Меню

Заболевают?

AD
15 дек 2003, 15:03
В последнее время на фатсии и ратермахеме
15 дек 2003, 15:06
Сорри! Так вот, на листьях стали появляться черные сухие точки, которые разростаются. Полив нормальный, не пересыхали. Вредителей не обнаруживаю:-(. Может кто знает, чем это может быть вызвано?!
15 дек 2003, 16:34
Так может выглядеть насекомое (по-русски, не знаю, по английски scale). Оно сосет соки из растения. Сложность борьбы с таким насекомым в том, что его защищает панцирь, и плюс оно прочно присасывается к растению (как тлю его сильной струей воды не смоешь). Обычно растение обрабатывают петролеумным маслом для растений (у нас называется "белое масло", которое разрушает его панцирь. К сведению, это масло нельзя применять на бромелиевых. Читала, что можно делать свою гремучую сместь из растительного масла и порошка, но сама таким никогда не пользовалась. Попробуйте оторвать эту точку и присмотритесь поближе.
15 дек 2003, 16:35
Щитовка (по-русски).
15 дек 2003, 16:38
Спасибо! А то я серъезно стала почитывать книжки про растения только здесь, в итоге вся терминология в основном на английском.
15 дек 2003, 16:46
:-) Mew, Вам простительно! Офф..................Скажите, говорите ли Вы по-русски в обычной жизни? У вас есть русскоязычная диаспора, клуб в котором Вы можете общаться или только Ева?
16 дек 2003, 15:20
По-русски я говорю только, если звоню в Москву. Так что практики языка нет, и иногда шарики за ролики заходят, и выскакивает из меня что-то такое уже не русско-звучащее. По приезду в Россию все быстро восстанавливается. Дело еще в том, что еще в Москве на работе основной язык устного и письменно общения был английский, так что я пишу на английском гораздо лучше, чем на русском (очень пригодилось при переезде в Австралию :-)). С русскими здесь не общаюсь, то есть клуб есть, но он в ресторане, где по-моему все сводится к выпивкам под ВИА стиля годов еще брежневского времени. Общаюсь с австралийцами, но они все смесь, вот будт гости в пятницу, все австралийцы по паспорту, но среди них португальцы, девушка из Тонго (по-моему, это Африка), итальянцы, новозеландцы, ну и плюс всякие смеси кровей. Мне нравится, что в обществе пропагандируют "многокультурность", то есть не ассимиляцию культур, а наоборот сохранение культуры страны, откуда человек приехал.
16 дек 2003, 17:12
OFF.......................... Т.е. выражение "Как это по-русски" :-) не бравада, язык без практики забывается. Многокультурность - это действительно здорово! Моя подруга приехала из Франции и рассказывает забавные вещи: только находясь за границей, начинаешь ценить и гордиться своей страной, культурой. Гуляла она со своем французским другом по Елисейским полям и зашел разговор о поэзии. Вот, Тарас Шевченко - величайший украинский поэт. Знаешь? - ???????????? Шевченко, Шевченко.... Шевченко из "Милана"? Без слов :-) Потом, через день или два, она там-же на Елисейских полях обнаружила небольшой скверик и в нем стоял бюст Тараса Шевченко. Радости было, не передать!!! Говорит, что на радостях так забылась, что неприлично тыкала пальцем и кричала: - Вот он - наш поэт!!! Шевченко!!! Кобзарь!!! :-)
16 дек 2003, 17:41
Из заграничных замечаний о русских: В Израиле в армии на вопрос"Почему вы не строите своих самолетов?" был получен ответ"А в России богатая армия-она может себе это позволить!":-) или еще когда там однажды выпал снег(сантиметра 3)у них весь транспорт встал(не знали,что делать)и опять таки на восклицание"Ведь в России зимой машины ездят?!" ответ"В России дороги хорошие":-). А насчет языка вы правы когда я усиленно учила немецкий язык(в спецшколе)-я даже думала на немецком и забывала некоторые русские слова.
16 дек 2003, 18:19
:-) У меня ребенок ходил в украиноязычный садик, потом в украинскую школу и хотя все в семье говорят на русском языке - он иногда забывает русские слова. К примеру у него был голубой цвет, желтый, зеленый и червоный (красный). Уж сколько я с ним билась - червоный и все тут! :-)
16 дек 2003, 18:44
У меня были проблемы с русским,когда я после лета у бабушки на Украине возвращалась в Питер: украiнска мова так i лiзла.:-)
17 дек 2003, 14:10
Да, забывается, но очень быстро восстанавливается при необходимости.
15 дек 2003, 16:40
Посмотрите о болезнях: http://flowers.foka.ru/Reg/hills2.shtml
16 дек 2003, 09:11
Спасибо всем Удалила пораженные листья, обильно опрыскала Акктеликом. Посмотрим поможет ли...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325