Меню

Помогите!! Гибнут фикусы!!!

AD
19 окт 2003, 12:39
Не так давно поменялась с одной знакомой цветами, отдала ей пеларгонию, а получила хлорофитум и 2 фикуса бенджамина Виктория. Когда, принеся домой, открыла покеты - ужаснулась! Это что же надо было делать,что бы довести растения до такого состояния. На маленьких деревцах катострофически неросли листья. То есть они были но очень мало и какие-то жедтовато-зеленовато-блёклые. Я пересадила их в новую землю, полила корневином и каждый день опрыскиваю эпином. Прошла уже неделя, а улучшений никаких. Боюсь не справлюсь!:-(
20 окт 2003, 02:05
Фикус Бенджамина очень чутко реагирует на перемену обстановки, недели для превыкания мало. Насколько я знаю, для него нужен яркий, но не прямой свет, умеренный полив, опрыскивание в летние месяцы. А вот поворот горшка может повредить, поэтому важно, чтобы свет падал именно с той стороны, с которой он падал на первоначальном месте. Больше ничего особенного припомнить не могу. Удачи!
20 окт 2003, 02:08
Извиняюсь, ночью орфография никакая, естественно, "привыкания":-)
20 окт 2003, 10:31
ох.... а я и не знала, что фикус крутить нельзя.... У него все листья в одно сторону повернуты и я кручу горшок периодически.....
20 окт 2003, 12:38
Крутить можно, только по чуть-чуть. Как солнце ходит.... :)
21 окт 2003, 02:18
Лучше не крутить совсем или поворачивать постепенно, на пару см в неделю, что бы не было резкой перемены освещения. Не реагирует фикус, только если света очень много, а у меня сторона восточная, так он сразу чуть что листья сбрасывает (от негодования:-))
20 окт 2003, 13:22
У нас на работе было очень красивое дерево-фикус, только не Бенджамина, другое, с треугольными листочками. Мы его (фикус) нашей сыростью, темнотой и холодом, довели до того, что стоял голый и засохший. Так вот, понадобилось где-то около года, чтоб его заново к жизни возродить, на него уже рукой махнули. Но сейчас опять зазеленел, привык к таким условиям. У себя дома я Бенджамина перенесла из одной комнаты в другую - пожелтел и опал, потом через 2-3 недели снова зазеленел.
20 окт 2003, 16:33
хм...а я соего Бенджамина ношу из комнаты в комнату,переставляю со стола на пол и обратно,кручу его постоянно,чтоб листья равномерно в разные стороны росли...так растёт как на дрожжах! :) по-моему листья опадают от неправильного полива.Не заливайте,но и не пересушивайте.Лучше опрыскивайте почаще
22 окт 2003, 15:07
И мой фикус тоже что-то облетает, не пойму с чего только :(
22 окт 2003, 23:22
Девочки!!! Спасибо большое за советы! Обязательно ими воспользуюсь и, пожадуйста, если кто-то еще что нибудь знает, напишите. Буду ждать ваших оче-е-ень нужных советов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325