Меню

Глоксиния

AD
24 фев 2003, 13:14
Девочки, вопрос туповатый, вот столько лет занимаюсь цветами и второй день в ступоре. Купила клубень глоксинии, в книжке прочитала: "Сажать углублением кверху вровень с землей". Проблема в том, что я нашла это углубление, но оно почему-то все в тоненьких корешках, а вот ровная часть с другой стороны без корешков. Так как ее сажать ? :))) (не дайте загнуться цветку и моим мозгам, пожалуйста)
24 фев 2003, 14:37
:-), конечно корешками вниз :-). А на ровной части с другой стороны есть подобие почки роста? Вы посмотрите получше... а вы какую глоксинию купили? У меня есть белые махровые и красно-бордовые с розовой каемочкой по краю цветка. У меня глоксинии уже проснулись... вылезли из земли :-). (они у меня уже 4 года, я их на зиму не выкапываю, просто ставлю горшки в прохладное место).
24 фев 2003, 16:09
Почки роста пока не вижу, она еще вся во мху, как и продавалась. Купила я темно-фиолетовую. Наверное еще парочку прикуплю, очень они мне нравятся, а раньше почему-то не решалась.
24 фев 2003, 16:45
за лето можно добится 2-3 обильных цветения, если после очередного цветения обрезать стебель до нижних листков, оставляя 1-2 почки :-).
25 фев 2003, 01:01
Mashetta, Вы неправы. Клубень обрастает корешками как раз сверху, вокруг того самого углубления. Снизу он почти голый. Глоксинию желательно пересаживать весной из старой земли в новую - и цветы крупнее, и их больше. Вот попробуйте свою пересадить на следующий год - и увидите, что корни именно сверху...
25 фев 2003, 10:18
Кстати, как раз где корешки, сегодня появились беленькие росточки, это будущие листики?
25 фев 2003, 16:46
наверное да.... правильная у тебя глоксиния :-).
25 фев 2003, 16:45
пересаживала белую глоксинию - корешки по бокам и немного снизу были. Порой клубень разрастается, что выходит на поверхность, так у меня было с синей глоксинией (я ее на работу отнесла) - и не было сверху ни каких корней (ее тоже пересаживала и корни ой ей ей какие мощные были).
25 фев 2003, 23:55
Вероятно, у Ваших цветов верхние корни отмерли из-за сухого верхнего слоя почвы (утверждать не берусь) - при высокой влажности, рекомендуемой для глоксиний, во время активной вегетации корешки появляются даже над поверхностью почвы (видела у растений, которые выращивали в террариуме)
27 фев 2003, 10:09
У меня такие же проблемы были с бегонией клубневой. Вобщем воткнула я ее в горшок наобум, после мучительных раздумий как же все-таки правильно, через недельку-другую выкопала и посмотрела, откуда росток попер, и пересадила ростком вверх. Все. Цветок от этого не загнулся :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325