Меню

О гардении

AD
19 фев 2003, 23:26
Ура! У меня появилась гардения и сразу возникли вопросы - как лучше ее устроить? Например, прочитала, что она настолько любит влагу, что необходимо все время держать воду в поддоне под горшком. Верно ли это, не загниют ли корни от такого увлажнения?
20 фев 2003, 00:17
Еще гардения любит кислую почву, где-то читала, что можно даже лимонной кислотой поливать. У меня она долго не выдержала, в общем, как и азалия, это не мой цветок.
20 фев 2003, 14:54
У меня растут две гардении нормально. Единственно в этом году не цвели. Любят кислую почву. Я когда пересаживала, то купила специальную смесь для гардений. Для повышения кислотности рекомендуют удобрять использованными кофеинками. Если сверху их расположить на почве, то они еще уменьшают испарение влаги. Землю держу равномерно влажной. Зимой лучше, чтобы 1 см срерху подсох прежде, чем поливать. Для повышения влажности надо воду не в поддоне держать (корни могут загнить), а подложить камешки и их поливать кажный день. Можно опрыскивать, но каждый день не рекомендую: можеть появиться плесень. Да, и еще гардения абсолютно не выностит сквозняков. Зимой на солнце держать, а летом в полутени (яркий свет, можно утреннее или вечернее солнце). Но надо признаться при всем этом моя гардения в этом году не цвела. То есть бутоны появились, а цветы нет. Может потому,что переехала в новую кватиру, а там условия другие. Когда появятся бутоны, лучше вообще растение не передвигать: они от этого могут просто отвалиться. Растение в этом плане очень капризное. Удачи с гарденией.
21 фев 2003, 09:58
Спасибо за совет. Насчет использованных кофеинок. Я правильно понимаю - это то, что остается после варки кофе?
20 фев 2003, 15:20
А мне на работе подарили гардению, когда она цвела, так она и живет у меня в кабинете, особо не ухаживаю, т.к. и не занала, что она любит, за год цвела раза 3, но последнее время только новые листья появляются. А поливаю каждые 2 дня. Перед выходными заливаю обильно.
20 фев 2003, 19:32
Мне в магазине сказали сильно разведенным раствором лимонной кислоты поливать, но по наблюдениям лучше просто хорошо отстоянной водой. Опрыскивать так, чтобы влага не попадала на бутоны. А еще когда она у меня зацвела, аромат был по всей комнате и у меня сильно болела голова, пришлось перенести такую красоту в другую комнату, где реже бываю. А вообще эффект она производит потрясающий, кто ни придет, все думают, что это искусственный цветок.
22 фев 2003, 08:30
Мне подарили гардению полгода назад, сейчас чувствует себя нормально, пока не зацвела, но бутоны есть :)
22 фев 2003, 15:13
Да кофеинки, это то, что остается после заваренного кофе. Слить, если есть остатки кофе, а кофеинки на растения. Я завариваю кофе в таком кофейнике, где кофе заливается кипяченой водой, а потом спец фильтром придавливается к днищу. Короче кофе випивается без кофеинок, а они сидят под фильтром. Используется молотый кофе. Я сама недавно прочитала дискуссию на Инете по поводу этих кофеинок. Теперь пробую удобрять мои кисло-почвенные растения, как то: гардению, азалию, надину и ихору. Ну и немного гибускус (он правда огромный). Пока не могу сказать, что особо действует, но делюсь информацией. Может поможет.
24 фев 2003, 14:50
А под Азалию тоже можно кофеинки? Не слышала... У меня вот гардения цветет хорошо, уже полтора года мы с ней... а вот азалия последнее время не хочет цвести (бутоны набирает и потом я вижу внутри они засохли - обрываю). Вообще не знаю, что с азалией моей.... сейчас ее подстрила, удобрила... жду что с весной новые веточки с бутонами выдаст. (раньше у меня азалия хорошо цвела, а теперь...). Мож и правда добавить кофеинки.... Про гибискус - он у вас цветет обильно или 2-4 цветка? (у меня - именно 2 ну 5 цветков за весну и все привет... хотя огромный). Слышала что гибискус никотин любит, и мол цветет от этого очень обильно... Даже не знаю, верить или нет.
24 фев 2003, 16:19
Гибискус любит влагу и терпеть не может, когда его передвигают. Если влажность не та или чуть-чуть сдвинули, он роняет бутончики. У меня маленький, цвел в прошлом году, цветочков 20, по 4-5 в неделю и небольшой перерыв.
24 фев 2003, 16:47
классно!... да передвигаем мы часто гибискус.... (стоит он на журнальном столике, а как приходят гости 1 раз в 1-2 недели так цветок убираем на пол, чтоб попользоваться столиком).
25 фев 2003, 10:21
Я в прошлом году на пару сантиметров подвинула, и бутончики облетели, капризный он в этом плане. Потом переставила его так, чтобы он никому не мешал.
24 фев 2003, 16:00
Кофеинки можно и под азалию. Она ведь тоже кислотная. Я правда пока немного поэскпериментировала с кофеинками, жду (чтобы не перестараться). Кстати об азалии, ее обрезать как раз не надо (как пишут в умных книжках). Она цветки производит прежде всего на новой поросли. Я правда не эксперт. У меня азалия недавно. Я все это вычитываю в умных книжках. Там же написано, что для цветения азалии надо летом ее держать на улице, а цвести она любит при температуре 10-15. А гибикус у меня цветет постоянно. Только он не в горшке, а дерево под 2 метра. Растет на балконе. Здесь в Австралии любят иногда на нижних этажах на большом бальконе устроить резервуар с землей и посадить там всякую всячину. Так как моя квартира съемная, то этим садом никто не занимался. Кто-то, особо не подумав, посадил пальму (сейчас под 3 метра), бамбук, который распространился и затерроризировал все живое. По-моему еще фикус (точно сказать не могу, так как дерево большое) и два гибикуса. Один в сплошном загоне, но вырывается на улицу ветками и цветет, а второй цветет постоянно (он сам затерроризировал бамбук). Единственно, цветы часто живут не больше дня. Они появляются на новых отростках. Так что если растение мальенькое, то особо цветков не будет, а если как мамонт (как у меня), то будет цвести постоянно. Главное поливать регулярно. И я теперь кофеинками, кофеинками кормлю. Да, кстату, здесь есть спец жидкое удобрение-концентрат для кисло-любивых растений.
24 фев 2003, 19:45
Девочки, а еще вопрос про гардению! Напоминаю, что купила недавно. Так вот - горшок маленький, весь земляной ком оплетен корнями, при этом много бутонов. Что делать? Если пересажу, не сбросит ли бутоны?
24 фев 2003, 20:24
Я пересадила почти сразу, бутоны сбросил (и сбрасывал, когда стоял до пересадки), но некоторые остались. Зато сейчас много новых красивых свежих листочков выросло, надеюсь, в марте увидеть цветение :)
25 фев 2003, 19:51
Пересадить надо срочно, обычно продавцы советуют в течение 2 недель после покупки, а то загнется. Бутоны сбросит, но зато потом почти сразу же у меня появились новые.
25 фев 2003, 22:59
А старую землю, в которой ее продавали, стряхивать или вместе с ней переваливать?
25 фев 2003, 23:33
Ох, пересадила, если интересно расскажу , что выйдет из этого. А старую землю нереально было стряхнуть, т.к. весь ком был оплетен корнями. Спасибо всем за советы, буду ждать
26 фев 2003, 00:26
А я у своей гардении, купленной 2 недели назад, заменила верхний слой только. А теперь, прочитав топик, думаю - может ее пересадить? Даже не знаю... А горшок какой - старый или в новый, побольше? Она у меня, в принципе, еще не очень большая, но когда верхний слой старого грунта соскребала, докопалась до корешков.
26 фев 2003, 12:01
Знаешь, я думаю нужно сделать вот что - горшок взять немного побольше и просто перевалить цветок туда, заполнив боковые дырки свежей землей. Так и корни не потревожатся и растение освежится.
AD
AD
01 мар 2003, 08:40
Больше не пересаживайте, дождитесь цветения, или осенью пересадите, а то начнёт капризничать, опадут все листочки - замучитесь. Удобряйте получше :) Удачи.
25 фев 2003, 23:52
Искусительницы, клялась я себе, что гардению больше не заведу, начиталась, и купила себе сегодня маленькую. Горе мое....
26 фев 2003, 11:58
:-Р
26 фев 2003, 16:05
Удачи с гарденией! Я вот тоже абсолютно не могу пройти мимо цветочного магазина - ноги туда заностят, а исход в основном один... Пока вроде место есть. Мой муж так робко сказал: "Для нас я надеюсь место в квартире останеться."
26 фев 2003, 22:32
Хотите посмеяться? - муж увидел свежепересаженную в красивый горшок (разорилась) гардению и говорит - какой цветочек замечательный! Я отвечаю, вот подожди,когда он зацветет. Ответ - А он еще и цветет?!
26 фев 2003, 23:17
:) Супер!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325