Меню

Лимон и мучнистый червец

AD
23 янв 2003, 01:03
На лимоне мучнистый червец. Опали почти все листочки. Что делать?
09 фев 2003, 15:58
Вот что я нашла про червеца: При незначительном поражении достаточно нанести каплю ядохимиката с помощью жёсткой кисточки. Помогает и неоднократное опрыскивание водой, причём тонкой струйкой из опрыскивателя. Но обычно бывает трудно избежать применения ядохимикатов. В случае сильного поражения прибегают к препаратам системного действия или специальным препаратам для опрыскивания. Чтобы инсектицид лучше прилипал к защитным выделениям насекомых, рекомендуется добавить в раствор с препаратом, например, жидкость для мытья посуды, 5 мл на 1 л раствора. Очень важно основательное смачивание поражённых мест. Предварительное опрыскивание спиртовым раствором слабой концентрации с целью разрушения воскового панциря насекомых годится для обработки растений с плотными кожистыми листьями.
26 янв 2003, 19:15
Точно червеца определили? Та же проблема...Без химии НЕ ОБОЙТИСЬ. Химия как правило ядовитая прежде всего для человека, могу кинмикс посоветоватьили аналогичные препараты. Червец крайне живуч, "домашними" способами бороться бесполезно, так как он и в земле имеет место быть. Удачи.
28 янв 2003, 01:42
Я не могу пользоваться химией так как у меня маленький ребенок.
28 янв 2003, 12:19
Знаю такой способ борьбы с червецом. Смешайте одну часть настойки календулы(проддается в аптеке) и три части чеснока (толченый или сок), кисточкой обмоченой в растворе червец легко удаляется, места тщательно промажте, на два дня растение закрывают от света, потом можно опять сттавить на окно , через неделю-две процедуру следует повторить. Еще советую землю поменять либо пролить раствором марганцовки(это уже из личного опыта), а про календулу-советуют специалисты, я пробовала, внешне червеца больше невидно, хотя я неуверена, что он полностью истреблен.
30 янв 2003, 13:26
Спасибо за совет - у меня большой лимон 1,5м и уже второй раз за 2 года появляется какая дрянь на нижней стороне листьев, такие пятнышки-наросты буро-коричневого цвета. Прошлый год обрабатывала крутым раствором хоз.мыла и растение и землю. И вот опять! К тому же листья сохнут и падают. И как эта зараза зовется не знаю - может это и есть червец?
31 янв 2003, 14:05
То, что у вас на лимоне похоже на щитовку. Смешайте чеснок и хозяйственное мыло-нанесите на листья растения и дайте ему постоять в таком виде пару дней, потом смойте. Со щитовкой крайне сложно бороться. Я постораюсь еще в книгах посмотреть что-то по вашей проблеме,может другое заболевание, но точно не червец-там совсем другие проявления.
09 фев 2003, 16:02
Это точно щитовка, убирается вручную (если незначительное поражение), а если уже запустили растение, меры борьбы такие же, как и с мучнистым червецом. Опрыскивать можно в ванной, если плотно закрыть на ночь двери (я так делаю, потому что у нас кот - яды ему тоже ни к чему). Удачи.
01 фев 2003, 17:34
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, мне подружка отдала лимон, врожде рос хорошо, а недавно сбросил с одного ствола все листья, и этот ствол стал сухим, а второй нормально!!! Скажите, пожалуйста, почему такое могло произойти, он у меня стоял на балконе и ударил холод, может он замерз? :-( А еще как правильно поливать, надо ли подкармивать, удобрять? Если да, то чем? Спасибо!
01 фев 2003, 18:46
Может и холод "помог", но насколько я знаю, цитрусовые могут терять листья зимсой.
Kira Kimm
03 фев 2003, 04:40
Ваш лимон скорее всего постигла большая напасть под именем ложнощитовка либо коричневая щитовка. В принципе суть от названия не меняется - та еще зараза. Прежде чем счищать эти дряни с растения (а делать это нужно обязательно!!!) необходимо прикрыть чем-нибудь почву в горшке, а то личинки могут выпасть из щитка и остаться в земле. Обрезать сухие ветви и листья. Обработать настоем чеснока, пиретрума или чистотела большого с добавлением мыла. Из химических препаратов - актелликом, актарой, карбофосом. Зараженное растение нужно изолировать! В качестве профилактики (когда вылечите лимон) нужно регулярно проверять его и протирать листья и побеги влажной тряпочкой. Кроме того,поражения щитовками и ложнощитовками бывает, когда растения находятся в слишком теплях помещениях с очень сухим воздухом. Зимой, конечно, этого не избежать, но постарайтесь увеличить влажность воздуха, поставте рядом плошки с водой, пусть испаряется и влажность повышает :-) Удачи!
06 фев 2003, 01:02
Большое спасибо за такой подробный совет - я попробую бороться с этой гадостью. У меня три огромных цитрусовых (все достались по случаю) и вот все заболели у такого бестолкового "садовода" Я думаю, что один из трех - или лимон или апельсин, у него листья крупнее, чем у тех двух. Размер - чуть меньше ладошки женской 13-16 см в длину. А у других длина листа не более 6-7 см. Помогите разобраться, что я имею? Да, запах у листьев цитрусовый.
Kira Kimm
06 фев 2003, 01:35
Я не могу сказать, что именно у вас за деревца, но если листья пахнут цитрусом, значит цитрус :-), а какой именно, это можно будет разобраться когда они зацветут :-). Правда, если растения выращены из косточек, то цвести они будут только если их привить :-) Освещение для них должно быть полноценное. Поставте их в самое светлое место, около самого светлого окна, а летом можно выносить на балкон. Максимальная летняя температура около 18 С при хорошей вентиляции (если дома стоит растение почаще проветривайте комнату). Цитрусовым необходимы соответствующая земля (можно купить специальную смесь "Цитрус" или "Лимон") и очень хороший дренаж. Летом поливайте ежедневно до тех пор пока вода не появится в поддоне, минут через 15-30 воду из поддона нужно удалить (правда, тут возникает некая проблема если растение большое или начало цвести, тогда поливайте до тех пор пока вода чуть-чуть появится в поддоне :-) Зимой поливать нужно реже, смотрите чтобы почва подсыхала между поливами. Так же цитрус нужно опрыскивать рано утром или вечером полсе захода солнца, держите опрыскиватель на расстоянии 15-20 см от листьев, чтобы на них не оставались крупные капли воды. Еще цитрус подкармливать нужно: летом примерно 1 раз в две недели, а зимой не знаю :-), я не подкармливаю. Еще его периодически пересаживать нужно. Растению высотой около 60 см нужен горшок размером 13 см, более высокому растению нужен горшок 18 см. Вот в кратце и все, если что случится - пишите, спрашивайте. :-) Удачи!
07 фев 2003, 14:16
Очень благодарна вам за советы. Да, летом я их высаживаю в грунт до осени и они очень хорошо оживают и нет никакой заразы. Вот сейчас обрабатываю эти три цитрусовых смесью хоз.мыла и чеснока. Наверное, придется вытирать каждый листочек - полно этих бляшек на нижней части листа. Работы на полдня! Еще раз спасибо за советы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325