Меню

Что делать с папоротником?

AD
13 мар 2003, 09:50
Девчонки, у кого дома папоротник растет, поможите. Свекрови подарили в пластиковом горшке совершенно огромный папоротник. Не знаю, что с ним делать. Мне кажется, что такой кучи тесновато в горшке. Надо ли рассаживать? Какие ему нужны условия, чтобы не загнулся?
13 мар 2003, 14:23
Папортники любят влажность (можно опрыскивать). Поливать надо, чтобы земля была равномерно влажная, но не перебарщивать. Вообще они могут быть очень чувствительны к поливу, так что надо на первых порах внимательно следить за ними, чтобы понять, что им нравиться. Не любят сквозняков, прямого солнца. У меня первый папортник загнулся от того, что был на сквозняке. Сейчас несколько растут в укромном темном уголочке под пальмами. Вроде довольны. А персаживать их не надо: корни у них слабо развиты, так что всегда кажется, что им тесно, а на самом деле очень даже нормально.
13 мар 2003, 15:39
Пасибки:)
13 мар 2003, 19:54
Присоединяюсь ко всему сказанному и еще добавлю, что папоротники очень не любят когда дотрагиваются до их листьев . Желательно поставить его повыше, чтобы листья свисали и их никто не задевал. У меня дома четыре разных, вроде чувствуют себя нормально (ТТТ):-)
14 мар 2003, 11:39
Странно, у меня на папоротнике, когда я его покупала, было обозначение, что опрыскивать нельзя. Спрашивала людей, никто не опрыскивает.
14 мар 2003, 15:53
Папортники разные бывают. Вполне возможно, что среди них есть, которые нельзя опрыскивать. Мой справочник не дает информации, что нельзя опрыскивать, а наоборот написано, что надо часто опрыскивать. А какой у Вас папортник? Из личного опыта я только могу сказать, что мои растут на улице, и когда я их поливаю, я просто поливаю их обильно водой из лейки. Получается как душ. Моим вроде нравится. Они просто обожают дождь. Везде пишут, что папортники могут быть очень капризными, если не разобраться, где им нравиться. Поэтому вначале смотреть, как они реагирут на новую обстановку и на уход.
17 мар 2003, 10:41
Как правило, при опрыскивании папоротников (да и подавляющего большинства растений, особенно если у них листья ворсистые) воду распыляют не на растение, а в воздух НАД ним. Лично у меня паоротник-нефролепис эту процедуру, судя по всему, просто обожает. И аспарагусы тоже.
15 мар 2003, 11:42
В саду папоротник хочу посадить. Кто-нибудь про САДОВЫЙ папоротник имеет информацию? Под одной стеной дома, влажное место и солнце редко бывает. В лесу много папоротников...но побаиваюсь, вдруг кто-нибудь увидит, что я выкапываю...:( Когда надо его выкапывать, если вдруг я решусь:)? Не время суток:)... Когда листья начнут расти у папоротника?
16 мар 2003, 10:20
Лесной папопротник плохо приживается на участке. В прошлом году нам дали один садовый - он рос нормально, а один притащили из леса, как с ним только не носились, он все равно был все лето полусухой. Спрашивала у знакомых, у них та же история.
16 мар 2003, 20:13
Была в лесу. Папоротник еще не вылез. В нашем лесу ничего нет, что можно было бы выкопать и принести домой.:( Поеду в питомник и куплю там папоротник. В садике у меня так красиво цветут крокусы!:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325