Меню

Помогите неопытной укоренить фикус

AD
01 дек 2003, 18:14
Девочки, подскажите! У меня растет фикус Бенджамина. Он растет пышным кустиком, а я хочу деревце с переплетающимися стволами. Я где-то прочитала, что надо взять 2-3 веточки, укоренить их и вырастить деревце. А как их укоренить? И когда - сейчас можно или ждать до весны? Извините, если глупый вопрос задаю - у меня совсем нет опыта в цветоводстве. Этот фикус - мое единственное растение.
01 дек 2003, 18:23
Укоренять надо весной. Сейчас шансов очень мало. Но и укорененные черенки будут также расти кустиком. Растите их до нужной толщины ствола, затем лишние боковые ветки обрезаете и переплетаете. Если боковые побеги будете отрезать по мере роста, то основной ствол не будет утолщаться, а так прутиком и останется. Я укореняю в воде и в тепличке в теплом месте. Солнце не нужно, подойдет тень.
01 дек 2003, 18:37
А это долгое дело - дорастить до нужной толщины? У меня веточки фикуса такие тоненькие - мне кажется они никогда не будут достаточной толщины. Может, те высокие красивые заплатенные деревья, которые продаются в цветочных магазинах - это другой вид фикуса?
01 дек 2003, 20:46
:):) Тот же самый :) Думаю что 1-1,5см в диаметре хватит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325