Меню

Нужен совет!!!

AD
10 фев 2003, 11:12
Посоветуйте неприхотливое растение. Раньше никаких проблем с зеленью у меня не было - цвело и колосилось все, что попадало в комнату, причем попадало абсолютно разными путями: что-то дарили, что-то покупали, а что-то и тащили (методой отщипывания) ;-) Но этой зимой ничего нового у меня категорически не приживалось: я тут вам жаловалась и на драцену (погибла и никаких отростков не прижилось), и купленная месяц назад гвоздичка загнулась, и отделенная мята деградирует день ото дня, и моя древняя бегония живет на последнем издыхании... Но красоты все еще хочется! Тем более сейчас самое время пересадок. У меня рядом с домом оранжерея. Присоветуйте чего-нибудь неприхотливого, чтоб у меня руки не опустились :-(
10 фев 2003, 11:25
Попробуйте алоказию. И красиво, и неприхотливо. По-моему, это одно из самых неприхотливых растений. Главное - не забывать поливать и раз в год пересаживать.
10 фев 2003, 11:51
А мне почему-то очень нравится молочай гребенчатореберный (у меня он на сквозняке растет.
10 фев 2003, 11:57
Можно диффенбахию, она довольно неприхотлива, у меня как сорняки растут рео, маранты и сингониум. Кстати о бегониях - у меня в эту зиму загнулись 3 старых цветка, с которыми никогда не было проблем.
10 фев 2003, 13:49
Тоже, кстати, советую диффенбахию и сингониум.
11 фев 2003, 06:51
Да, девочки, у меня тоже эта зима какая-то роковая:-(. Несколько растений загнулось ну просто на ровном месте! Не было никаких предпосылок, просто хоп- и все:-(. Может в воздухе что?:-)
11 фев 2003, 09:36
Во-во! У нас тоже столько попогибло!!! Аж жуть берет. Может на них тоже всякие магнитные бури влияют?
11 фев 2003, 16:23
наверное... я тоже вот жаловалась на свою азалию (в ведь живет уже у меня 3 года и все тип тот было) а в это году... Да и цикломен.... я его в подвал на зимовку унесла, там температура примерно 15-12 по цельсию.
11 фев 2003, 22:58
Я тоже уже на расположение планет грешить начинаю, потому что у меня кроме бегоний еще непробиваемый хлорофитум и молочай (не помню сколько реберный) пропали. Правда старые были.
11 фев 2003, 12:00
юкка или финик или например вашингтония, а можно просто хлорофитум
11 фев 2003, 11:47
Спасибо! осталось только их в инете найти - разглядеть :-) Кстати, а у моей сестры как раз диффенбахия недавно загнулась. Хотя обычно у нее все цветы тоже без проблем развивались.
11 фев 2003, 13:16
Пеларгонию, сейчас световой день прибавляется,она очень хорошо ратет.
11 фев 2003, 16:20
Самые неприхотливые и очень красивые цветы это фиалки и примулы :-).
12 фев 2003, 11:49
фиалки? у всех, кого знаю, они не приживались. Марья, может секрет какой есть? ;-)
12 фев 2003, 13:35
Если фиалку покупаете в магазине, то при пересадке ее нельзя заглублять, т.е. прикапайте только корешки, а саму почку оставить снаружи (из нее появляются новые листики, и если на нее попадает вода, растение загниет). Горшок выбирайте маленький и широкий ~ на 0,5 кг земли, можно чуть меньше. (учитывайте что корни поверхностные). Лучше если горшок пластиковый с большими дырками снизу. (не знаю почему, в пластиковом растет лучше, больше набирает бутонов - наверное в таком горшке ей теплее). Поливать нужно понемногу и каждый день... если на следующий день земля влажная - поливать не нужно. Лишняя вода должна уходить в поддон. Листья мочить нельзя! Через 2 года растение нужно пересаживать. НО! Как ни странно лучше всего растут фиалки из листика, который вы так сказать "украли". (т.е оторвали своей рукой, хоть и с ведома хозяина - вибирайте большой сочный лист, ножку подлиньше). 1 способ. Дома это листик поставьте в стакан с водой на подоконник - через 1-2 недели появятся корешки, и растение можно будет посадить. (листик кладите в землю на бок - чтоб лежал а не торчал, корешки прикопайте примерно на 1-1,5 см.) 2 способ. Выбранный листик сразу прикопайте в горшке на 1,5-2 см - полулежа, Сверху накройте стеклянной банкой. Каждый день понемногу поливайте...Но следите чтоб не было застоя воды. Через 2 недели банку можно снять, вскоре появятся молодые листики :-). Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325