Меню

Амарилис?

AD
21 фев 2003, 11:27
Подскажите, пожалуйста, подарили Амарилис.Была только цветочная стрелка и бутон, листики только-только у основания чуть-чуть расти начинают. Он зацвел, из этого бутона вышло 4 цветка-очень красивые и крупные.Сейчас вот отцветет и что дальше? нашла описание в инете http://roomplants.virtualave.net/spr/amaryllis.html мой цветок по виду больше похож на амарилис, чем на гиппераструм. Хотя соцветий немного, по сравнению с тем, что нарисовано на картинке. И цветы больше похоже на гипперастровские, хотя боковых листье у основного цветка нет, т.е. есть только стрелка с соцветиями. Вопрос в том, что действительно теперь его после цветения в темное место и не трогать? Посоветуйте чего-нибудь:-) Спасибо!
21 фев 2003, 12:59
Потом он будет растить листья, вы его поливайте и подкармливайте, к осени листики засохнут, после этого убрать его на покой до февраля. он опять зацветет.
21 фев 2003, 13:27
http://www.flower-s.narod.ru Xозяйку сайта зовут Светлана. Она помогла мне разобраться с моим цветком. Светлана отвечает на любые вопросы.:)
21 фев 2003, 22:21
Для всех луковичных есть одно очень важное правило: листья и цветоносы должны увять сами и срезать их можно только когда они полностью засохнут (срезать можно только сами цветки - но без цветоноса). Иначе луковица очень сильно истощается и не цветет в следующем сезоне. И нельзя допускать образования семенных коробочек - они тоже сильно истощают растение.
22 фев 2003, 08:36
Я сама срезаю листья после того, как завяли цветы, потом не поливаю три месяца, в тёмном, холожном месте держу. Ещё через месяц (после полива тёплой водой и подкормок), растение снова цветёт :)
22 фев 2003, 15:28
А у меня, извиняюсь, блин, ничего не отмирает и не засыхает. Ни орхидеи,которые должны летом уйти в спячку. Ни гиппеаструмы. Вроде гиппеаструм отцвел, я все срезала, а потом у меня как листья поперли. Я ничего не срезаю (все, что естественно, то не вредно). Не знаю, эти гиппеаструмы у меня первый год, и климат субтропический (все по-другому, чем в Московской квартире). Но с Москве, я помнится посадила две луковици гиппеаструмов, и они цвели несколько лет, не отмирали, и я ничего не срезала. Было достаточно прикольно: я купила луковицы в Голландии (есть там район под Амстедамом, где взращиваются различные цветы). Я просто остановилась и купила их у мужика-фермера, который их продавал с лотка у обочины дороги. Я была в полной уверенности, что это были тюльпаны. Представляете, мой восторженный шок,когда на свет появилось "это"... Это были огромнейшие алые гиппеаструмы. В Москве зимой - это был сплошной сюр. Можно просто посмотреть на них на фоне снега за окном, и крышу сносит на долго! Ну это я так отвлеклась, о личном. Вот собственно моя история. Удачи с цветоводством.
22 фев 2003, 19:24
Нужно самой создать им покой - перестать подкармливать, уменьшить полив, переставить в прохладное место - тогда должны "заснуть" ;)
24 фев 2003, 07:09
Они часто бывают вечнозеленые. Если климат позволяет.
22 фев 2003, 21:09
А мой что-то аммарилис не цветет, собака, уже четыре года :( Вроде и спит он у меня зимой, и условия подходящие. Не знаю, что и делать :(
01 мар 2003, 19:28
Всем большое спасибо за ответы!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325