Меню

Драцена.

AD
16 окт 2003, 16:33
В этом году пересадила драцену, но не угадала и за лето она вымахала так, что горшок опять мал стал, как думаете можно её еще раз пресадить, сейчас, осенью?
16 окт 2003, 17:08
А зачем? Она стала очень большой и с горшком падает? :-) Я бы сейчас не пересаживала по той простой причине, что в старом горшке корни уже оплели земляной ком и когда Вы поливаете растение, нет опасности его перезалить водой, т.к. корней много и они очень быстро впитывают влагу. В новом горшке будет больше земли и меньше корней. Сколько той зимы? :-) Подождите и пересадите весной, когда активизируются жизненные процессы растения.
17 окт 2003, 01:20
Осенью драцену тревожить не за чем, она уже спать собралась.
17 окт 2003, 11:02
А можно еще вопрос про драцену только не по теме. Мне тоже подарили драцену на 8 марта..Большая красивая ттт..растет нормально..я ее пересадила весной. Вот толко когда ее подарили у нее листья все были вверх...а вот тепрь они опустились постепенно горизонтально..скажите это нормально? Это потому что она растет..или ей чего-то не хватает?
17 окт 2003, 12:40
Если нет других, тревожных признаков, то нормально. Я думаю, что все эти голладские драцены досвечивают сверху, поэтому листья и стремятся вверх, у Вас же свет дома рассеянный.
17 окт 2003, 14:30
У моей драцены нижние листья вообще в обратную сторону загнуты.
17 окт 2003, 14:47
Да нормально. Голландцы точно чего-то там химичат. Может еще и листья лишние со ствола обдирают :) Новые листики все равно вверх растут, а чтоб на хорошем деревце (уже одомашненном) они все вверх торчали, я представить не могу, им просто некуда торчать будет :)
17 окт 2003, 15:09
Ой..спасибо всем..успокоили..А то вроде растет нормально...но вверх торчат только когда новые..меня все этот вопрос волновал..но в литературе ничего не написано.
17 окт 2003, 18:14
У моей одной драцены листья растут кисточкой вверх. У других свешиваются. Мне кажется, это от сорта зависит. Потом у них регулярно нижние листья отпадают. Но если резко листья вниз свесились, а были до этого кисточкой, то может вы переливаете воды. Драцены не любят много воды. У дерева на листьях есть желтый ободок на кончиках?
18 окт 2003, 02:05
Это нормально. Тем более, когда драцена взрослеет, длина ее листьев увеличивается, и они из-за собственного веса могут начать загибаться (у моей драцены уже листья около 50 см). Конечно, от вида тоже многое зависит. Если у вас "душистая" или "дракон", то для них характерны листья, направленные вверх. Если "окаймленная", то у нее листья загибаются, особенно если длинные.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325