Меню

Помогите: Beaucarnea, фикус и бегония.

AD
16 дек 2003, 13:52
У меня как всегда куча вопросов (Elenium отзовитесь): 1 На выходных купили Beaucarnea, в торфе, он сухой (пару кончиков листьев тоже :(), на этикетке написано, что зимой его почти не поливать. Нужно ли мне его сейчас пересаживать в нормальную землю или подождать до весны? Как за ним ухаживать? 2 Я много писала и спрашивала про фикус бендж. (Samantha) коричневеют и опадают листья (последние три опавших были не повреженные, здоровые, только слегка желтее, чем другие:(), я наконец-то сфоткала (в паспорте). Что мне с ним делать, опрыскиваю 2-3 раза в день? 3 Точечки на бегонии - это паутинный клещь? (тоже много интересовалась) 4 Вчера купила прикорм для растений, в магазине сказали, что подходит для всех цветущих и для всех зеленых(может ли такое быть?), зимой поливать раз в месяц (а вдруг они зацветут, а как же период покоя?)? Вот вроде бы и все, извините, что так много получилось... накопилось, не хочу больше терять растения :( ЗЫ Фоты в паспорте
16 дек 2003, 16:35
Может фикусу света не хватает или ему не нравятся сквозняки?!
16 дек 2003, 22:26
Не знаю, он у меня стоит в 1,5м от окна, сквозняков у нас нет. Правда при дождливой погоде солнце бывает не часто.
18 дек 2003, 21:49
А что с поливом??
19 дек 2003, 12:15
Поливаю не часто (зима ведь) и по чуть-чуть, а на днях искупала, можно? Мне сегодня сон приснился, что мой фикус загнулся, вытаскиваю его из горшка, а он без корней, я знаю что это плохой сон :(
19 дек 2003, 14:52
Может стоит проверить корни,некоторые из за большой влажности и залива могли начать загнивать!(но не стоит сейчас пересаживать просто аккуратно вытащить из горшка и осмотреть корни) Кстати,когда я сама хотела на днях купить фикус Бендж. продавец сказала,что сейчас у них что то вроде листопада(на продаваемом растении некоторые листья были желтые) и что весной он снова позеленеет и появится новая зелень. И еще можете попробовать удобрение "Изумруд",оно возвращает пожелтевшим листьям зеленый здоровый цвет.
16 дек 2003, 21:19
1. Пересаживать сейчас не нужно. До весны спокойно проживет в этом торфе. Поставьте в холодное светлое место (градусов +5-10) и поливайте соответственно инструкции. Я поливаю 1 раз в 1,5-2 недели понемногу и 1 раз в неделю или реже немного опрыскиваю. Вообще рекомендуют зимой поливать когда ствол начнет сморщиваться. 2. Скорее всего вы его заопрыскивали. На моем такие пятна в прошлом году появлялись от перелива. Растение все таки загнулось :(. Сейчас новый растет. Опрыскиваю очень редко, растет при темп. 13-15гр, поливаю не чаще 1 раза в неделю. Стоит далеко от батареи на самом светлом месте. 3. А мух у вас дома нет? Очень похоже на их экскременты. Либо еще похоже на нектар - вот только не знаю выделяют ли его бегонии?... На вредителя не похоже. 4. Такого быть не может. Либо в нем много азота, от которого все цветущие пойдут в зелень, либо наоборот мало азота, что плохо для декоративнолистных. Хотя бывают универсальные удобрения (например Кемира-Люкс). Но я бы не стала им стимулировать цветение.
16 дек 2003, 23:14
:* Спасибо за такой полный ответ :) 1. К сожаленью не могу поддерживать температуру в квартире ниже 20-ти градусов, балкон не застеклен, подоконники все заняты (да и не поместится он на подоконник). 2. Я теперь вообще не понимаю, опрыскивать я стала уже после пояыления пятнышек ? 3. Мух нет, наверное там еще одна гусеница сидит :( 4. Точно, нашла, что мелкими буквами написано, что больше всего там азота, и что идеален для декоративных :)
17 дек 2003, 15:00
Тогда нолину поставьте в самое светлое место и поливайте когда ствол начнет сморщиваться.
17 дек 2003, 17:09
Вот нашла у дома (обычный многоквартирный) на клумбе три нолины. А в магазинах - нет и не знают что это такое. Я вот думаю, что если "позаимствовать" одну с клумбы..?
17 дек 2003, 19:29
Только чтобы никто не увидел ;)
17 дек 2003, 19:31
Постараемся :)
17 дек 2003, 23:42
Ночью! :) У меня так папоротник с полисадника сперли, из Кишкета везла :(, надеюсь ему хорошо...
18 дек 2003, 12:03
У нас нолине будет точно хорошо :)
17 дек 2003, 23:39
Нолина это Beaucarnea? Пасиб:)
18 дек 2003, 08:53
Да.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325