Меню

Когда пересаживать?

AD
21 окт 2003, 11:59
Дорогие знатоки! Я слышала, что пересаживать лучше всего весной. Но можно ли в виде исключения пересадить сейчас диффенбахию? Нам ее недавно подарили и она так разрослась, что ей , я вижу, очень тесно в этом горшке. Боюсь, что зачахнет в тесноте.
21 окт 2003, 12:22
Думаю, что можно перевалить, т.е. пересадить в бОльший горшок вместе со старым земляным комом, не тревожа корни.
21 окт 2003, 12:34
Я тоже так подумала, спасибо, в выходные займусь.
21 окт 2003, 12:23
Она у Вас прямо из магазина, в торфе?
21 окт 2003, 12:33
Да, в магазинном стоит.
21 окт 2003, 12:43
Тогда пересаживайте так, как Вам уже посоветовали, методом перевалки.
21 окт 2003, 12:51
Спасибо.
21 окт 2003, 21:59
Я бы не стала оставлять в транспортировочном торфе - он слишком гигроскопичен - воду держит очень долго. Легко зимой залить. Не смотря на осень, нужно аккуратно палочкой стряхнуть максимум земли.
22 окт 2003, 10:23
Обычно все что нужно отлетает само. Я бы все-же не беспокоила сильно корни диффенбахии, ведь уже глубокая осень.
22 окт 2003, 18:50
Ну и что что осень..... Это же не уличное растение.... Комнатному всегда можно лето продлить... Да и у диффенбахии нет ярко выраженного периода покоя.
22 окт 2003, 19:08
Не скажите. В прошлом году в декабре у нас на работе ребята сломали шикарную диффенбахию. Ничего не оставалось, как укоренить её в банке с водой, а потом высадить. Что я могу сказать, как непосредственный наблюдатель? Она до сих пор болеет и у неё даже нет сил, чтобы выбросить нормально лист, он ломается на выходе из пазухи. Остальные отростки, укорененные весной, растут без проблем. Так как уход за ними одинаковый считаю, что проблема именно в нарушении периода покоя этой диффенбахии.
23 окт 2003, 09:21
Трудно сказать что у вас с ней.... Я укореняю черенки вне зависимости от времени года - вроде нормально приживаются.
23 окт 2003, 10:43
Да, проблема с ней :-( Я её эпином частенько балую, результат стал чуть лучше, но до полного выздоровления еще далеко. Наверное весной еще раз её обрежу и попробую укоренить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325