Меню

Летают...

AD
27 янв 2003, 15:25
Появились в цветочных горшках мелкие мошки. Кто знает, как от них избавиться? Может кто может подсказать какое-нибудь средство типа удобрения или еще чего-нибудь...
27 янв 2003, 15:30
у меня никах не получилось от них избавиться... это какое=то заражение почву - получается от сырости, но растениям моим не вредит - уже года 3 с ними живут, причем соседние почему-то горшки не заражают :-) выход - поменять полностью землю и следить за поливом ....
27 янв 2003, 23:40
Это тоже не панацея. Я поменяла всю землю, а они опять откуда-то появились. Причем зима, растения поливаю редко, влажности особой нет. Купила в магазине ловушки для трипсов, вот они на них теперь клеются. Фитоверм не помог.
28 янв 2003, 12:34
А что это за ловушки?
28 янв 2003, 14:56
Это такие синие липучие пластинки (руками лучше не трогать, гадость). В Москве в Бизнес-букете покупала.
03 фев 2003, 15:57
Не знаю, как эти твари летающие называются, но они у меня появились,когда слишком сильно поливала африканские violets (sorry, не знаю, как это по-русски). В итоге поверхность почвы была влажная (слишком). А еще помогает положить на полку с растениями, атакованными этими мошками, противоблошиный ошейник для кошек. Мне помогло: больше не летают.
08 фев 2003, 09:02
Комары-сциариды.
28 янв 2003, 16:00
Ети твари и у меня уже 2 года в горшках живут. И ничего их не берёт - почву меняла, марку почвы тоже меняла - всё летают.
28 янв 2003, 16:46
Меня муж из дома выгонит, если они будут летать. Крепким (темно-розовым) раствором марганцовки поливайте через раз ваши цветочки, мошки подохнут. Но это все от сырости в почве. Не заливайте цветы, если думаете, что не заливаете, все равно еще реже поливайте. Удачи!
28 янв 2003, 17:43
Мой муж переодически ворчит по етому поводу. А маргантсовка на тсветы плохо не действует ?
28 янв 2003, 22:17
Мне тоже кажется, что марганцовка навредит цветам. Мне помог простой способ - разложить дольки чеснока (нарезанные) на поверхность почвы и в поддоны. Сами личинки, насколько я знаю, вреда никому не приносят. Мушки тоже вреда не приносят, но противно
28 янв 2003, 23:36
А запах чеснока в доме не стоит? Марганцовка мне не помогла. :(
29 янв 2003, 12:23
Девочки, марганцовка вреда растениям не приносит(слабый раствор), а является хорошим средством в борьбе с всякой гадостью и профилактикой.Чеснок, как средство борьбы с вредителями часто встречается. Но в данном случае- личинки мошки размножаются в земле ОЧЕНЬ быстпро и поэтому марганцовка-оптимальный способ.
29 янв 2003, 12:17
Сократите полив, пролейте несколько раз не крепким раствором марганцовки все цветы.
29 янв 2003, 13:47
Ну вот это я и посоветовала :)
29 янв 2003, 17:43
Да, я написала, а потом прочла ваш ответ,для себя очень приятный...-) И увидеть вас лишний раз и единомышленника в вашем лице приятно...А я тут чуть было не вышла на работу флористом в очень хорошее место, но тяжелый график,пришлось отказаться-(
04 фев 2003, 13:52
Спасибо. А я чуть было не собралась на курсы какие-нибудь по флористике, а теперь меня так тошнит, что сижу дома, и поливаю свои любимые цветочки, на большее сил нет :)
29 янв 2003, 15:27
Ну и что же в конечном итоге с ними делать-то? И у меня летают. Много к тому же. А цветы свекровь "отписывает". Боюсь недоглядеть...
29 янв 2003, 17:41
-))Марганцовкой и полив сокращайте!
30 янв 2003, 09:14
Да куда уж меньше поливать... А все равно летают
AD
AD
30 янв 2003, 12:10
Поменяйте землю, спросите у свекрови-)),как она с такой заразой борется. Свекровь сразу проникнется, начнет опыт передовать-)))
30 янв 2003, 18:37
Просто страшновато как-то пересаживать зимой.
31 янв 2003, 14:13
Вообщем,не лучшее время, но можно пользоваться пересадкой в крайних случаях.
Kira Kimm
03 фев 2003, 04:17
Эти тварюшки (следуя умной книжке:-) называются подуры. Существенного вреда они растениям не приносят. Только если они заведутся в горшках, где вы посеите семена, они подгрызут корешки у всходов. Как уже говорилось - смените поливочный режимчик, :-) перед очередным поливом дайте почве немного просохнуть. А еще можно не пересаживать растение, а поменять верхний слой почвы, то же иногда помогает. А какие у вас, кстати, растения?
04 фев 2003, 13:36
У меня вот какие: белая азалия, драцена, 3 диффенбахии, радермахера (2 в одном горшке - хорошо смотрятся), молочай гребенчатореберный,5 спатифиллумов, много фиалок, фикус, кротон, панданус, несколько видов бегонии (правда еще маленькой)и еще несколько цветов, названия которых я забыла.
Kira Kimm
05 фев 2003, 03:02
Ну, этим растеницам подуры совсем не грозят :-) Попробуйте заменить верхний слой земли. А они у вас во всех горшках присутствуют?
Kira Kimm
05 фев 2003, 03:09
а также, как говорилось выше полить слабым раствором марганцовки почву. А фиалки лучше поливать через поддон :-)
05 фев 2003, 10:26
Нет, не во всех :) Только в двух. Действительно, наверное, надо просто уменьшить полив.
Kira Kimm
05 фев 2003, 13:59
Удачи! :-):-):-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325