Меню

Викусик,хелп!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

AD
22 дек 2003, 21:40
Викусик,будь добра помоги советом!!:-) У моей единственной орхидеи,после того как цветочки отцвели и отвалились,стал засыхать и желтеть стебель.Вопрос:Это нормально, и что делать с ним , отрезать?Спасибо.
23 дек 2003, 00:56
Вообще- это странно. Сижу и пытаюсь припомнить хоть один вид, у которого отмирает и стебель вместе с цветоносом... Есть фотка растения? А может, название знаешь? И желательно бы как можно больше инфы- давно ли он у тебя, как долго цвел и пр. Жду!
23 дек 2003, 11:26
Фотки нет,это фаленопсис,цвел месяц дома,до этого сколько цвёл не знаю,т.к. купила его около месяца тому назад.
23 дек 2003, 17:07
Стебель?:) У Фаленопсиса? На котором и были цветы? Уф, я уж начала была думать про дендробиум или еще что:). Режь, не жалей, отмирает он. Удачи и новых цветений!
23 дек 2003, 21:23
Викусик и Саламандра,спасибо за советы. Стебель я отрезала.:-)
23 дек 2003, 13:03
а что считать цветоносом и стеблем? Я называю этот стебелек,на котором цветочки-стрелкой,у меня на ней цветы держатся довольно долго(фаленопсисы конечно же),иногда до полугода,потом вянут незаметно,за что орхидеи и люблю,а в конце цветения часто продлевают стрелку двумя-тремя цветами,иногда после полного цветения я обрезаю эту стрелку над второй-третьей почкой-узелком,и потом может появиться кустик-детка,в одном случае появилось два кустика на разных узелках,у некоторых фаленопсисов после цветения стрелка начинает сохнуть и я ее отрезаю,чтобы она не забирала лишнее питание,влагу,умерла-так умерла,как говорится.
23 дек 2003, 17:05
Все верно.
24 дек 2003, 22:49
Вика и Саламандра, здравствуйте! А сколько раз в год цветут ваши орхидеи, например, фаленопсисы и дендробиумы?
24 дек 2003, 23:21
Дендробиумы раз в год, фаленопсисы- кто во что горазд, раз-два-три в году, но зато подолгу:-). Удачи!
24 дек 2003, 23:53
Скажите, а через какой промежуток времени Ваши орхидеи зацвели? Я имею в виду не магазинное цветение, а следующее. Спасибо.
25 дек 2003, 00:11
фаленопсисы цветут кто во что горазд,я уже как-то писала,что у каждого цветка свой характер:),некоторых холодом и забвением вынуждаю зацвести,других уговорами с опрыскиванием:),после магазинного цветения одни через полгода цветут,другие-через год,также как и частота цветения потом:от одних и за год не дождешься,а иные просто нон-стоп:) лучше конечно иметь несколько,чтоб ожидание не томительным было,,иногда,когда случается период всеобщего затишья,я еду в магазин и покупаю новый фаленопсис(или пару) чтобы скрасить ожидание,зато потом домашнее цветение радует вдвойне:)
25 дек 2003, 09:22
У меня сейчас из 10 Фаленопсисов 8 выпустили стрелы, и один из двух Башмачков:). Будет мне радость после нового года месяца на 2-3-4:-).
25 дек 2003, 12:00
о ,радуюсь вместе с тобой!:),у меня цветут четыре фаленопсиса ,один уже с замечательными бутонами-вот-вот,два со стрелками,,,только что-то у одного возле завязывающегося бутона почернело,я убрала росток,и он пустил рядом,цветочков меньше будет:(,может вода попала,ил кот когтем еще вначале задел,,,вот с Вандой по-моему начало конца:(,условия мои совсем не пригодны,буду ее в корзинку сажать,а то корни от этих опрыскиваний неэффективных уже валятся,и цветы последние раньше нижних вянут,,,купила большую дырявую корзинку-кашпо и еще прессованное кашпо из кокосовых влосков,чтоб на дно его уложить-Викусик,скажи,поможет это?можно этой кокосовой подстилкой влагу создать?Теперь еще надо каким-то образом засунуть корни,,,,они ж во все стороны торчат.
25 дек 2003, 13:55
Саламандра, а чем Вы опрыскиваете, чтобы вызвать цветение? У меня уже два дендробиума, одна камбрия, а также тот фаленопсис. В данный момент отцветает новая камбрия. Не знаю, удастся ли мне еще увидеть, как они цветут? Все-таки, у нас в квартирах сухой воздух, зима восемь месяцев в году. Но я организовала досветку для орхидей. Может быть, Вам попробовать корни ванды щедро обмотать сфагнумом? Я тут недавно видела в одном доме таким образом растущую орхидею. А сколько у Вас стОят орхидеи в среднем?
25 дек 2003, 18:19
ответ могу держать только за фаленопсисы,уж не знаю из каких побуждений они цветут,а опрыскиваю в доаолнение к поливу водой или с добавлением специальной подкормки для орхидных,она у нас продается розового,зеленого цвета(разные пропорции содержания веществ),поливаю с коричневой подкормкой,а недавно по-буржуйски стала опрыскивать из дезодорированного флакона французской питьевой воды,,,если бы орхидея была одна,,,а так быстро расходуется,но там такая насадка как для лака для волос-распыление как пыль!-по всей видимости цветам очень понравилось,реанимацию прошли даже безнадежные субъекты:)Про другие орхидеи не скажу ничего-подожду,когда от спячки очнуться,не было у них еще домашнего цветения.А Ванда меня просто невростеником сделает:(,сегодня я ее под душ пихнула,через 15 минут все уже высохло,,,а меня все пугали загниванием,,,посажу на корзинку,,,хотя про следующее цветение пока и мечтать невозможно,пока надо думать чтобы выжила и прижилась,,,,стоит это "чудовище" 36 евро,это на выставке,а так Ванды -45 евро,,,фаленопсисы в среднем 15 евро,,,можно в огромных магазинах и за 12 найти,а в бутиках за 25,,,
25 дек 2003, 19:31
У, ничего себе цены.
26 дек 2003, 00:17
Викусик, а у Вас сколько стоях различные орхидеи? У нас в Москве почти так же, как и у Саламандры, даже немного дешевле, если места знать.
26 дек 2003, 04:32
Самая дорогая у меня Ванда- купила ее на выставке за 50 долларов. Все остальные орхидеи либо дарили, либо сама покупала за 15-25.
25 дек 2003, 19:29
Ёлки, жалко Ванду-то:(...А давно она у тебя? Если недавно- может, это акклиматизация? А воздух дома сухой? Вообще, моя растет с голыми корнями безо всяких подстилок- все ок, я ее через день под кран ставлю и проливаю проточной водой. Сейчас она у меня тоже в доме- на улице больно холодно для нее- ничего, жива-здорова. Мне кажется, что твоей сухо:(...
26 дек 2003, 00:13
сухо не то слово,но других условий не могу создать к сожалению,у меня все орхидеи в гостинной на окошках,а летом вообще приходится с ними носится,спасая от ожогов,,,и это в дождливой Бельгии,,,у меня под подоконниками батареи,,,Ванда висит сейчас на карнизе от штор,она всего-то у меня третью неделю,это я так с ней ношусь пока,,,цветонос надо бы было сразу срезать,но мне жалко-красота такая реальная!,потом я расстроилась обнаружив намечавшуюся в листьях новую стрелку цветоноса,благополучно усопшую от смены условий,,,две недели я Ванду только опрыскивала,на ярлыке вообще написано 2 раза в неделю,я где-то через день,,,а теперь ее хоть каждый день в душ таскай,,,все-таки прийдется ее помещать во что-то влажное,загнивания не боюсь,все сохнет моментально,Для себя решила-буду изучать ее состояние,менять условия,но всяких там тепличек не стану мастерить,я люблю когда цветы как часть интерьера,,,фаленопсисам даже стараюсь стрелки палками не подпирать-люблю изогнутые,свободные,
AD
AD
26 дек 2003, 04:33
Держи в курсе, как процесс продвигается. Думаю, выживет она, орхидейки выносливые:). Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325