Меню

Хлорофитум

AD
29 дек 2003, 15:50
Хлорофитум стоит на подоконнике, поливаю регулярно, опрыскиваю тоже. Но в последнее время стали появляться на листьях сухие коричневые пятна. А некоторые нижние листья вянут. Что делать, подскажите, пожалуйста!
29 дек 2003, 19:23
Хлорофитум - мой любимый цветок! :) Отвечаю, "списывая" у Хессайона: Коричневые кончики листьев: наиболее вероятная причина - недостаточность питания, не забывайте подкармливать при каждом поливе. Другие возможные причины - слишком теплый воздух или механическое повреждение листьев. Обрежьте поврежденные кончики и исправье ошибку. Коричневые пятна на листьях зимой: чрезмерный полив при невысокой температуре воздуха зимой. когда растение находится в покое. сократите полив Листья зимой бледные и мягкие, неокторые опадают: Слишком высокая температура и недостаточное освещение.
29 дек 2003, 20:17
Скажите а где вы достали эту книгу и как она называется?(Хессайона)
29 дек 2003, 20:26
Супер-книжка, на самом деле! Все ( ну, или 99 процентов) цветы, описание, возможные проблемы и как с ними бороться, у него много книг, наверняка видели, но не приглядывались: и про газоны и прокустарники , много, в общем. Именно эта: ВСЕ О КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ автор Д-р Д.Г. Хессайон.
29 дек 2003, 20:30
А она с рисунками и фотографиями растений??(надоело искать нужные фотки в инете)
29 дек 2003, 20:53
С ними, на каждый-каждый цветочек! :)
30 дек 2003, 09:00
Эта книжка - замечательный определитель, но неважный советчик :((
30 дек 2003, 11:21
а почему? меня вот еще ни разу не разочаровал как советчик :)четко все, понятно. И когда с розой проблема была и когда с толстянкой - заглянешь и все понятно что делать..:)
30 дек 2003, 15:08
В ней периодически в описаниях (да и в названиях) нахожу ляпы. Да и не я одна отзываюсь об этой книжке так... ИМХО она предназначена для более продвинутого цветовода, который представляет что такое умеренная температура и обильный или умеренный полив. Ведь каждый человек понимает это по своему.... Для одного +15 - холодно, для другого - жара. Лично мне нравятся книги Г.Янтры. По нему я свои цветы и выращиваю. Жаль что он в орхидеях не силен :( В Хессайоне мне нравится только описание всякого рода проблем и болезней.
30 дек 2003, 20:28
А какие книги еще вы можете посоветовать?
31 дек 2003, 08:29
Мне нравится Г.Янтра. У меня его 2 книги. Еще есть "Практическая энциклопедия цветоводства". Но ИМХО она на любителя - дорогая и много советов по составлению композиций из однолетников и расположению цветов в доме. Сама энциклопедия идет в ней как приложение, но растений там много. Раритетные книжки не упоминаю, т.к. их просто нет в продаже :(. Есть еще "Эллюстрированная энциклопедия Комнатные растения". Но в ней только полиграфия супер. Отлично подойдет в качестве подарка. Описание - немногим лучше Хессайона. Есть еще книга, не помню как называется - в ней еще странички попсово раскрашены (желтые и розовые пятна), но в ней были плохие картинки (не фотки, а именно картинки) и я ее не купила. А описания и уход в ней тоже толковые. Вообще, в книжке я смотрю на описания знакомых мне растений. Если написанное совпадает с моими наблюдениями, то книжку можно покупать. Вот только во всех книжках почему-то советуют пассифлоры обрезать :((. Хессайона я купила только потому, что с ней с людьми проще общаться по телефону, когда чего-то предлагают при обмене :)) В сети самый толковый сайт - http://www.corbina.net/~galkao/ С ним книжки нужны только для того чтобы полистать, полюбоваться картинками :)
30 дек 2003, 11:03
Читала, спасибо... Только все равно непонятно- ему жарко или холодно? Судя по типу пятен, похоже на недостаток влажности, то тогда не вяли бы нижние листья.... Наверное, надо подкормить, не подскажите чем??
30 дек 2003, 11:19
я свои универсальной подкормкой кормлю, фиалка, чтоли , называется, по крайней мере фиалка на ней нарисована :) в любой близлежащий цветочный зайдите и спросите что у них есть, хлорофитуму обычно ничего такого особенного не надо, он и малому рад :)
30 дек 2003, 02:01
Возможно, вы его перелили. Зимой полив не должен быть слишком обильным.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325