Меню

В горшках с цветами появилась плесень!!!

AD
12 мар 2003, 19:09
В горшках с цветами появилась плесень!!! Поливаю всего 2 раза в неделю, отчего это может быть? Посоветуйте, как бороться, плиз!!!
12 мар 2003, 21:59
Закисла земля, чаще проводите "сухой полив" - рыхлите землю. Если земля старая, пересадите растение. Удачи.
12 мар 2003, 22:02
Еще, правда только в качестве профилактики на будущее могу посоветовать засыпать верхний слой земли дренажем - керамзитом. Он предохраняет землю от образования плесени (конечно гарантия не 100%, но все равно действует):)
12 мар 2003, 23:43
А у Вас внизу есть дренаж, отверстие для воды? Посмотрите, это тоже может быть причиной плесени. Или же не соответствие кислотности почвы для растения. Попробуйте насыпать вниз на дно горшка керамзит, и сделайте (если нет) отверстие в горшке для стока воды. Если хотите я подскажу какая кислотность должна быть у Вашего растения. Удачи.
13 мар 2003, 09:54
а мне не могли бы подсказать? У меня фиттония и тоже последний месяц плесень появилась, уже и не поливаю почти, но она не уходит.
13 мар 2003, 10:42
Фитония вообще очень капризное растение, она не любит прямых солнечных, сквозняка. Но любит влажность. Также проверьте какой дренаж у Вас в горшке, нет ли застоя воды. Застой воды для фитонии губителен!! Насыпьте керамзит на дно горшка и на почву сверху. Моя фитония погибла, от того, что стояла на солнце! Удачи Вам!
13 мар 2003, 12:40
спасибо. ясо своей фиттонией намучилась уже. Чуть что - тут же листья сбрасывает, так и стоят длинные плети с парой листьев на каждой
13 мар 2003, 13:26
У меня вопрос по поводу сухого полива: он проводится вместо обыкновенного? Отверстия для воды у меня есть, цветы находятся в пластиковых горшках, в которых я их и покупала в прошлом году летом, и + я их поставила в керамические. Очень интересно узнать какая кислотность должна быть у растения! Напишите, плиз! СПАСИБО!!!
13 мар 2003, 14:17
Кстати, насчет горшков. Если растение посажено в керамические горшки, то поливать его надо гораздо чаще, чем то же растение в пластиковом горшке: пластик менее проницаем. А у Вас насколько я понимаю растение в пластиковом горшке, который внутри декоративного. Может у Ваших цветов слишком влажная земля от излишнего полива.
13 мар 2003, 14:32
Дорогая Ulyana, Срочно пересадите Ваш цветы, нельзя их держать в тех горшах, в которых Вы их купили!!! При покупке надо сразу пересаживать их в нормальный горшок и нормальную землю. На счет кислотности, это уже надо смотреть по каждому цветку отдельно, напишите, по каким именно цветам Вам надо знать кислотность.С радостью помогу Вам. Сухой полив, или рыхление, проводиться не вместо, а как дополнение к обычному поливу. Удачи!
13 мар 2003, 15:17
Лучше пересадить в керамический? С дырочками внизу? У меня из цветов бегония (она не любит прямой солн свет? Я её сегодня на подоконник поставила.), пальма, фикус, берёзка - не знаю названия, к сожалению.
13 мар 2003, 15:50
На мой взгляд, не принципиально в какой горшок пересаживать, если у Вас керамический, хорошо, главное, что бы внизу были, дырочки, для слива воды. Бегония действительно не любит прямой солнечный свет. Кстати. я где то слышала, что именно бегонии нельзя опрыскивать. А земля ей нужна обычная, питательная.тоф, песок, перегной.
13 мар 2003, 16:20
Спасибо!
15 мар 2003, 09:01
Рыхление лучше проводить на следующий день (или через день) после полива, этим Вы обеспечите доступ кислорода к корням. Рыхлить не глубже 1 см (можно повредить корни).
14 мар 2003, 17:05
У меня тоже в некоторых горшках есть. Зависит еще от почвы и полива, ессес-но :) Я просто ее убираю периодически.
14 мар 2003, 10:23
Да, не за что :-) удачи. Если что пишите на почту!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325