Меню

Двухцветная фиалка

AD
17 дек 2003, 20:53
Я в магазине купила листик фиалки Шифоновое платье. Так мало того что она зацвела через полгода (чего я не ожидала), так еще и разными цветами. Стандартные цветки розовые с фиолетовыми вкраплениями, а вырос еще чисто фиолетовый цветок. Как это понимать, или так бывает?
18 дек 2003, 21:53
А может это сорт такой? Это точно был только один листик(может несколько вместе)?
19 дек 2003, 15:04
Ну покупала я один листик отрезали прямо на моих глазах, какой я показала!!!
19 дек 2003, 01:38
бывает и так, это не отклонение:-)
19 дек 2003, 15:43
Бывает подобное чаще, когда растение вырастает из листа. Но у Вас, скорее всего, фиалка просто переродилась. К сожалению, это беда многоцветных фиалок. А если покупается растение уже цветущим, то условия, в которых оно выращено, как правило неизвестно. Условия изменяются - фиалка перерождается. Попробуйте восстановить материнский цвет путем посадки еще одного листочка (желательно, чтобы он предварительно дал корни). Помогает, правда, только в 30% случаев, но все же. Сейчас зима, и для цветов очень хорошо, если в доме есть лампы дневного света (холодного - для окраски цветов, теплого - для лучшего роста).
19 дек 2003, 22:03
А листик посадить отдельно или в этот же горшочек? И я в принципе совсем не против, что так получилось, очень даже красиво.
20 дек 2003, 16:27
Я думаю,что листочек надо посадить в другой горшочек или в баночку с водой поставить,чтобы корни пустил.
22 дек 2003, 09:34
Поделюсь небольшим секретом - листочки фиалок лучше проращивать в баночках темного стекла и небольшого объема. Сажать лучше уже с пророщенными корнями в горшочек маленький (для начала), а потом, когда будете пересаживать - в горшочек большего размера. Есть еще один маленький секрет (как сохранить "материнский" цвет фиалки): сразу после покупки рассадить - вынуть из покупного горшка и посмотреть на корневую систему, практически всегда есть пасынки, вот они-то и гарантируют сохранение первоначальной расцветки фиалки, их и нужно сажать. А от посаженного листочка у многоцветных фиалок цвет может переродиться.
19 дек 2003, 16:14
Знакомые говорили что первое цветение очень редко соответствует истине. О сорте можно говорить только со второго цветения. Не знаю на сколько это правда, т.к. не занимаюсь фиалками.
19 дек 2003, 08:42
Тигра, судя по вашему описанию, вы купили фантазийный сорт. К сожалению, они очень часто вырождаются, т.е.становятся какого-нибудь одного цвета.
19 дек 2003, 14:49
А что значит фантазийный сорт и как это вырождаются(почему)?
19 дек 2003, 15:02
И что это значит, что-то хорошее???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325