Меню

Купила фаленопсис, что теперь?

AD
18 окт 2003, 18:52
Народы мира, вот начиталась я тут про фаленопсис, и вот купила цветочек. Поделитесь секретами выращивания, пожалуйста. Благодаря Викусику я знаю, что не надо поливать листья, а что еще? Ой, я похоже засунала этот топик не совсем туда, куда хотела (ну уж точно не в Растения).
19 окт 2003, 10:00
Относится к теплой зоне. Средняя дневная темп. 26-28гр. (у моих было +22, после того как включили отопление стало +26 - пошли быстрее в рост). Средняя ночная - +18-20гр. Освещение: полутень, возможно выращивание под люминисцентной лампой. Во время роста держите землю постоянно влажной. Желательно опрыскивать, только старайтесь не попадать водой в точку роста. Если вода скатилась туда с листьев, промокните салфеткой. Как и все орхидеи, любит частые подкормки из-за отсутствия в грунте (в коре) каких-либо питательных веществ. На улицу выносить не рекомендуется. Для стимуляции цветения необходимо на 2-4 недели снизить ночн. темп. до +16-18гр., после появления цветоноса поднять до +19-22гр. В Москве продается отличная книга В.Белицкого "Орхидеи" ("Издательство АСТ"). Для начинающих орхидеистов советуют именно ее. Может и у вас она продается....
19 окт 2003, 16:13
А вот и виновник торжества.:-) http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=13110
20 окт 2003, 05:15
К сожалению, фотография не открывается:-(. Хочу добавить к вышесказанному- например про влажность почвы. Если не знаете и не можете определить, достаточно ли влаги- лучше не поливайте, орхидеи и фаленопсисы в том числе в естественных условиях часто пересыхают, так что лучше не долить, чем перелить- это первое правило. Также, фалы любят солнышко, неяркое и притененное, но с удовольствием нежатся. Найдите ему подходящее место и постарайтесь не переставлять. Удачи!
21 окт 2003, 15:52
Спасибо за советы про полив: я больше всего опасаюсь залить опять. На иструкции к цветку написано обильно поливать два раза в неделю. По-моему, как то это много. У нас обычно высокая влажность. Как часто Вы поливаете их летом? А еще вопрос, вычитала, что фаленопсисы можно поливать не сверху, а ставить на короткое время в поддон с водой. Раз в месяц вымывать сверху удобрения. Как лучше? Вот сейчас он цветет, мне его удобрять или просто поливать. И еще вопрос про солнце. В период цветения, наверное, лучше рассеянный свет, чтобы цветы подольше были. Сейчас у меня у окна очень яркий свет (на фото видно), и на полчаса забегает солнце сильно, два часа рассеянное солнце. Выдержит ли он сильное солнце. Другая орхидея (блетилла) вроде радуется, ничего у нее не сворачивается и не сжигается. Вообщем, сплошные вопросы. Я, правда, тут книжку купила, где прочитала про деление орхидей в зависимости от исходной среды обитания и другие полезные вещи. Добавила еще одно фото, но и первое фото открывается на моем компьютере здесь. Не понятно, почему на Вашем компьютере не открывается. Надеюсь, что теперь получиться. И СПАСИБО за советы! http://www.eva.ru/main/photo_album_show
21 окт 2003, 16:41
Захожу в Ваш альбом только через титульный лист, иначе попадаю в свой альбом. Наверное, это один из приколов новой Евы. Орхидеи красивые цветы, супер!!! Я у нас видела всего один раз по 100 гривен (примерно 20 долларов). У Вас они тоже такие дорогие? :-) У Вас за окном лес? Или парк? Очень красиво!
21 окт 2003, 18:33
Надо же, а я захожу нормально через ссылку. Умом нам это не понять. Да, орхидеи здесь тоже дорогие по сравнению со многими другими растениями (при том, что я в основном покупаю молодые растения или на выставках, где все гораздо дешевле, или просто чьи-то ненужные растения). Фаленопсис был 35 долларов (австралийских). Это после юкки мое самое дорогое растение. Другое дело, что такую сумму можно потратить, сходив в ресторан и для большинства австралийцев это немного. Так мы лучше, сделаем перерыв и не будем ходить по ресторанам какое-то время, тем более, что я готовлю не хуже ресторана. Главное, не сильно увлекаться. :-) И орхидей у нас много разных, в том числе австралийских. Молодняк без цветов стоит около 10 долларов. А за окном - это не лес (я живу на втором этаже) в многоэтажном доме, а это у балкона по кромке такое отделение с землей, где у меня растет бамбук, фикус, гибискус и пальма. То есть по сути мой балкон - это крыша парковки для машин, которая поделена на участки. Так что пространства под растения у меня хоть отбавляй.
21 окт 2003, 19:21
Да? А по фоткам и не скажешь! Мне представлялось что-то типа усадьбы с садиком :-) Молодняк орхидейный, как я уже поняла, покупать не стоит? Зацветет года через 3-4 наверное... Я видела в магазине уже цветущую орхидею за 20$, наверное это так и стоит, можно покупать. Тем более, что после советов Викусика я уже подкована на все 100% :-)
22 окт 2003, 17:10
Теоретически подкованной быть - это хорошо, а я все равно теперь боюсь залить фаленопсис: он такой красивый. Молодняк бывает разный. На выставках у нас продается молодняк, который должен зацвести через год. Проблема с молодняком, мне кажется, в том, что надо иметь опыть выращивания взрослых экземпляров, чтобы понимать, как они функционируют.
22 окт 2003, 18:15
Был у нас на работе электрик-теоретик, т.е. он теоретически знал как устраняется неисправность, а вот на практике - беда... :-) Вот так и я - любитель орхидей-теоретик. Вы правы, Mew, пока не появится в доме орхидея и пока не начнутся с ней проблемы, можно сказать, что ничего об орхидеях ты и не знаешь.
22 окт 2003, 18:27
Нет это еще хуже, чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь. И так всю жизнь. Вот вычитала, что оказывается орхидеи есть даже в Гренландии. И ванильный стручок - это от ванильной орхидеи. Основной поставщик ванильных стручков - это Мадагаскар. Представляю поле ванильный орхидей (я обожаю ваниль).
22 окт 2003, 18:33
Растет у меня черенок Vanilla Planifolia... Не такие уж они и красивые - традесканция традесканцией :) (Пока цветки не появятся) http://dnl.alp.ru/7ya-photo/1065366388375.jpg
22 окт 2003, 19:14
Ну, вот! Разрушили сказку для Mew! :-) А цветок то у неё хоть глаз радует??? А что это за стружка в горшке с орхидеей и у Викусика такую видела, и у Вас?
23 окт 2003, 09:46
Цветет вот так: http://www.4-u-veges.com/vanilla.htmll У меня пока еще маленькая, не цвела :( А "стружка" - это сфагнум (мох такой). Кладут его для поддержания влаги в горшке и вокруг растения.
23 окт 2003, 10:37
Так вот ты какой - северный олень! ;-) Теперь я знаю как выглядит сфагнум (столько о нем читала), но у нас его днем с огнем не сышешь, а город немаленький, миллионер :-( Цветок у Vanilla симпатичный!!!
23 окт 2003, 16:40
Красиво! Так многие орхидеи из себя ничего особенного не представляют, но как зацветут, то душевно!!! Хотя они мне симпатичны и в нецветущем состоянии. И у Вас такое растение дома растет!!!
21 окт 2003, 20:22
Зашла в Ваш фотоальбом только из титула, поначалу никак не могла понять, почему же открывается мой:-). Оказывается, все нормально, так и должно быть. По пунктам. Летом поливаю орхидеи часто. Но все фаленопсисы у меня в доме, поэтому где-то раз в 4-5 дней получается. Можно научиться легко определять необходимость полива подняв горшок- если легкий- вода нужна, если еще нет- можно погодить. Я поливаю только сверху- и лишние удобрения вымываются, и корням лучше мне кажется. Обычно на цветение у фаленопсисов уходит очень много энергии- они цветут долго, поэтому можно изредка подкармливать, не так обильно как во время роста. Я обычно( в период роста) поливаю каждый 3й-4й полив, Вы можете примерно каждый 5й например. Если он привычный к солнцу- выдержит. Я иногда уношу цветущие экземпляры с привычного места чтобы полюбоваться. Вы тоже так можете сделать, но после того как все бутоны раскроются. Иначе они могут так и остаться закрытыми- не нравится им перестановка в период роста стрелы и созревания бутонов. Удачи!
22 окт 2003, 17:14
Спасибо за советы! Горшок вроде еще тяжелый: так я лучше погожу еще. Бутоны раскрываются, так что наверное я его поставила в нужное место. Мне кажется, это может быть началом большой любви. :-)Буду потом вспоминать, как я тряслась над первым фаленопсисом.
23 окт 2003, 01:58
Поздравляю Вас с "первой любовью":)Я просто обожаю свои фаленопсисы,у меня их больше двадцати,никаких особых условий я им не создавала,скорее они в благодарность за мою трепетную любовь приспособились:) Некоторые уже цвели по четвертому разу,а недавно распустился первый бутон такого же как у Вас цвета:) Три цветка дали "деток",конечно,были у нас и потери:((( и борьба за выживание,и ожоги от солнечных лучей,,,скажу пока для Вас одно:пока цветок цветет,не пересаживайте его,даже если корни наружу полезут.Когда оцветет,стрелку аккуратно у основания отрежте,а цветок лучше всего пересадить в свежий субстат,и лучше всего в прозрачный пластиковый горшок с дырочками на дне,который потом в декоративный горшок поставите,это все для того,чтобы можно было в любой момент вытащить и посмотреть насколько увлажнена почва,в каком состоянии корни,чуть позже,когда смогу выкладывать фото в альбом,покажу вам мои экземпляры в разные моменты их жизнедеятельности:)
23 окт 2003, 09:52
Вау! Это идея!!! Надо все пересадить так :))) Что-то я не подумала что прозрачный горшок можно засунуть в не прозрачный :D А в прозрачных только фалики растут? Или можно в них держать и остальные орхики? Я имею ввиду без второго не прозрачного горшка...
AD
AD
24 окт 2003, 10:20
А как же идея, что корням фаленопсисов необходим солнечный свет?;-) Если вы их засунете-таки в непрозрачный горшок?
24 окт 2003, 14:05
А фалики я и не хочу запихивать - пусть в прозрачных растут :) Мне интересно, остальные будут расти в прозрачных или плохо им там будет?.... Вот только с прозрачными горшками у нас туго :(:(:(:( Надо за ними за город ехать на противоположный конец Москвы :(:(:(:( Может кто знает где можно купить их в районе ВДНХ?
26 окт 2003, 11:24
ничего с ними не делается,живут себе преспокойно в декоративных вазонах,я их периодически вытаскиваю и устраиваю "баньку",заодно и корешки в прозрачных горшках наблюдаю.Я считаю,что нужны компромисы,с растениями нужно "договариваться",чтобы и им хорошо,и интерьер не пострадал,это только "разводчики" в шкафы под лампы свои орхидеи засовывают,а я считаю так:не можешь себе позволить создать красивую оранжерею,где все гармонично,так относись проще к растениям:)У нас в магазинах часто фаленопсисы сажают в стеклянные прозрачные вазы,не знаю,как цветку это,вроде корни свет получают,а излишки воды никуда не стекают,если только поливать по чуть-чуть,,,
27 окт 2003, 08:24
:)
23 окт 2003, 16:45
А расскажите мне, пожалуйста про субстраты. Вы сами мешаете, или уже готовый покупаете. Если сами мешаете, то что туда кладете? В моем сейчас похоже уголь и деревянные кусочки. В обычном цветочном магазине я не видела (а может и не смотрела). У нас только свободно продается смесь для симбидиумов, но насколько понимаю деревянные кусочки для фаленопсиса должны быть поменьше.
23 окт 2003, 18:18
я вам там немножко топиком ошиблась-в "цветы и заграница" немножко добавила:)Про субстат:покупаю готовый в полиэтиленовых пакетах,бывает такой где преобладают кусочки коричневой коры,а бывает,что коры относительно немного и она мельче,а в основном какая-то коричневая труха,,,так вот ,труха эта требует более частого полива,и эксперементальным путем я поняла,что она в моих условия больше подходит,хотя я мешаю два этих субстата:вниз сыплю кору,а наверх труху,еще мхом можно наверху покрывать,только,если его самой собирать,то его как-то дезинфецируют.У нас все что касается цветов,можно купить-и питание,и декорация.Да,подкармливать во время цветения не рекомендуется.Подкормки у меня две:одна прозрачная зеленого цвета,другая мутная,коричневая,пахнет кофе:)-она для усиления цвета,однажды я перекормила ею растение,и когда цветок зацвел,я его не узнала-вместо малинового цвета,цветки были обалденного бордого-ораньжевого:)
23 окт 2003, 18:21
А это прямо субстрат для фаленопсисов. Или у него какое-то название есть? Можно по-французски.
23 окт 2003, 21:00
торговая марка DCM,пакет на 10 л или 3,5кг,написано,что для орхидей.Картинки на обоих мешках с фаленопсисами:),один просто обозначен как terreau ,на другом пометка: terriau vivant.У нас они продаются в тех магазинах,где земля для других растений,в том числе для кактусов:),рассада,цветы для сада и дома.
23 окт 2003, 21:04
www.dcmpronatura.com на пакете отыскала:)
25 окт 2003, 16:37
У нас такого нет, но спасибо все равно. Придется посетить орхидейную оранжерею в свое время.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325