Меню

Земля

AD
16 дек 2003, 16:21
У старого гибискуса(ему года 2-3 и уже давно не пересаживали-горшок и так самый большой)начали желтеть листья. Может это связано с землей(ее давно не меняли):на ней какие-то беложелтые крошки сверху ???
16 дек 2003, 17:23
Такие крошки на земле появляются оттого, что поливаете жесткой водой. Дайте ей хорошо отстоятся. Также в воду, предназначенную для полива, можно добавить торф в мешочке, для смягчения. Если горшок и так большой, то в этом случае меняют только верхние 5см. почвы.
16 дек 2003, 17:29
А у нас в покупной земле встречаются кусочки поролона.
16 дек 2003, 18:07
В землю часто вермикулит добавляют - такие желтоватые крошки. Но это не поролон :-) Вермикулит - специальный разрыхлитель почвы, который удерживает влагу, а потом, по мере надобности отдает её растению. К тому-же он является удобрением.
16 дек 2003, 21:26
Вы его с перлитом спутали :) Вермикулит - это немножко другое :))
17 дек 2003, 10:18
Ошибки нет. Элениум, у нас в Украине это называется именно ВЕРМИКУЛИТ. Буквы на этикетке я читать умею и те характеристики которые я описала, относятся именно к вермикулиту. Чтобы не быть голословной, вот ссылка: http://graal.com.ua/html/cvetovod.html Перлит добавляется в горшечные смеси, улучшая их пористость и дренажные свойства. Перлит беден питательными химическими элементами, полностью лишен органики.
17 дек 2003, 14:38
Не буду с вами спорить, я не живу в Украине и не знаю чего добавляют у вас в землю. Я покупаю немецкую и там присутствует именно перлит (да и вермикулит сам по себе дороже перлита). Да и дома лежат по пакету то и другое, т.е. есть с чем сравнивать. Просто вы написали "желтоватые крошки", а вермикулит - это слюда сероватого цвета. Ну никак она не тянет на эти крошки. Вот что написано про перлит на http://www.teplopromproekt.ru/product3.html Обладая хорошей способностью смачиваться водой такой вспененный, или как его называют "вспученный" песок может впитывать до 400% воды (по массе) и хорошо ее удерживать.
17 дек 2003, 15:23
О чем мы спорим! Елениум, Вы согласны, что в земле может быть как перлит, так и вермикулит? Ведь эти компоненты дополняют друг-друга, а не мешают :-) Ну, а по поводу цвета, то перлит - снежно белого цвета, вермикулит - желтовато-сероватого цвета.
16 дек 2003, 17:38
Я воду отсаиваю дней по 5 а все равно известь проклевыается. Что делать то?
16 дек 2003, 17:44
Может фильтром начать пользоваться?!(не только для питья и готовки но и для полива растений)
16 дек 2003, 17:34
Земля не покупная ( с дачи )-это точно непаралон. А воду я отстаиваю 2 дня.
16 дек 2003, 18:08
Вода у нас просто очень хорошая :-(
16 дек 2003, 18:46
Вот и пей потом эту воду,если даже растения от нее загибаются!
17 дек 2003, 14:49
Я кипяченой поливаю. Мы все-равно для себя кипятим большую кастрюлю, потому что просто из-под крана не пьем. Вот из кастрюли и поливаю. А в земле покупной у нас точно есть кусочки поролона, и желтые крошки тоже.
18 дек 2003, 21:42
Дело в том что земля не покупная (растение в этой земле уже давно). Крошек вначале не было,а потом появились?Может земля окислилась(ее очень давно не меняли, даже верхний слой)?
19 дек 2003, 08:06
Вполне вероятно.
19 дек 2003, 14:47
И что тогда делать,если земля истощилась? Полностью поменять землю не удастся,т.к. гибискус старый и очень большой,а горшок тяжелый.
19 дек 2003, 15:12
Сначала снимите верхний слой земли так чтобы не осталось плесени, затем взрыхлите оставшуюся землю и досыпьте новой.
19 дек 2003, 15:14
А потом можно удобрить чем нибудь? Если можно то чем лучше,а то некоторые листики начинают желтеть?
19 дек 2003, 15:56
Можно. Подойдет любое удобрение для декоративнолистных. Только не переусердствуйте. Разведите на первые 2 полива в полной дозировке, а на следующие разы по половинной. Иначе перепичкаете азотом и летом не зацветет. С весны нужно будет подкармливать для цветущих.
AD
AD
19 дек 2003, 15:13
В самом верхнем посте я Вам уже ответила что делать в этом случае :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325