Меню

Фикус крохотный

AD
27 дек 2003, 16:12
Только недавно его расхваливала и как сглазила:старые листочки нормальные,а новые какие то желтенькие и кончики подсыхают. Может ему на подоконнике не понравилось:он стоял на полке у окна а я решила что ему света мало и переставила на окно?? Поливаю его нормально(т.е. не заливаю) и иногда опрыскиваю. А может ему питания не хватает( еще не разу после покупки не подкармливала)?
28 дек 2003, 00:57
под подоконником есть батарея? если да, то ему просто сухо..
28 дек 2003, 15:52
Но я его каждый день опрыскивала,а батарею уже давно прикрыла толстым шарфом,чтобы горячий воздух не обжигал листьев?!
28 дек 2003, 18:57
боюсь, что этого недостаточно..У меня циперус стал подсыхать когда отопление включи, это учитавая, что стоит он в 3х метрах от батареи. Прекрать подсыхание кончиков удалось только поставив горшок в поддон с водой. ( горшок у меня без дренажного отверстия, что в случае с циперусом вполне оправдано( как и в случае с азалией). Поддон маскируют другие горшки с цветами, заодно влажность вокурнг для всех высокая..
28 дек 2003, 21:19
маленькому фикусу надо стоять в полутени, это одно и немногих растений, которые растут в темных местах и не переносят света. Необходим очень влажный воздух, надо опрыскивать его постоянно, лучше несколько раз в день. У батареи ему плохо, там слишком сухо! У меня лично погиб, когда я лежала в больнице а муж забыл один раз забыл полить. С тех пор смотрю на него только с завистью в магазинах, а купить ен решаюсь...
29 дек 2003, 15:41
А как мне можно повысить влажность(кроме опрыскивания)? Он растет в горшке с отверстиями.
29 дек 2003, 17:27
взять кашпо больше горшка, поставить туда горшок с фикусом, свободное пространство заполнить сфагнумом или торфом и держать его во влажном состоянии.( сфагнум или торф, в смысле). Возможный варинт сгруппировать растения, а фикус поставить в середину.
29 дек 2003, 17:48
У меня фикус еще очень маленький и горшок маленький и кашпо таких размеров я не видела.
29 дек 2003, 17:57
подойдет любая емкость без дренажного отверстия:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325