Меню

Диффенбахия.

AD
28 окт 2003, 12:50
Может быть кто- нибудь мне поможет.. У меня взрослая диффенбахия (1,5 м.)Но у нее все время желтеют листья и отваливаются по одному. именно по одному. Оторвешь его, сразу начинает желтеть следующий. Что с ней делать? Может это ее нормальное состояние? Но с ней происходит такое только в осенне-зимнее время. Боюсь она за зиму вся пожелтеет и облетит. Кто, что может посоветовать? Спасибо за любые советы.
28 окт 2003, 13:34
Мне кажется (это не совет, а личное наблюдение), что таким образом растение "стареет". Чем старше, тем активнее отмирают нижние листья.
28 окт 2003, 13:52
Насколько я знаю (правда, тоже не специалист) - именно так оно и есть. Просто со временем надо его обрезать прямо под листьями, пенек оставить - он даст отросток, а верхушку поставить в воду - даст корни. Посадить по-новой:)
28 окт 2003, 15:07
то же самое наблюдаю со своей диффембахией. Не могу сказать что от старости, она еще достаточно молоденькая, но нижние листья постепенно опадают. Наверно это нормально.
28 окт 2003, 17:40
Это не нормально. Здоровое растение при хорошем уходе должно быть полностью облиственным. Естественно, что старые листья отмирают, но делают они это не один за одним. Можно сделать вывод, что Вашей диффенбахии не подходит сухой воздух в осенне-зимний период или слишком низкая температура или сквозняк (наиболее вероятная причина), ведь летом, насколько я поняла у неё все в порядке и такого не наблюдается? Диффенбахия растение тропиков поэтому любит тепло и влажность, от этого и пляшите. Поливайте умеренно, т.к. зимой можно "перестараться" с поливом, а вот опрыскивание ей точно не помешает.
28 окт 2003, 14:36
Спасибо!
28 окт 2003, 16:47
Еще попробуйте поменьше поливать в осенне -зимнее время.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325