Меню

Гибнет фикус эластичный!

AD
26 окт 2003, 01:08
Ну не знаю прям что с ним еще делать. Я, к сожалению, не цветовод. МНе его подарили 3 мес. назад. Я его пересадила в чуть бОльший горшок. Не заливаю, и не высыхает сильно (1 раз в 10 дней полив). В доме тепло - только солнца нет :(((((( Пробовала переставлять. Но проблема - опадают листья. СНизу. Сначала на кончиках чернеют - а потом бух и нет. Так еще прикол - пытался распуститься новый лист. Все стоит и стоит как свечка - я потом пригляделась - а он отломился сам от стебля, так и не раскрывшись. Осталось 6 листиков из 11-ти :( ЧТо делать не знаю - отдам наверное в хорошие руки - может у меня "энергетика" плохая?
26 окт 2003, 09:49
Если вы его любите, то дело не в энергетике... Скорее всего дело в паутинном клещике или в корнях. Осмотрите под лупой нижнюю поверхность листа. Клещик выглядит как мелкие коричневатые букашки. Попробуйте после осмотра корней пересадить в меньший горшок, чтобы он чуть маловат был. По правилам, чтобы не заливать, надо чтобы корни слегка опутывали весь ком земли. И опрыскайте эпином (стимулятор роста такой). ЗЫ: если не секрет, вы в каком районе живете? Может мы соседи.... :)
26 окт 2003, 23:08
Вот спасибо - завтра проверю! И попробую пересапдить. Я сейчас в подмосковье проживаю, к сожалению.
26 окт 2003, 12:52
у меня тож самое...фикус купила месяца 2,5 назад..и пересадила в больший горшок...так посоветовали в магазине...а теперь из 9 листиков у меня 4 + один никак не распускается
26 окт 2003, 23:09
может вам тоже обратно в мелкий посадить? и опрыскать? потом можно прокомментировать - у кого что получилось.
27 окт 2003, 18:45
А у меня фикус бенджамина вдруг стал просто облетать. Причем, листики опадают нормальными, неподсохшими - хорошие зеленые листики. Пересажен он был давно, еще весной. И тут вдруг, на! Поставила уже его на подоконник, чтобы посветлее было - без изменений. Новые листики при этом продолжает пускать.
29 окт 2003, 10:12
он у вас не стоит случайно возле батареи? он этого не любит!
29 окт 2003, 10:41
Он стал облетать, кога стоял далеко от батареи. Я подумала - может, света не хватает? Поставила на подоконник - там, конечно, есть внизу батарейка такая небольшая, но окно не заклеено... Вроде не жарко...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325