Меню

Драцена и Колеус

AD
10 дек 2003, 10:17
Драцена была осмотрена, корни целые не гниют, ствол твердый, гнили нет. Корни оплели земляной ком, поэтому драцену пересадила. Но листья продолжают покрваться пятнами и желтеть. Что с ней? Может отрезать макушку и укоренить? Посмотрите пожадуйста фотки в паспорте на страничке "цветы". И еще там же колеус, на нем пятна белые появились, это от холода?
10 дек 2003, 10:27
Фотку колеуса выложу позже, еву глючит что-то :-(
10 дек 2003, 10:59
Залили :-( Реже поливайте, тем более, что у вас лежит керамзит и держит влагу.
10 дек 2003, 11:28
Дык 5 дней не поливала уже, только не говорите что надо полить в таком случае. Я и так и так делала :-( Все равно желтеет :-( А с колеусом что?
10 дек 2003, 11:36
Ни в коем случае - земля просто квакает у Вас!!! А залили раньше. Эти признаки появились наверное с первыми холодами? Что с Колеусом непонятно, плохо видно. Можете описать?
10 дек 2003, 12:28
Земля не квакает, она на ощупь влажная просто, на полпальца протыкала. А на колеусе белые пятна посередине листа, какбы истончился лист и побелел (не как молоко а ближе к бежевому). К сожелению фотоаппаратом передать пятно более четко не получилось (10 раз пыталась).
10 дек 2003, 12:55
Киска Лариска, Вы не ответили, когда появились эти признаки на Драцене? Влажную землю поливать не нужно, Вы ведь не будете лить воду в воду??? Поливайте только тогда, когда подсохнет верхний слой и то не факт, что там внутри не болото. Колеус. Как вариант - поливаете холодной водой.
10 дек 2003, 13:47
С драценой такое с ноября. Поливаю все растения отстоенной водой комнатной температуры.
10 дек 2003, 17:57
Драцена сохнет от сухого воздуха, а колеусу не хватает света. На моей драцене зимой листики точно такие же :((
10 дек 2003, 18:09
Елениум, на моей драцене, кстати точно такой же, эти пятна появились когда резко похолодало, а я накануне полила по летней схеме и земля не могла о-о-о-чень долго просохнуть. На всех форумах мне так и сказали - залила. Батареи на тот момент еще не включали. Сейчас таких признаков нет, хотя и сухой воздух в квартире.
11 дек 2003, 14:15
Колеус стоит на окне(восточные окна в квартире), кто ж виноват что зима такая не солнечная.... :-( А дрецену я опрыскиваю, а пятна тогда откуда?
11 дек 2003, 14:19
Опрыскивание на самом деле мало помогает :( Попробуйте переставить подальше от батареи. А колеусу можно повесить лампочку.
10 дек 2003, 23:30
Буквально сегодня продавцы в магазине говорили,что драцене нужны почти сухой земляной ком зимой и опрыскивание листьев. А сама я решила не заводить растений с длинными тонкими листьями: почти всегда проблемы:то перельешь, то пересушишь,причем, результат внешний один и тот же: кончики листьев коричневеют и т.д.
10 дек 2003, 13:49
У меня 4 драцены и поливаю их только, когда земля практически сухая на ошупь. Им нравится. Если поливать чаше, то желтеют листья (они очень чувствительны к излишкам воды). Посмотрела фото, и земля даже влажная на вид. Я бы еще сняла камушки сверху.
10 дек 2003, 15:19
Колеус надо часто прищипывать, не давать ему вытягиватся. Иначе нижние стебли будут голые. Я свой колеус очень часто обновляю, отстригаю самые красивые веточки, ставлю в воду.Остальное выбрасываю. Они легко укореняются. Если листья бледнеют, значит не хватает воды. Любит много света. Колеус у вас старый???
11 дек 2003, 14:16
Ему полгода даже нет, в августе посадила, уже общипан по самое немогу, и сверху и боковые побеги тоже прищипнуты... Просто на фото он кажется одним подегом т.к. я старалась пятно сфокусировать.
11 дек 2003, 19:03
Не поврежденными осталось около 5-ти листьев на макушке, остальные все в пятнах, пятна растут, вобщеи коричневыми листья становятся. Может отрезать и укоренить пока все не загнулись? А то как то сомнительно что выживет, да и некрасиво ствол будет выглядеть с парой листьев на макушке :-( Как это правильно сделать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325