Меню

Сенполия

AD
07 дек 2003, 18:17
Написано, что можно оборвать листик и даст корень.. а он не даёт.. пробовала так посадить, а он загнулся:( и это уже не первая попытка, а так большинство листиков вообще увядают и всё:( Помогите, плизззз.. хочу вырастить сама!
07 дек 2003, 18:30
Листик надо в землю, полить, под банку и в теплое место. Должен укорениться.
07 дек 2003, 18:37
Всё правильно, у меня так получилось вырастить растение :) Держала под банкой листочек и во влажной земле.
07 дек 2003, 20:29
берем здоровый листик, отрезаем черешок под углом 45градусов, оставляем черешок 2-3 см..втыкаем во влажную землю под углом,( предварительно можно припудрить срез корневином), сревху насыпаем слой песка 2-3 мм, чтобы уменьшить испарение. Накрываем банкой и оставляем, укореняется от 2 недель до 3 х месяцев в зависимости от сорта. Лучше это делать весной -летом, но зимой тоже укореняется вполне нормально).Полив с поддона! Успеха.
07 дек 2003, 22:09
Спасибо, на радостях пошла проверять, остался ли листик хоть один.. 1 нашла живой.. но тока банку где такую взять, не лезт туда:( а можно прикрыть прозрачной пластмассовой крыжкой из-под торта? тока она намного больше, чем горшочек.. и я посадила в мелкий такой гаршочек, как часто в магазине при продают цветочки.. мягкий и маленький..
08 дек 2003, 00:36
тогда накройте любой прозрачной емкостью:-)( листочек, не горшок:-)
08 дек 2003, 00:48
Небольшое дополнение. Укоренять лучше в маленьких емкостях, например банке от йогурта( 125гр), в большом горшке сложнее поддержать влажность и почва быстрее закисает. Вообще для одного куста( взрослого) сенполии хватает горшка ескостью 200-250 мл. Срез лучше обработать активированным углем( таблетку раздавить в порошок, во избежание загнивания)
08 дек 2003, 21:35
У меня тоже не получается ни в земле, ни в воде. Я беру нижние тооолстые листья, но через пару недель и они начинают буреть и вянуть :(
09 дек 2003, 13:31
Лучше для укоренения брать листы с 2 ряда. В какой посуде вы ставите лист для укоренения? Просто, многие ставят листочки в хрустальные рюмочки, а там они практически не растут. Лист хорошо ставить в бутылочку темненькую, например как раньше валериана продавалась. Лист нужно срезать под углом 45 градусов дать подсохнуть ему 30 минут и только потом ставить в воду и так чтобы сам корешок не касался дна бутылочки, иначе будет загнивать, лучше ставить, под углом 45 градусов.
09 дек 2003, 12:35
А у меня всегда получается. Иногда ставлю в воду, иногда - сразу в землю. Мне кажется, что они укореняются очень просто, и поэтому у меня уже теряется к ним интерес.
09 дек 2003, 13:03
У вас определенно рука легкая на растения.
09 дек 2003, 14:22
А я всегда думала, что фиалки самые легкие в уходе и размножении растения. Даже случайно сломанные листочки ставлю в воду, и хоть бы один сгнил! Вот я и ношусь с ними по всем знакомым(жалко выбросить), от меня уже шарахаются. И цветут они без всякой дополнительной подкормки 10 месяцев в году. Странно слышать что у кого-то они не приживаются.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325