Меню

Катлея и солнце

AD
29 ноя 2003, 18:15
Продолжается орхидейная сага! Вот теперь вопрос про катлею. Попадает ли на Вашу катлею солнце? Я ее купила в оранжерее, где прямые солнечные лучи облаблялись таким сетчатым покрытием на крыше. То есть солнце попадало, но рассеянно. Пытаюсь решить, где лучшее ее растить (условия в квартире, к сожалению, отличаются от оранжерейных). Я вся приехала под впечатлением. Оранжерею содержат муж и жена, бывшие продюсеры телевидения, которые превратили свое орхидейное хобби в профессию (очень уважаю таких людей). Так как я была единственным посетителем, тоже немношко помешанном на растениях, то что-то в пронеслось в воздухе и мы два часа проговорили про орхидеи, бромелии, эпифиллумы и хои (все это там выращивается). Мне устроили экскурсию. Какие там орхидеи!!! В их коллекции есть огромнейшие экземпляры. Я впервые в жизни была в настоящей оранжерее. Вообщем, крышу снесло! Спасибо, если прочитали мой поток сознания (из моих друзей никто растениями не интересуется), а поделится с кем-то хочется.
29 ноя 2003, 23:36
про катлею ничего не могу сказать,опасаюсь я их покупать,,,вот,в продолжение "орхидейной саги":))) хочу похвастаться:сегодня на выставке-продаже была,голова закружилась от такого разнообразия,обычно в магазинах фаленопсисы редких окрасов почти не попадаются,а тут!А Венериных Башмачков аж четыре окраса,один такой глубокий бордовый!а уж дендробиумов всех разновидностей и размеров!Немножко пофоткала,как напечатаю-покажу,но я от переживаний сколько мне муж позволит купить больше понараму магазинного ассортимента засняла.В результате я получила два фаленопсиса,у одного окрас глубокий бодовый,именно бордовый а не малиновый,другой желтый с яркими бордовыми продольными полосками.И ,сбылась мЕчта идиота:)-получила я Ванду!У нас ее редко где продают,и то больше цветы для декораций.Счастю моему нет предела:))) Если интересно,то у меня есть страничка фотоальбома : www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=7778 там правда еще старые фотки моих "жильцов",но скоро обновление будет:)
30 ноя 2003, 07:29
Ооо, у меня скоро зацветет нетзвестного цвета Пафиопедилюм (башмачок). Нетерпится увидеть, какой же он будет!
30 ноя 2003, 13:00
О, красотища! Ванды, конечно, потрясающие, но у меня, к сожалению нет места, а они ведь огромные. В оранжерее висели экземпляры по полметра высотой.
30 ноя 2003, 13:15
у меня в гостиной потолок пересечен параллельными деревянными сваями,муж вбил гроздь и мы подвесил Вандочку,она в магазине продавалась так:корни держит пластиковый каркас,от котороговверх отходят металические прутья как кашпо,да,корни свисают до неприличия длинные,но продавец сказала,что их можно аккуратно моделировать ,обкручивая вокруг,еще она сказала,что можно Ванду держать так,подвешанной и опрыскивать корни,или поместить в стеклянную вазу с небольшим количеством воды на дне.Так вот у меня возникла идея:взять легкие прозрачные пластиковые вазоны для фаленопсисов ,прикрепить к ним металлические прутья и тоже к потолку подвесить,во всяком случае летом,когда на окна попадают прямые солнечные лучи.Вот,я фантазерка:),представляю себе комнату,похожую на тропический лес:)
30 ноя 2003, 15:13
У меня спальня начинает превращаться в лес. Она у нас самая освещенная комната. Под это дело были куплены маленькие столики (так что по обе стороны кровати теперь орхидеи). На окне тоже висят орхидеи и еще одно растение. Если бы я не боялась, что отвалится карниз, я бы могла еще туда подвесить. Зато просыпаешься, открываешь глаза, а там цветы. Сразу хорошее настроение. А если к потолку можно привесить, то это же такой простор... А ванды напоминают мне многоруких пришельцев из космоса.
01 дек 2003, 04:00
Не, ванды разные бывают, мои очень даже скромные в размерах:-).
01 дек 2003, 13:54
Ну, значит, не все потеряно для меня. Поднаберусь я опыта с орхидеями и куплю ванду. Эх, мечты, мечты!
01 дек 2003, 22:18
Молодец!:)
30 ноя 2003, 07:28
Катлеи любят солнце. Не испепеляющее конечно, но все же.
30 ноя 2003, 13:05
Я вывесила ее у окна, где солнце бывает - вроде стресса не заметила.
29 ноя 2003, 19:38
Завидую Вам белой завистью, трудно представить, что было бы со мной, если бы я попала в настоящую оранжерею. А как они выращивают эпифиллумы? Ведь от попадания солнца на листьях возникают такие некрасивые ожоги (знаю по своему растению).
30 ноя 2003, 13:04
Все выращивается в стеклянной теплице под сеткой. То есть на мой взгляд под прямыми солнечными лучами, но в их терминологии сетка может давать 50% тени, 70% тени. Эпифиллумы растут в яркой части. Некоторые эпифиллумы они даже для эксперимента вывесили на сильное солнце в прошлом году. Да, у них были немного обожжены листья, но они цвели очень активно после этого. На мои эпифиллумы попадает солнце, но не жаркое полуденное, а через листву расеянное. По-моему им нравится. На листьях ожегов тоже вроде не наблюдается.
30 ноя 2003, 13:11
Загрузила фото саркохилуса (австралийского родственника фаленопсиса). Это единственная цветущая орхидея из трех, что я купила. Запах у него смесь жасмина с лимоном. Цветы маленькие, но очень красивые. К сожалению, на фото до конца трудно передать красоту. Сразу извиняюсь, если ссылка не работает (у меня раньше были проблемы). Фото в моем фотоальбоме в орхидеях. http://www.eva.ru/albumpage/13883/1.html
01 дек 2003, 01:04
красавЕц:)цвет такой нежный!а он как цветет:из псевдобульб или как фаленопсис?
01 дек 2003, 13:56
Он монопоидный (если правильно вспомнила), как ванда: как у ванды корни и цветки появляются между листьями. Бульб нету, так что уход с поливом как за фаленопсисом. А цвет, я как увидела, так влюбилась. У владельца оранжереи, похоже, эти орхидеи - это особая любовь, так как они наскрещивали много самых различных цветов (я очень люблю пятнистые цветы). В природе они белые с бордовым центром. В зависимости от цвета они пахнут по-разному. Самое удивительное, что запах сильный утром, но не одуманивающий, а нежный, а к вечеру он пропадает. Интересно, так у всех орхидей.
01 дек 2003, 14:10
Саркохилус - замечательный у Вас! :-)
01 дек 2003, 14:29
Спасибо!
01 дек 2003, 00:49
Какая красотища! Еще и пахнет! А цветонос у него совсем короткий?
01 дек 2003, 14:09
Он достаточно пропорциональный (наверное сантиметров 20). Конечно, не такой, как у фаленопсиса. Но и орхидея сама не большая. Она вверх больше расти не будет, а будет образовывать новые растения(у меня уже два маленьких проклевываются). У старых орхидей образуется такое орхидейное поле, где каждое растение выбрасывает несколько цветоносов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325