Меню

Помогите спасти мою маранту!!!!!!!!!!!!!!

AD
05 дек 2003, 12:38
Maranta erythroneura, с весны у меня, росла просто супер замечательно, все лето цвела, разрослась сильно, как началась осень и холод - начали желтеть листья и выцветать как бы. Решила, что от окна (на подоконнике стояла), убрала подальше, в комнату, где света больше, не на сквозняке - опять желтеют и выцветают листья и засыхают края (коричневым):(:( Причем такая фигня даже с самыми маленькими, новыми листочками, почти сразу:( Что с ней делать, ума не приложу, сегодня приглядывалась ну очень внимательно, кажется, что на листьях как бы "крапинка" есть, но надо очень сильно приглядеться. Помогите, загибается она совсем!!! А нравится, даже мужу.
05 дек 2003, 13:13
Опрыскиваите листики почаше, зимои пореже поливаите...а вообше, почитаите в интернете что пишут про них. Удачи! (с транслита)
05 дек 2003, 13:38
В том и ерунда, что перекопала и свой справочник, и интернет - не могу найти такого варианта, как у меня с листьями, и поливаю, и опрыскиваю, и свет уже ей включаю дополнительно - все без толку:( За недели две-три осталось буквально листочков 10, а до того до земли не добраться было как разрослась, каждый день приходится срезать:(
05 дек 2003, 13:30
Конкретно ничего не посоветую, но у меня с марантой было то же самое. Двигала от окна на разные расстояния, пока нашла оптимальное, ей стало лучше. Летом я ее пересадила в новую землю (горшок тот же). И теперь она у меня красавица. Земля все время влажная, и сейчас я ее на подоконник вернула, пока солнца нет и на улице пасмурно.
05 дек 2003, 13:41
Но я уже все места перебрала, чес слово:( Может, ее чем подкормить можно, специальным? И если сейчас попробовать пересадить в свежую землю? Или не стоит... Я уже не знаю, что еще можно предпринять.
05 дек 2003, 13:46
Я читала, что маранты не любят табачного дыма... Вы случаем не "обкуриваете" неженку??? Может это какие-нибудь паразиты???
05 дек 2003, 14:00
Точно нет, я теперь некурящая:), а муж только на кухне или балконе, причем выветриваю сразу, воротит меня от запаха. А она у нас в спальне стоит... А паразиты - высмотреть ничего не смогла, вроде на листьях не видно ничего, клещиков бы видно было, листья не погрызаны, по инетовским описаниям паразитов маранты ни один не подходит...
05 дек 2003, 14:22
Это от сухого воздуха. Банкой ее накройте пока не оклемается. Или на окошке повыше и подальше от батареи повесьте. Если не оклемается, могу с вами череночком поделиться :). Только я живу на м.ВДНХ.
05 дек 2003, 14:31
Попробую, спасибо:) И пшикать, значит, по-прежнему часто буду:) Ха, вот только банки такой широкой нет:( Может, пакетом каким-нить? Она широкая у меня.
05 дек 2003, 14:43
Пакет хуже помогает, но если нет ничего другого, то можно и им. Снизу пакет закрепите на горшке резинкой. Если будете пшикать чаще, то полив сократите. И не забывайте, что под пакетом или банкой влага в земле дольше сохраняется.
05 дек 2003, 15:01
Попытаюсь:)
06 дек 2003, 15:33
Вчера не нашла банки, пакет тоже не сильно оделся:(, короче, под лампу ее и воды в поддон, плюс пакетом сделала занавеску от окна, чтоб никакой сквозняк не попал - ттт, пока нет новых желтых листьев (а то каждый день срезала) :) Может, все-таки оклемается!
07 дек 2003, 04:22
возможно стоит купить небольший аквариум, у меня в таком виде неоторые растения зимуют..отопление -влажность падает, листья подсыхают. А так всю зиму никаких проблем. И еще..я не знаю, что за точки на листьях, но присмотртесь внимательнее, возможно паутинный клещ, при незначительном поражении их не видно с обратной стороны листьев.
07 дек 2003, 12:53
В смысле, просто аквариум с водой и рыбками:)? А на клеща не похоже, я с ним сталкивалась раньше - даже под лупой не нашла, хотя внимательно смотрела.
08 дек 2003, 00:43
можно конечно с водой и рыбками, но маранту туда врядли стоит помещать:-) Просто пустой аквариум, в который ставится горшок и накрывается стеклом.
08 дек 2003, 17:30
:-D - хитро:):):) Хотя интересно, и впрямь можно так попробовать.
08 дек 2003, 19:10
зимой многие растения могут погибнуть или значительно ухудшить свой внешний вид, этот способ помогает пережить зиму без потерь:-)
08 дек 2003, 19:29
Эх, мне тогда аквариумов штук 20 надо:) Остальные кое-как переживают, хоть и болеют, а вот так как с марантой впервые столкнулась.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325