Меню

Цветы и заграница

AD
16 окт 2003, 15:54
Уважаемые цветоводы! Подскажите, неужели с собой не возможно перевезти через границу маленький росток какого-нибудь обычного домашнего комнатного растения??? Может кто что знает, слышал, экспериментировал?
16 окт 2003, 15:58
Я знаю, что погранцы не жалуют, но в багаж ведь можно тихонечко положить и сдать его?? ;)
16 окт 2003, 16:29
У меня свекровь регулярно возит отростки через границу, пока проблем не было, как она это делает не знаю.
16 окт 2003, 17:00
а что она возит??? я вот думала с собой драцену прихватить - росток, но он не очень-то маленький...эдак см. 15... а он не помрет в самолете за 15 ч. лету???
20 окт 2003, 22:20
Слушай, а неужели нельзя купить драцену на месте? Я знаю что возят листочки фиалок - любимой расцветки, редкие, но с драценами, фикусами здесь проблем нет.
16 окт 2003, 19:27
Мы возили, заворачивали стебельки в мокрую тряпочку, потом в полиэт.пакет. Пока (ТТТ) все проходило удачно.
20 окт 2003, 23:22
Аналогично.
23 окт 2003, 02:17
Мы везли толстянку в самолете, в ручной клади. Харьков-Вена-Амстердам. Никаких проблем не было. Из Голландии хронически передаем то луковицы, то семена килограммами, тоже без проблем.
23 окт 2003, 03:37
я возила фаленопсис,вполне взрослое и к тому же цветущее растение со всеми мерами предосторожности,,,для растения:)-в картонной коробке,ручная кладь,самолетом Амстердам-Питер.В Амстердаме я даже поинтересовалась у таможенников на предмет вывоза,они полистали свои книжецы и сказали,что можно.
23 окт 2003, 14:41
про другие орхидеи не знаю:( у нас фаленопсисы продают в больших цветочных магазинах в маленьких прозрачных горшках,порою все корни наружу,но всегда с цветками,я раньше сразу дома хотела "облагородить" и пересаживала в красивый керамический вазон,прямо без пластмассового с дырками,от чего растения порой страдали.Еще в цветочных бутиках фаленопсисы любят оформлять в высокие узкие вазоны,или вообще в прозрачные стеклянные,порою так,что практически все растение внутри такой вазы,опытным путем проверено:орхидеям вовсе не нужны такие "колпакообразные" вазоны.Пластиковый контейнер,как любят выражаться специалисты:) должен быть не тесен для того количества корней,что имеет растение,но и не слишком свободен.Еще,я в большинстве случаев больше не подвязываю новые стрелки с бутонами,как в магазинах,мне больше нравится,когда они естественно изгибаются
23 окт 2003, 14:47
кажется,топиком ошиблась,а ведь,вроде про фаленопсис девушке отвечала:(в любом случае:сорри
17 окт 2003, 08:34
Можно припрятать:-). Я возила.
19 окт 2003, 13:39
Мы возили много чего (по 4-5 растков за поездку), но в разумных приделах. Знаю такой случай, не по наслышки, наши знакомые из Вашингтона вывезли часть пальмы, она была где-то 15-20 см, все обошлось нормально, прижилась и растет до сих пор.
24 окт 2003, 18:33
Я конечно могу купить в магазине и драцену и монстеру... но у меня дома такой раскошный нефролепис растет.... мне так жаль с ним раставаться... но он большой и в сумку не влезет :-( поэтому, скорее всего буду уже на новом месте запасаться новыми - заграничными растениями :-)) (а вдруг они плохо растут?!) :-)) шутка конечно
26 окт 2003, 02:36
Перевозить через границу растения, не имеющие корневой системы - это нет проблем, не запрещено, проблема - это когда растение уже посажено в землю, но когда как и на кого нарвешься. У меня вот луковицы лилий заставили отдать провожающим, т.к. не имела специального разрешения на вывоз, поэтому я бы Вам порекомендовала для начала обратиться в таможенные и пограничные органы за соответствующей информацией. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325