылом (пopошки, шампуни и прочие моющие средства могут повредить листья). Пену от хозяйственного мыла можно оставить на растении, но, если вы не уверены в составе мыла, пену лучше смыть. Это мероприятие сильно уменьшает численность вредителя, хотя и не уничтожает его полностью. Часто клещик остается в щелях и трещинах оконных рам, откуда может снова и снова атаковать растения, поэтому рекомендую обрызгать все щели спиртом. Также паутинный клещик не переносит ультрафиолетовые лучи. Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ею растения. Сеанс 1,5-2-минутного освещения раз в неделю сильно снижает численность клещика и повышает сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали нижнюю поверхность листьев, где чаще всего и находится клещик и будьте внимательны, не обожгите листья. Если после всех, вышеперечисленных мероприятий клещик появится снова, как крайнюю меру, можно использовать химический препарат "Фитоверм".
20 окт 2003, 13:21
Спасибо за подробный ответ! :) А этот клещик подлый только на плющики кидается или еще на какие растения? И можно ли как то его из дома вывести вообще? Спасибо.
20 окт 2003, 15:18
Этот клещик - ну очень зловредный паразит! Броться с ним приходится регулярно и всеми доступными средствами. Клещик не любит повышенной влажности и появляется в сухом помещении, обычно когда включают отопление. Не обольщайтесь первой победой, внимательно осматривайте растения, не появился ли вредитель вновь. Даже если после первой обработки его не видно, проведите через неделю еще одну для профилактики. Клещик поражает большое количество комнатных растений, но если Вы вовремя изолируете больное растение, обработаете близлежащую территорию спиртом, то есть гарантия, что другие Ваши растения не пострадают :-)
20 окт 2003, 15:50
Как страаашно :( А у меня этот плющик достаточно долго среди остальных растений стоял. Как скоро я смогу узнать, заразились ли они? И как обрабатывать спиртом территорию вокруг них? Протирать тряпочкой или прыскать вокруг? Если на растения спирт попадет - это нормально? Пардон за столько вопросов, но не переживу, если кто-то еще хиреть начнет :( Спасибо
20 окт 2003, 16:15
Что-то я Вас запугала! :-) Снимите контактные растения с подоконника или где там они у Вас стоят и осмотрите каждое. Смотреть нужно на тыльную сторону листа, можно с лупой. Потом обработайте место, где они стояли, спиртом (из пульверизатора), лучше конечно чтобы спирт не попадал на другие растения. В некоторых книгах пишут, что и растения можно обработать спиртом, но не все выдержат эту процедуру, поэтому все-же лучше не рисковать. Больное растение поставьте отдельно до исчезновения вредителей, потом ухаживайте как обычно.
21 окт 2003, 01:03
Для профилактики достаточно 2-4 раза в месяц купать крону растения под слегка теплым душем. Да и растениям это полезно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325